1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Galadriel, да в цветочных. Очень серьезное средство, и не химия.
     
  2. Бойнова

    Бойнова Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Здраствуйте! 3 дня назад преобрела кротон. Сразу пересадила методом перевалки. Пока все хорошо, каждый день опрыскиваю. Скажите что необходимое нужно иметь под рукой на случай чп. Начиталась в вашем форуме, что очень капризные.
     
  3. Бойнова

    Бойнова Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Скажите по внешнему виду он полностью здоров 20170719_084915.jpg 20170719_084858.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.07.2017

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Здравствуйте. Ключевые слова "пока все хорошо". Магазинный грунт с корней нужно обязательно счищать после покупки. Из-за конфликта грунтов скоро начнутся проблемы и кротон закапризничает (начнет кидать листья).
    Вопрос: горшок для перевалки не большой подобрали? Для таких скромных вершков, думаю великоват.
    Я бы вытащила кротон, пока не поздно, из горшка, счистила максимально аккуратно магазинный грунт с корней и посадила бы в гораздо меньший горшок и свежий грунт. Поверьте, после чистки корней, горшок будет нужен в 2 раза меньше. Грунт выберите с песком в составе, либо универсальный смешайте с 1/3 песка.
    Бесполезное занятие. Лучше кротону мыть крону раз в 10-15 дней под теплым душем. Кротоны обожают "купаться", да и плюс это отличная профилактика от вредителей.
    Ничего. Если сделаете пересадку, а не перевалку.
    Не капризные абсолютно. Для успеха кротонам нужны: рыхлый и легкий грунт, горшок по размеру корней, много солнца и хороший и стабильный полив. Все. Даже "бубны" не нужны:)
     
  5. Бойнова

    Бойнова Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Спасибо за столь развернутый ответ! Так страшно пересаживать, корни тонкие, боюсь повредить, тем более грунт еще влажный. А чем можно заменить песок? И не будет ли ему слишком много стресса от пересадок. И корни промывать нужно будет и нужно чем то обрабатывать?
     
  6. Бойнова

    Бойнова Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Что случилось, резко стали опускаться листья?! Может ли от яркого солнца? Те 2 дня после покупки он стоял затененый, утром поставила на солнечное окно и когда до него дошло солнце, стал резко опускать листья.
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так вы еще же не пересаживали, это будет первая пересадка.
    В стрессы у цветов я не верю, это люди цветам стрессы додумали, мое мнение:)
    Вытащите цветок из горшка, отряхните грунт, который досыпали, оберните земляно-корневой ком газетами и оставьте так на сутки (без горшка). Газеты впитают лишнюю влагу и магазинный грунт будет легче счистить. Через сутки берете длинную деревянную шпажку и аккуратно распутываете корни, представив, что это ваши волосы и обращаться с ними надо бережно, счищаете с корней грунт.
    Конечно от него. Цветок из тени нужно постепенно приучать к солнцу, ежедневно понемногу двигая цветок по подоконнику на встречу солнцу.
    Мои цветы все с промытыми корнями и все живы и здоровы. Но вам я мыть корни очень даже не советую, т.к. вы новичок:)
    Достаточно будет чистки корней от грунта.
    Поврежденные корни можно будет обсыпать толченным углем или корицей.
    Я предпочитаю песок любым другим разрыхлителям. Но если уж с песком проблематично, то можно перлит или вермикулит использовать. Только пропорции по ним не подскажу - не пользуюсь ими.
     
  8. Бойнова

    Бойнова Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Спасибо огромное. Сегодня же вечером займусь пересадкой. От солнца притенила жалюзями пока. А керамзит на дно разве не надо? Горшок как я поняла нужен чтоб только корни вмещались? После пересадки сразу полить? Циркон не нужен?
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Лучше завтра, после обертывания газетами.
    Я не пользуюсь дренажем, хотя везде и пишут что надо, не вижу в нем жизненной необходимости. Как по мне, то лучше побольше дренажных отверстий в самом горшке.
    Да, верно, плюс 1-2 см до краев горшка, чтобы досыпать земли.
    Да. Но лучше ориентироваться на влажность земли, в которую будете садить цветок. Если влажная будет, то 1-2 дня можно не поливать.
    Циркон хорош для корнеобразования. Если все сделаете аккуратно, не сильно повредив корни, то и без циркона можно обойтись.
     
  10. Бойнова

    Бойнова Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Наталья, сделала все как вы сказали, даже больше. Все таки я промыла корни, срезала все гнелые, припудрила корицей. Универсальную смесь смешала с песком, на дно чуть чуть дренаж кинула. Пока еще не полила, скажите стоит все таки пролить цирконом или это не большая потеря корней? И еще раз хочу сказать большое спасибо за ваши советы, горшок реально был большой, за 3 дня почва не просохла. Магазинный грунт вообще состоял из одних комков, которые сильно вплелись в корни, а у самого основания вообще какойто мох плотно впился. Думаю это для удержания влаги при транспортировке и если бы все это не вычестила, начали бы все корни гнить. 20170719_181920.jpg 20170719_182453.jpg 20170719_181927.jpg 20170719_183839.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.07.2017
  11. Бойнова

    Бойнова Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Еще вопросы возникли! Через сколько после пересадки можно устраивать душ, вода должна быть при этом очень теплая и нужны ли будут потом подкормки???
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Сделали все до наоборот:) Мыть корни я вам не советовала, зато советовала сутки подсушить земляной ком в газетах...
    Но раз дело сделано- обратно не вернешь.
    Да, можно цирконом полить дня через два и через неделю повторить. Все же потеря корней не критичная, но она есть и циркон тут в помощь.
    Мне показалось, что и этот горшок, в который сейчас посадили, все же большой для такого количества корней. Ну да ладно, будьте тогда с поливом осторожнее. Первое время стоит поливать чаще, но понемногу, так чтобы вода не стекала в поддон. Со временем, на своем опыте поймете сколько воды лить при поливе.
    Однозначно. Новички так и теряют цветы, если не счищают магазинный грунт. Мы все тут через это прошли. Зато следующие цветочные новинки точно с вами останутся, т.к. вы уже знаете как действовать, принеся цветок домой:)
    Дней через 10 уже можно. Чтобы не намочить землю, оберните горшок пищевой пленкой или пакетом. И чуть наклонив горшок, лейте воду на цветок из душевой лейки со всех сторон. Вода должна быть теплой для вашей руки, не горячей и не прохладной.
    Свежепересаженные цветы начинают подкармливать через 3-4 недели после пересадки. С весны до осени цветы подкармливают 1 раз в 7-10 дней, зимой 1 раз в месяц. Удобрения покупаете на свое усмотрение, исходя из магазинного ассортимента. Вам можно пока купить для декоративно-лиственных и любое универсальное, до зимы их хватит, а весной еще что-нибудь прикупите, если захотите.
    На счет полива в целом еще подскажу. Кротоны любят много солнца и всегда чуть влажный грунт. Я свои поливаю часто, но понемножку, вода при моем поливе никогда не стекает в поддон, да еще и на след. день верхний слой земли уже подсыхает. Если не просохла допустим, всякое бывает, то землю рыхлю.
    Кротоны не любят - мокрую землю, сквозняки и холодные подоконники.
     

  13. Бойнова

    Бойнова Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Спасибо! Вчера так и не полила цветок. Сегодня утром проснулась, а листики поникли. Не дождавшись вашего ответа, полила с цирконом, опрыскала с эпином. И только потом увидела ваш ответ. Теперь только наблюдать.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Эпином на ночь лучше опрыскивать, он на свету не действует. Еще для эпина нужно воду подкислить парой капельками лимонного сока:)
    Наблюдайте, если что - спрашивайте. Кротоны не капризные, главное понять, чего они хотят;)
     
  15. Бойнова

    Бойнова Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Еще ответьте пожалуйста, форточку можно открывать, сейчас тепло на улице, ветерок в окно слабый и теплый. А то про сквозняки начиталась и не пойму, только они вредны или любые проветривания? И на счет поникших листьев, они сами встанут или под пакет надо?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    218
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    262
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    436
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    816
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    584