1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Царевна Лягушка

    Царевна Лягушка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2016
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    71
    Регион:
    Ростовская область г. Шахты
    Меня зовут:
    Светлана
    Брызгать почаще, завтра возьму фотоаппарат сфотографирую, летом засушили, пока в отпуске была, почти всё сбросил, подкормила Фертикой и опрыскиваю.Клещик любит! периодически в воду добавляю какую нибудь отраву Стоит прямо у батареи центрального отопления. Красавец
     
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @anytkavrn, горшок можно больше на 1-2 см в диаметре. В грунт добавить разрыхлители, например, речной песок или перлит. Дренаж, потом грунт. Можно в грунт добавить немного угля.
     
  3. Maturigen

    Maturigen Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Помогите с советом... На НГ не поливал кротон, он начал сбрасывать листья, с макушки листья опали совсем и новые не вырастают.... Что делать? Кончики верхней ветки сухие, нужно ли их обрезать? 4fHsApUNvZc.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.02.2017

  4. Царевна Лягушка

    Царевна Лягушка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2016
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    71
    Регион:
    Ростовская область г. Шахты
    Меня зовут:
    Светлана
    Сейчас стал ещё пушистее!
     
    Последнее редактирование: 25.02.2017
    Mara, Marmeladka shokoladka и Сопиринка нравится это.
  5. Marmeladka shokoladka

    Marmeladka shokoladka Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Меня зовут:
    Ирина
    Помогите, пожалуйста! Кротон совсем погибает. Купила в том году красивый цветок, проблем не было, стоял даже на солнце, цвёл, начали расти боковые побеги. Потом вдруг начал вянуть и сохнуть, сбросил все листья, даже маленькие, начала сохнуть верхушка. В начале января пересадила, срезала сухой ствол, накрыла пакетом, брызгала эпином. Вроде ожил, пустил боковые побеги и маленькие листочки, а потом самые большие из них начали вянуть с краёв и отпали, а потом упал один маленький листик без видимых причин. Ствол опять сохнет. IMG_20170322_072324.jpg Стоит на столе возле окна, свет рассеянный, до этого стоял у противоположной окну стене, грунт влажный. Что делать уже не знаю, очень жалко:cry::cry::cry:
     
    Последнее редактирование: 26.03.2017
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот и первая причина такого состояния. Почему не на окне стоит? Вижу широкий подоконник с какими-то пакетами и без цветов. Может поменять пакеты и цветок местами? Кротону нужно солнце, много солнца, исключая жаркое полуденное, конечно.
    Еще желательно фото цветка в полный рост вместе с горшком, подозреваю, что горшок великоват. Еще, пожалуйста, поподробнее о пересадке - магазинный грунт счищен с корней или при пересадке вы весь ком целиком поместили в новый горшок, просто досыпав земли по краям? Какую землю использовали при пересадке? Как часто поливаете? Насколько обильно (вода при поливе вытекает в поддон)? Подкармливаете или нет? Еще скажите из какого вы города?
    Вопросов много потому, что цветок явно хочет жить и нужно просто исправить ошибки, которые вы допускаете при уходе.
     
    Nadia Bee и Yarra нравится это.
  7. Marmeladka shokoladka

    Marmeladka shokoladka Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Меня зовут:
    Ирина
    Подоконник с цветами, это просто корм для птиц:unsure:. Боюсь кротон туда ставить, листики молодые, не сгорят? Первая пересадка методом перевалки, кое-что, конечно, осыпалось, а когда начал сохнуть - вытащила, промыла корни, замочила ненадолго в корневине, грунт магазинный, универсальный. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта, но получается редко, он всегда внутри какой-то чересчур мокрый, поэтому в поддон вода вытекает редко, боюсь залить, читала, что перелив очень опасен. Подкармливаю при каждом поливе универсалом для декоративно-лиственных. Я из Измаила, Украина. Фото цветка и удобрений выложу позже, спасибо за помощь, очень люблю это растение и как-то совсем не хочется терять:sneaky:.
     
    Последнее редактирование: 26.03.2017
  8. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Здравствуйте. Подскажите, как кротоны относятся к искусственной подсветке? Сможет зиму пережить на ней?
     

  9. Marmeladka shokoladka

    Marmeladka shokoladka Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Меня зовут:
    Ирина
    Мой вот стоял вдали от окна всю зиму, результат, как говорится, налицо, если причина в освещении.
     
    Последнее редактирование: 26.03.2017
  10. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @Marmeladka shokoladka, у нас с вами разные ситуации. Вот мой. Ему уже 6 лет.Стоит он у ю-в окна, летом там и будет стоять, а на зиму хочу убрать в угол комнаты, где работает целый день искусственное освещение. Просто хочу заранее узнать не зачахнет ли он там.
     

    Вложения:

    Marmeladka shokoladka нравится это.
  11. Marmeladka shokoladka

    Marmeladka shokoladka Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Меня зовут:
    Ирина
    Красавец какой)))

    Вот в полный рост и удобрение, которым подкармливаю
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.03.2017
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Обязательно зачахнет, тем более зимой, когда и так с освещением проблематично. Оставьте на прежнем месте лучше. По личному опыту знаю, что кротон болезненно реагирует на смену места. А уж на перемены с освещением в сторону худшего, вообще листья может сбросить.
    Нет, не сгорят, кротону жизненно необходимо прямое солнце, но опять же напомню, что кроме жаркого полуденного.
    Горшок огромный, неужели так много корней было, когда вы их от грунта отмыли?
    В общем выяснять все можно бесконечно, охать и ахать тоже, все нужно исправлять кардинально.
    Предлагаю такой вариант - вытаскивать цветок из горшка, по возможности отряхнуть от грунта, но уже без промывки! Выбрать горшок очень строго по размеру корней, так чтобы прямо еле влезали. Если будут подгнившие корни, то их удалить, а оставшийся корневой ком присыпать толченным углем. Грунт нужен очень рыхлый и легкий, если и универсальный, то в него нужно будет на 1/3 добавить песок и все тщательно перемешать. Далее поставить горшок с цветком на окно, лучше на ту сторону подоконника, где солнце светит с утра. Про полив - первое время очень аккуратно буквально с ложечки, постепенно увеличивая полив с приростом новых листьев. Чтобы понять просыхание грунта, воткните до дна горшка деревянную шпажку, она подскажет, как идет просыхание грунта. Еще можно ориентироваться по весу горшка, если легкий - пора немного полить. Свои кротоны я через день поливаю помаленьку, но они у меня на солнце и с листьями дела получше обстоят, еще я их раз 7-10 дней мою под теплым душем, купаться они любят. Вообще кротоны любят всегда чуть влажный грунт, без резких скачков в сторону переливов и просушек.
    И самое главное для вас - никаких удобрений 2 месяца! В первый полив добавьте циркон, недели через 2 полейте с НВ-101 (им можно пользоваться 1 раз в месяц регулярно).
     
    Yarra и Nadia Bee нравится это.

  13. Marmeladka shokoladka

    Marmeladka shokoladka Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Меня зовут:
    Ирина
    Спасибо, ещё раз пересадила, вазон взяла поменьше, в корнях нашла кусочки древесины в самой середине кома, наверное ещё с магазина. На всякий случай повыбирала. Грунт с песком, а на дно четверть вазона керамзита, не много? Сухой конец стебля срезала, может, чем-то обработать можно, чтоб влагу не терял и дальше не сох, варом, например? И ещё пару вопросиков. Тепличку делать? Да, и циркона под рукой не оказалось, немного полила отстоянной водой, чтоб смочить грунт и опрыскала эпином. Можно каждый день опрыскивать или лучше просто водой? Вот такие корни и новый вазон, грунта поместилось немного, не тесно будет?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.03.2017
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Marmeladka shokoladka, ну зачем опять в огроменный горшок посадили? Вот же писала
    На 3-м фото у вас на заднем плане коричневый горшок есть, вверх ногами на белых горшках стоит. Вот в него в самый раз посадить. Корней-то у кротона с гулькин нос.
    В большом горшке цветок во-первых - залить проще простого, во-вторых - умирающий цветок не поймет, то ли ему корнями такое большое пространство осваивать, то ли листья растить. Вы что предпочтете?
    Зачерпните ком земли с корнями всей пятерней и аккуратно перевалите этот ком в коричневый горшок. Никакого керамзита в полгоршка на дно не нужно.
    Варом не надо, лучше замажьте теплым! воском свечи.
    Нет.
    Купите, он в любом цветочном магазине продается.
    Не нужно ничем опрыскивать, тем более просто водой.
    Если все исправите, цветок сам начнет растить листья без опрыскиваний.
     
  15. Marmeladka shokoladka

    Marmeladka shokoladka Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Меня зовут:
    Ирина
    Пересадила снова, еле поместила, не тесно будет? А цирконом один раз полить?
    И когда просохнет?
     

    Вложения:

    • DSCN1428.JPG
      DSCN1428.JPG
      Размер файла:
      287,2 КБ
      Просмотров:
      26
    • DSCN1429.JPG
      DSCN1429.JPG
      Размер файла:
      344,5 КБ
      Просмотров:
      25
    • DSCN1430.JPG
      DSCN1430.JPG
      Размер файла:
      232,1 КБ
      Просмотров:
      26
    • DSCN1431.JPG
      DSCN1431.JPG
      Размер файла:
      282,3 КБ
      Просмотров:
      26
    Последнее редактирование: 26.03.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    226
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    267
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    457
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587