1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: правильный уход и формирование

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 08.04.2004.

  1. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Эльфея,а ствол у него будет с возростом утолщаться или такой и останется?
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    oxv, ствол конечно крепчает :D
     
  3. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А чтобы кротон ветвиться начал, нужно прищипывать макушку?
    -моему (чтоб не соврать), лет пять! Но он чего-то ветвиться не собирается...
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Juli U, странно!
    обычно он в 2 - 3 летнем возрасте мам начинает активное ветвление. Вообще лишать кротон точки роста крайне не полезно. Ему не нравится
    Я-то сначала хотела, чтоб он палкой рос, но он ко мне не прислушался, потом на него напал паутинный клещ и пожрал молодые листики. Я клеща извела. Кротоша погрустил о потерянных точках роста, а потом как выстрелил в 4 - 5 направлениях! Так теперь и продолжает густеть.
    Почему пишу, что не надо трогать точки роста, потому что те мои знакомые, кто искусственно пытался ветвить кротон, потом разочаровывались. Не любит кротон насилия.
     
  5. Акшам

    Акшам Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2007
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Россия, Саратов
    А у меня кротон тоже весь зелёный стоит!!! Купила я его жёлто-зелёно-красным. Сначала жёлтые листья опали, потом красные. Теперь он только зелёный. И вроде чувствует себя ничего, растёт во всю, боковые веточки выросли. Вот почки на стволе, на месте бывших этих цветных листьев появились, тоже пухнут, лезут. Цвёл 2 раза за это лето, а зелёный! А я хочу цветной!
    Насчёт сторон - нет у нас этого :( Все окна на одну сторону выходят, на юго-восток. Да у нас летом такая жара и солнце, что и на северном бы, наверное, проехало.
    Но почему он не цветнеет? что делать? Может тож удобрить специальным чем? Я Агриколой поливаю. Обычной и для декоративно-лиственных. Подскажите!
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Акшам, Кротон становится цветным на светлом и солнечном месте.Удобрение тут не спасет.
     
  7. РИНА

    РИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2007
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Всем привет! У меня тоже трехцветный кротон, но его пестрота меня не очень волнует, хотя информация об удобрении для пестролистных мне попалась впервые. Волнует меня то, что нижние листья опадают. Ему уже лет пять, и я никак не могу решить эту проблему.
     
  8. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    у меня кротончик не так давно и я никогда не видела как он выпускет листья :) а тут смотрю "зашевелился", листики начал растить ;)
    -какого же было мое удивление, что он не по одному листу выпускает, а целым семейством ;) сначала 3 листа раскрылось, а затем еще 2 :wideyed: а до этого 3 листика отвалились в зародыше...получается, что сразу 8!!! листов могло быть:wideyed: :wideyed: :wideyed:
    -вау :!: моему удивлению и счастью нет предела :oops:
    он всегда "пачками" выдает листву?
    -я все больше и больше влюбляюсь в этот цветок, хочется с резными краями прикупить :flower:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    oxv, ну по-разному. Обычно 1-2 листа сразу.
     
  10. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Эльфея, получается, что мой кротоша перевыполнил план :flower:
    молодчинка он :!:
    -в доказательство выше сказанного, прилагаю фото.;)
    левый отросток раскрыл 4 листа, один еще малюсенький свернут.
    а правый 3 развернул и еще 1 (или больше, хочется в это верить) только развивается :wideyed: :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Акшам

    Акшам Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2007
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Россия, Саратов
    Да понятное дело! Только куда уж светлее и солнечнее?! И так стоит в самом светлом месте и на солнышке! Даже не знаю... Может стоит ему искусственное освещение сделать? Никто не пробовал?
    РИНА, у меня тоже нижние листья опадают. Но взаместо этого верхушка прёт, и постоянно выпускает новые листья, как наверху, так и в боковых отростках-веточках.
    Может оно так и надо? У меня кротон всего год, я его ещё не совсем изучила. Я вот в журнале фотографию видела: вообще низ голый! а наверху очень густая крона, трёхцветная, лист обычный (не резной).
    Правда у меня там, где нижние листья опали новые почки вылезли, может вырастут...
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Мои два кротона стоят вместе со всеми под лампами.Лето провели на солнечной лоджии(но не на прямом солнце).Самый безпроблемный-зеленый в желтую крапинку-крапчатость не уменьшается,сейчас растит на макушке сразу 4 новых листика(но не хочет ветвится,может молодой еще ;) ).Второй кротоша,с красными и желтыми листьями(его показывала в теме ),за лето отрастил три зеленых листа,один из которых побурел-цвет темный,как кончики у красных листьев,на втором зеленом-окраска с небольшой желтизной стала,может пожелтеет? Результатами влияния подсветки буду делиться ,скорее всего,позже,когда они станут более явными. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Anastasenka

    Anastasenka Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Девочки, а правда что кротан ядовитый??? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. РИНА

    РИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2007
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Anastasenka, правда. У него млечной сок ядовитый так же как у диффенбахии, молочаев и многих др.
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    oxv, Да! Кротоша молодец!
    Но я вижу следы присутствия клещика! Надо обязательно пару раз хорошенько искупать кротон под душем: пленкой закрываешь землю, чтоб водо туда не текла, и теплвм душем хорошо обильно полоскаешь листья. Клещики смываются за 2 - 4 раза. 8)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    36.906
  2. Лелик 35
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    76.826
  3. олька
    Ответов:
    562
    Просмотров:
    215.352
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.265