1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Oksanaloh

    Oksanaloh Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    @Visteria, интересно, что 2014 по 2016 г я его даже не удобряла, а он цвел постоянно, причем бывало даже по два цветка из одной макушки. Потом даже дал семена. И если присмотреться, то слева на фото он опять цветет. Я за ним наблюдаю и заметила, что сбрасывает он очень старые листья. А еще хочу показать результаты моего эксперимента. Да и по поводу опущенных листьев - раньше тоже когда опускались - понятно хочет пить. Сейчас опущены только те, которые видимо отпадут.
    153716597862596934121794485122.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.2018
  2. pavme

    pavme Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    77
    Доброе время суток и всех с праздниками, я за советом к Вам: купила осенью кротон Айстон, дождалась пока оплетут корни маленький горшок и перевалила в горшок из под орхидей , добавив универсальной земли и немного вермикулита, и на фото это уже третий раз растет из верхушки листики, потом они закручиваюся и на 5 мл отваливаются, месяц назад обрабатывала листья фунгицидом флористином, потому что была мысль, что это клещ, но наверно проблема не этом, все равно лист маленький новый подсох. Почему сохнет верх, и старые листья от горячего воздуха батареи вероятно отвалились?
     

    Вложения:

  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @pavme, не в воздухе дело. Что то пошло не так после пересадки скорее всего. Корневая не работает, листья не питает. Как быстро просыхает земля, как часто поливаете?
     

  4. pavme

    pavme Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    77
    Поливаю раз в две недели сейчас, есть уже кротон петра там понятнее а тут не ориентируюсь по листьям и решила поливать раз в две недели
     

    Вложения:

  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @pavme, Наверное полив 1 раз в две недели, это совсем не то, что ему нужно.
    Дитя тропиков, периода покоя не имеет, поэтому нужно ему постоянная температура, без резких колебаний,
    полив после подсушки грунта на 1-1,5 см, влажность, освещенность. Освещение, если не подсвечивать растение
    зимой дополнительно, будет очень, очень страдать.
    Вам нужно поставить его в теплое место ( и это не подоконник) на подносик с влажным керамзитом или что то
    похожее, сверху обеспечить досвечивание часов на 10, полив тепловатой водой по мере высыхания верхнего
    слоя ( один раз в две недели- вы его просто засушите), и спокойно дать ему прийти в себя и начать расти.
    Время зимнее для кротонов самое сложное в домашних условиях и поэтому поменьше манипуляций с ним в
    это время. Наращивать листочки он будет, но очень медленно. Поэтому и сами успокойтесь, рост будет.

    Вот по своему опыту, для покупки кротона есть удачное время и это весна, за весну и лето, при естественном освещение растение успевает войти в свою силу и может спокойно пережить зиму просто на подоконнике без дополнительного досвечивания.
    А вот покупка осенью и зимой, не удачное для растения время. Вот ему то и нужны особые условие по содержанию. Так что капризы его вполне естественны сейчас.
     
    Последнее редактирование: 06.01.2019
    pavme, Ягодамоя, Visteria и ещё 1-му нравится это.
  6. Oksanaloh

    Oksanaloh Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    @pavme, может это совпадение, но в таком прозрачном горшке у меня не один цветок не прижился . Мой кротон жил в керамике, сейчас в пластике. Чувствует себя хорошо.
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Oksanaloh, Сейчас ему всё равно в чем расти. Корни у него есть, сейчас нужно, что бы у него пошел
    рост листьев. Что для этого нужно, все описано выше. А прозрачный горшочек без проблем можно
    поставить в непрозрачный.
     
    pavme, Visteria и Ягодамоя нравится это.
  8. Анна Швец

    Анна Швец Дебютант

    Регистрация:
    25.01.2019
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Добрый день, уважаемые цветоводы. Моему кротончику год и у нас начались проблемы. В октябре уезжали в отпуск и его никто не поливал, именно тогда у него начали сохнуть концы и отваливаться листья. Мало того, он совсем перестал расти, верхушка как будто засохла. Поливаю регулярно, брызгаю и протираю листья, но моего малыша явно что-то беспокоит. Сегодня первый раз дала органоминереальное удобрение и заметила какой-то белый налет на земле, похожий на плесень. Что посоветуете, пересаживать его сейчас?
     
    Последнее редактирование: 25.01.2019
    Puma67 и Аликсия нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Анна Швец, Страшного ничего нет. Попить он любит, самое главное не погиб, остальное...
    Верхушка скорее всего не засохла, засох только зачаток последнего вылупляющего листика, через некоторое
    время лист на верхушке пойдет в рост ( у меня так было, ничего растет дальше, ждала правда долго)
    С пересадкой подождите до того момента, когда пойдет активный рост. Это конец февраля, март.
    И все будет хорошо, не волнуйтесь.
    Белый налет на почве скорее всего солевые отложения от поливов, аккуратненько снимите сверху и подсыпьте свежего грунта. Это не проблема.
     
    Последнее редактирование: 25.01.2019
    Nika и Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Анна Швец, cогласна с @Аликсия, снимите грунт и отрегулируйте полив. Поливайте отстояной водой. Позже можно прищепнуть верхушку, он может начать ветвиться. Зимой света меньше рост соответственно меньше, может и полива ему надо меньше. Проследите как быстро просыхает. У меня немного другой вид, но я поливаю его как попоросит, т.е когда вижу что листья опустил.
     
    Nika и Аликсия нравится это.
  11. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    При прищипке он даст один замещающий побег. Для ветвления нужно обрезать в месте начала одревеснения, тогда минимум два отростка даст, у меня всегда получается три. И полив 100% отрегулировать нужно. Для себя сделала выводы, если полив отрегулирован, на поверхности ничего не появляется. А вот если корни не успевают поглощать предоставляемую воду, при пониженных температурах появляется плесень на поверхности, а в жару, за счет испарения влаги с поверхности, образуются отложения солей. В данном @Анна Швец случае, скорее всего пострадали после пересушки корни, поэтому и появилась проблема.
     
    Последнее редактирование: 26.01.2019
    Nika и Visteria нравится это.
  12. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Опять напал на один из моих кротонов паутинный клещ. А может и щитовка тоже?
    Вроде только избавилась от них, листочки были чистые, выпустил два новых листочка, цвёл, на стволе проклюнулась почка и вот снова. Вижу паутинку у оснований листов, белые следы на листах. В прошлый раз отмывала только мылом несколько раз, все пропало, недавно полностью заменила грунт, корни хорошие, упругие были. Не очень хочется использовать химические препараты из-за маленького ребенка. Есть ли более безопасные препараты?
     

    Вложения:


  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Метаризин, Битоксибациллин - биопрепараты.
     
    Адвокат нравится это.
  14. ВикторияRS

    ВикторияRS Дебютант

    Регистрация:
    05.03.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать с этим кротоном, он облысел, но эту проблему я планирую решить с помощью цитокининовой мази. Мне не нравятся фотодатчик ветки, подскажите как его подрезать и в дальнейшем как его растить? Может быть стоит пересадить его в другой горшок, т.к. уже видны корни. Горшок у него сейчас литров на 5-6.
    IMG_20190304_142439.jpg IMG_20190304_145203.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.03.2019
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ВикторияRS, интересная задачка, как его ни режь останутся одни палки, все листья же на концах веток. Если года два не пересаживали то пересадите в горшок пошире думаю. сантиметров на пять больше этого, с хорошим дренажем. А вообще горшок надо подбирать по размеру корневой. Можете пару метелок отрезать и попробовать укоренить, хотя они не очень охотно укореняются.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    225
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    266
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    456
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587