1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Marmeladka shokoladka, ну вот, совсем другое дело, не тесно ему, не переживайте. Циркона для полива и раза хватит, корни ведь хорошие, им полить хоть сейчас можно.
    Далее полив как уже писала - буквально с ложечки, постепенно увеличивая с приростом листьев.
     
  2. Gigzi

    Gigzi Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    нашла сегодня в подъезде 3 убитых кротона, с высохшими черными макушками и без листвы, обрезала до живой ткани, корневая хорошая, землю поменяла так как стояли в каком то цементе, но пенечки получились очень короткими,есть ли смысл ждать роста или выбросить?
    IMG_20170418_233035.JPG
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Даже короткие пеньки могут со временем вырасти в красивый цветок, но ждать придется ну очень долго.
     

  4. Marmeladka shokoladka

    Marmeladka shokoladka Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый вечер, форумчане! Помогите, пожалуйста!!! Мой кротон совсем погибает! После последней пересадки ( о которой писала выше), вроде начал отращивать новые листики, но ствол продолжает сохнуть сверху, уже и воском замазала, не помогает!!! За день завял целый побег, как это остановить, если можно ещё, конечно!:cry::cry::cry:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.04.2017
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Marmeladka shokoladka, я бы убрала немного земли сверху, глубоковато закопали. Далее порыхлила бы осторожно верхний слой грунта. Могут оголиться немного корни около стволика, но это не страшно. Затем надела бы прозрачный пакет, но чтобы не закрывал грунт. Для этого достаточно 4-х палочек, воткнутых у стенок горшка. Оставьте расстояние между пакетом и горшком, грунт не должен быть закрыт. Полив такой, чтобы грунт всегда был влажный внутри у корней. Не засушивать и не переливать очень важно. Полив с цирконом точно пойдет на пользу. Удаляйте только самые скукоженные листья с нездоровым видом, остальные могут ожить. Пока ожить могут все, судя по фото. Верхушка может и дальше продолжать отсыхать, но тут пока рано судить. Когда растение начнет оживать, станет ясно, что у него лишнее, тогда и удалите. Надеюсь, в горшке не болото. Если нет, то можно опрыскивать очень сильно прямо под пакет вместо полива. Они капризны, но живучи, сейчас смотрю на своего и не верится, что когда-то был голой палкой, но он сидел во время выживания в очень легком грунте, может, это его и спасло. Желаю удачи, шанс точно есть :)
     
    Nika и Natalyapolykova нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Marmeladka shokoladka, Удачи вам, они вообще живучие.. у меня семь лет живет, периодически листьями кидается, но новые растит.
     
  7. Marmeladka shokoladka

    Marmeladka shokoladka Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Меня зовут:
    Ирина
    Спасибо, сделала, как советовали, пришлось срезать кусок сухого ствола, один побег пропал, а со второго опять сыпятся листья:(:(. Опрыскала и немного полила цирконом, хотя, будет ли толк, что-то я уже сомневаюсь:sorry:. Может, кто-нибудь знает причину усыхания ствола? Подскажите, пожалуйста, может у кого-нибудь была похожая ситуация?:nailbiting:
     
    Последнее редактирование: 29.04.2017
  8. ДашаК

    ДашаК Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Даша
    Здравствуйте. У меня ещё и с кротонами проблема, притом сразу с двумя(( В апреле купила большое красивое растение. Выглядел он хорошо, но маленькие листочки не росли. Пересадили только через месяц. Оказалось, что у него практически отсутствовали корни. И сидел бедняга в сплошной глине с песком, только сверху нормальным грунтом был присыпан. Через пару дней после пересадки у него поникли и начали сохнуть листья. Пыталась спасти их тепличкой в виде пакета, но из-за этого только плесень появилась. Листья практически не сбрасывает, так и висят сушинки. Есть хоть малейшая надежда на спасение? И что для этого можно предпринять?
    Второй кротоша был куплен прошлой весной, и до марта чувствовал себя прекрасно, постоянно давал большие красивые листья. Скорее всего его залили, вот он и сбросил всю листву за три месяца. Пытался растить новые листочки, но они быстро засыхали. Корней много, на вид здоровые. Разрушать земляной ком не стала, чтобы не повредить корешки, просто перевалила в горшок поменьше. Правда, он ему впритык. Накрываю его отрезанным верхом бутылки без крышки, предварительно сбрызгиваю пульверизатором до высыхания капелек. Только вот поливать боюсь, чтобы не залить...

    IMAG0583.jpg IMAG0973.jpg IMAG9689_1.jpg IMAG0586.jpg IMAG0846.jpg IMAG0969.jpg IMAG0970.jpg

    Достала бедолагу из горшка. Корешки меня порадовали, их стало чуть больше. Присыпала корневином и посадила в пластиковый стаканчик. Решила срезать все листья, всё равно плохо выглядят. Не знаю, нужно ли теперь пакетом накрывать или просто оставить кротон в покое, лишь поливать по мере необходимости...

    IMAG0985.jpg IMAG0987.jpg IMAG0989.jpg .
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2017

  9. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Помогите, пожалуйста, что с кротоном? Купила недавно, сидит еще в транспортировочном грунте, отогнула лист и увидела вот такой сюрприз. Что это и как с ним бороться?
    2016-01-01 05-43-35.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.06.2017
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Galadriel, вредитель мучнистый червец, похоже. Он и на корнях бывает. Полив актарой поможет избавиться.
     
    Galadriel и Natalyapolykova нравится это.
  11. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    @Yarra, спасибо, а актарой просто пролить? А это белое просто убрать? Наверно, это место тоже чем-то над обработать.
     
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Galadriel, убрать ватной палочкой, смоченной в спирте. Актарой можно и опрыскивать.
     
    Galadriel и Natalyapolykova нравится это.

  13. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Пролила актарой, заодно и соседние цветы тоже, так на нем бедном, еще напасть обнаружилась - паутинный клещ. Сейчас вот собираюсь обработать фитовермом, подумала, может, есть еще какие-то народные средства, чтобы в перерывах между обработками использовать? Клещ у меня периодически на все кротоны нападает, особенно осень, после балкона, полно его. А этого новенького кротошку очень жаль. Никак не пойму, где он всего нахватался - в магазине выглядел здоровым.
     
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Galadriel, очень хорошее средство от клеща - минеральная сера. Она в порошке продается. Разводите по инструкции и опрыскиваете от души. Клещ серу ненавидит.
     
    Galadriel нравится это.
  15. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    @Oum denis, спасибо! Она в цветочных продается?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    226
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    267
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    457
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587