1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Может и паразиты вредители. Для полноценного ответа необходимо фото и краткий рассказ о содержании. Особенно в последнее время: что изменилось, когда пересаживали и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.08.2018
    Visteria нравится это.
  2. Ольга Евгеньевна

    Ольга Евгеньевна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, может кто-то может понять, что с кротоном: на верхнем листе появились коричневые пятна, думаю может солнечные ожоги? на стволе налет белый, счищается легко ногтем, на листе, с внутренней стороны, желтоватые не очень выпуклые пятна, не щитовка , эти пятна не счищаются, кое как смогла отодрать, растирается в руках как песочек, может его чем-то обрыскали? Самкротон чувствует себя хорошо, только лист у котрого налет, сохнет на конце постоянно
     

    Вложения:

  3. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Ольга Евгеньевна, Вы не написали, как давно живет у Вас кротон, в каких условиях содержится, как часто поливается.
    Могу предположить, что это результаты "водянки" https://forum.bestflowers.ru/t/vodj...hee-v-rezultate-pereuvlazhnenija-pochvy.9005/
    Эти пятна тоже могут свидетельствовать об избыточном поливе.
     

  4. Ольга Евгеньевна

    Ольга Евгеньевна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Валентина, извините что не ответила сразу, да, Вы правы, это точно была водянка, теперь еще к Вам вопросик :)

    Есть вопрос к опытным кротонодержателям :)
    Купила кротон 12 июля, что было из не хорошего:
    1. как оказалось водянка на 1 листе
    2. были засушены и сразу отвалились 2 молодых зачатка на макушке, как рожки торчали засущенные и отпали
    3. пересаживала в тот же день, но отпало несколько кусочков корней из-за озорной кошки :(
    4. был 1 новеький молоденький листик

    На данный момент имеем:
    1. кротон отлично себя чувствует, листья не опускал никогда
    2. тот молоденький 1 листик покрылся темными пятнышками (думаю солнечные ожоги, но не уверена)
    3. света много, старые средние листы начинают краснеть

    Вопрос вот в чем: за месяц не пустил ни новых листиков, ни отрастил тот 1 молодой верхний листик, то есть стоит себе красивый, как и был при покупке почти.
    У него из-за травмы корней долго идет адаптация? просто ждать или нужна тепличка?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2018
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Первый раз слышу, чтобы в нехорошее записывали молоденький листик?!
    Это тоже из нехорошего вы считаете?
    Тепличка не нужна однозначно! Не совсем понятно, что конкретно вас не устраивает... Что нет сразу же темпов в росте? Но так и не бывает. Цветы не растут по щелчку и по нашему желанию.
    Терпение! Может и полгода пройти, прежде чем вы увидите первый рост листьев.

    На фото цветок влажный. Так?
    Вы его под душем искупали или опрыскали?
     
  6. Ольга Евгеньевна

    Ольга Евгеньевна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Это я немного хаотично написала текст, конечно 1 молоденький листок это отлично, и то что стоит в здравии это тоже отлично, я переживала как понять нужна ли ему помощь для роста, корни обратно я не пришью, но побрыскать-тепличку могу

    Да, после теплого душа влажный.

    Вы отлично ответили на мой вопрос, нужно ждать, жду! Многие пишут через месяц уже куча новых листов, вводят меня в заблуждение!
    Спасибо :)
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Тепличек не нужно! Опрыскиваний тоже.
    Этот цветок и без них вполне способен жить.
    А вот душ только на пользу! Кротоны любят "мыться".

    Полистайте темы про кротоны. Много полезной информации по уходу.
     
  8. Ольга Евгеньевна

    Ольга Евгеньевна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А Вы думаете откуда у меня закрались переживания что цветок плохо растет, потому что перечитала много форумов, чаще 2 поведения: пересадил - через месяц растёт как ошалевший, или пересадил - всё плохо, а у меня третий вариант, все хорошо, но роста нет, поэтому и спросила :)

    Вам спасибо за участие!
     

  9. Oksanaloh

    Oksanaloh Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    @Marka, у меня был шикарный кротон. Цвел постоянно. Два года назад переехали в свой дом. Надарили много других больших цветов и прочитала, что кротон можно не опрыскивать (А раньше опрыскивала, причем вместе со стеблем). Стал сбрасывать листья листья. Боковые почки прорезались и засыхали. Эпином пробовала - тоже самое. Стала опрыскивать просто водой, но ежедневно стебель. Вот результат. 15361341847993026760945508642211.jpg 15361342530622812705923889944222.jpg 15361343269809037889775234864921.jpg
     
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Как интересно. А покажите целиком. Удачи вам. У меня тоже такой, Петра если не ошибаюсь, но поменьше. После того как процвел чуть не сдох, но оклемался. Уже 9 лет как у меня. Но цвел один раз. Думаю второе цветение не выдержал бы. Сначала рос как ему вздумается, последние годы прищипываю, пышнее стал.
     
  11. Oksanaloh

    Oksanaloh Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    IMG-20140529-WA0000.jpg
    @Visteria
    , мой кротон в 2014 выглядел очень пышно. В 2015 чуть менее пышно, но цвел постоянно (круглый год), до этой весны. Сейчас выглядит не очень приглядно, но так как у него появилось очень много почек я буду продолжать свой эксперимент (Я считаю,что лучше бы опрыскивать 2 раза в день ), но то некогда, то забываю. Я правда усложнила ему жизнь пересадив его в очень большой горшок. И его новые листья просто зеленые - значит ему что-то не нравится
    20180906_124505.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.09.2018
    Аликсия нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Oksanaloh, Ну то что цвет листьев зеленый, это не говорит о том, что растению плохо.
    Все зависит от интенсивности освещения, чем светлее, тем ярче окраска. А совсем
    новорожденные листочки всегда появляются на свет зеленые и окраску приобретают
    с ростом. Я свои тоже и опрыскиваю и периодически купаю под душем, особенно
    обратную сторону листа. От этого никаких минусов нет, одни плюсы: повышение
    влажности, пусть и кратковременное, гигиена и профилактика от клеща.
     
    Ягодамоя нравится это.

  13. Oksanaloh

    Oksanaloh Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    @Visteria, здравствуйте. Вы сказали цвел один раз- в смысле за 9 лет один раз? или я не правильно поняла.

    @Аликсия, здравствуйте. Просто везде пишут, что именно однотонность листьев говорит о том, что что-то не так. Листья у него уже большие. 15368190787365226928868246945651.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.2018
    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Oksanaloh, Здоровое, прекрасное растение. А причин всего две, или недостаточное освещение,
    или перекормлено удобрениями, с большим содержанием азота. Третьей причины увы не бывает.
     
    Ягодамоя нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Oksanaloh, Успехов в наращивании кроны, да, цвел всего один раз, и после этого тоже листопадил и вообще плохо себя чувствовал, но оклемался. Вашему желаю восстановиться, листья вниз смотрят до сих пор или уже поднялись? У меня листья опускает значит надо напоить, потом поднимает. Новые обычно зеленые и растут, потом темнеют. Однотонность если все время держится, то скорее всего света не хватает.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    225
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    267
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    456
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587