1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @GeorgeN, точки на листьях снизу, как пыль.. может и не вредители, а может просто показалось..посмотрела еще раз фотки внимательее, там где листья крупным планом, вроде ничего криминального нет. А на листьях может быть еще ожег, если мокрым был выставлен на солнце. Наблюдайте, если не увеличиваются, значит не вредители. У меня кротон 8 лет уже, и сушил листья и листопадил прилично, и даже процвел и чуть не помер, но ниче ему не делается. Отсохшие либо сами отпадут либо можно обрезать, не надо ему танцев с бубнами. Убедитесь что не делаете ему болото и все должно быть нормально. Про полив - хоть вы меня и не спрашивали :). Как только листья опускает, тогда и полить.
     
    Последнее редактирование: 20.09.2017
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @GeorgeN, прочитала все рекомендации выше и соглашусь с мнением пересадить цветок, грунт и правда печальный. Мои кротоны тоже растут в универсальном грунте с песком на 1/3, вермикулит в таком составе не нужен вообще. Так что прислушайтесь к совету по замене грунта.
    На счет полива, считаю, что при такой жаре у вас нормальный полив и регулярный душ тоже хорошо. Свой кротон в такую жару летом поливала и того чаще - через день, сейчас через 2, но у нас и погода уже со снежком) Еще у меня для кротонов раз в 7-10 дней обязательный душ, кротоны любят "мыться", заметно лучше им от водных процедур, да и душ - это отличная профилактика от вредителей. И еще, я поливаю как подсохнет верхний слой грунта. У меня полив частый, но не обильный, вода никогда не стекает в поддон. Корней у кротона во весь горшок, пьет много. В моем случае, если кротон вешает листья, то и листочки-зародыши может скинуть, поэтому никогда не жду, что что-то повиснет.
    Если пересадите свой цветок в грунт без вермикулита, то снижать режим полива и частоту мытья не вижу никакого смысла. В такой жаре грунт с песком (без вермикулита) еще быстрее будет просыхать.
    На счет пятен на листья, присоединяюсь к мнению, что это ожоги от солнца. Скорее всего выставили на окно после водных процедур, вот капли воды и сработали как линзы.
    Еще скажу, что осенний листопад для кротона - это нормальное явление у меня. Как только солнечная активность осенью снижается, кротон начинает кидаться листьями, требуя солнца, а где ж его взять-то. Покидает маленько и успокаивается, зимой практически не растет, зато весной и летом активно наверстывает упущенное и наращивает листья-лопухи. Это я к тому, если к зиме кротон покидает вам листьев, то это не страшно. Листья перед сбросом бледнеют, как бы немного обесцвечиваясь.
     
    Visteria нравится это.
  3. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Ребята, скажите, это мучнистый червец?
    2016-04-24 05-11-36.JPG 2016-04-24 05-11-50.JPG 2016-04-24 05-14-27.JPG
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Да, очень похоже на него. Для меня это самый безобидный вредитель из всех.
    Актарой, с двукратным поливом интервалом в 14 дней, справиться с червецом - раз плюнуть:)
    Только нужно все "ватообразное" собрать ватной палочкой или диском, смоченными в любом спирте.
     
    Galadriel нравится это.
  5. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    @Natalyapolykova, в итоге проблема была все таки в клещах из-за этого была такая реакция листьев у растения. На Кротоне их не видно было, зато стало видно у рядом стоящего растения. Сейчас после двухнедельного цикла обработки сушка листьев прекратилась, пошли новые ростки. По грунту реально смысла менять не вижу так как растение прекрасно в нем росло, единственное что добавил туда ещё песка. По поливу я уже тоже говорил, что корневая прекрасная и по той температуре которая была он вполне соответствовал.
     
    Visteria нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Хорошо, что проблема разрешилась. Все таки на месте виднее, а мы тут по фото только гадаем, да предполагаем:)
    Душ так и продолжайте, я свои цветы все только регулярным купанием от клеща и спасаю, а уж кротоны и подавно.
    На счет грунта - я бы все таки сменила, но уже весной. Так что время на раздумья у вас есть.
     
  7. AlisaM

    AlisaM Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    140
    Всем доброго дня! Прошу совета. Есть кротон, которому уже несколько лет. Все было прекрасно, но в последнее время оголилась нижняя часть ствола, кидался листьями активно, макушка очень пышная. Сейчас активно цветет, цветки сразу срезаю. Есть желание обрезать макушку и переукоренить. Насколько это рискованное мероприятие? Как они укореняются? Ждать до весны?
     
  8. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    @Natalyapolykova, вопрос был именно в состоянии листа. Так как неожиданно стали сохнуть при прежнем уходе. Поэтому и возник вопрос возможна ли такая реакция на какого-то вредителя
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Обязательно. Осенью, без острой нужды, ничего не переукореняют.
     
  10. Irisha Ponka

    Irisha Ponka Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всех приветствую!
    Короткая предыстория: у нас в офисе живет кротон, так случилось, что за ним перестали ухаживать и я забрала его к себе на рабочее место. С зеленой живностью я совершенно не дружу, но подумала , раз на протяжении 3-х лет он ни у кого не умер, то наверное и у меня будет жить. Поставила на окно, прямые солнечные лучи на него не попадают, опрыскивала, поливала, всё было хорошо. Но потом наступила зима и включили отопление... Всё, бедный Игорь (кротон) в будни жил, а по выходным чах :( приходила в понедельник на работу, а у него все листья поникшие. Поливала, прыскала и уже к среде он был снова жив, а в след. понедельник всё по новой :(.
    Переставляли в другое место, подальше от батареи - не помогало. И тут меня не было около 3-х дней, и когда я пришла на работу, мой Игорь совсем зачах (фото прилагаю). Помогите спасти цветок :( делала ему "парниковый эффект", полила и накрыла пакетом, на мой взгляд листочки немножко приободрились, но вид всё равно плачевный :(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.12.2017
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @IrishaPonka, думаю, Вы залюбили его. Есть такое выражение у цветоводов, когда усиленно начинают ухаживать за цветком, который к этому не привык. Необходимо смотреть корни, так как предполагаю, что они перестали работать. Возможно, переувлажнение. Мой совет:
    Доставайте из горшка, смотрите корни, сажайте в новый грунт. Кротоны не любят излишний полив, особенно зимой. А горшок у него большой, земля на фото влажная. Возможно и переохлаждение корневой , если стоит на подоконнике.
     
  12. Irisha Ponka

    Irisha Ponka Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ! Да я убрала его с подоконника, он на самом деле холодный, хоть и под ним батарея. "Гуглила" и тоже пришла к выводу, что возможно у него замерзли корни. Пересаживать очень боюсь :( (повторюсь, это мой первый цветок), но как я поняла, ему нужен поменьше горшок? И вот если я решусь его достать из горшка, как мне понять что там с корнями?
     
    Последнее редактирование: 12.12.2017

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Irisha Ponka, Может еще оклемается, кроме самой верхней ветки. Горшок нужен по размеру корневой плюс пару см. с дренажем. И дренажным отверстием в горшке. Кротоны любят пить. Излишний полив как выше написали, конечно не хорошо, но если листья опускает, однозначно поливаю. Но, у меня листья поднимаются уже через час два после полива. Удачи вам. Постарайтесь поставить так чтоб и не близко к батарее, и не в холодном месте.
     
    Последнее редактирование: 12.12.2017
  14. Irisha Ponka

    Irisha Ponka Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    спасибо! А что сделать с верхней веткой? Просто ободрать листья или как-то саму ветку срезать?
     
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Если она не оклемается, я бы срезала в самом низу, там где она выходит. Может даже вместе с той боковой веткой, чуть ниже ее, оттуда потом может пойти несколько новых веточек. А может пойти одна. Но он у вас такой раскидистый, любой вариант имхо будет хорош.
    WhatsApp2.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.12.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    218
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    262
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    436
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    816
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    584