1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ВикторияRS, Кротон Sunny Star похоже. Скажу я Вам, кротоны живучи и жажда жизни у них очень высока.
    Видела я тут лысого совершенно кротона + засушенного, но не в усмерть совсем, отпоенного в меру конечно,
    у которого на голом стволе начали просыпаться почки. Хозяйка показывала, но на другом ресурсе.
    Вы в принципе ничем не рискуете, верхушек много, время весна, укорените верхушки.
    А сам кротон обрежьте, как Вам нравиться, он обрастет, сделайте это до пересадки, с минимальным
    поливом, осторожным, пока будет без листьев. Пересадите уже потом.
    Из этого растения можно получить много растений (из верхушек) + эксперимент с голыми стволами.
     
  2. Evgenij

    Evgenij Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    77
    Здравствуйте, уважаемые форумчане-цветоводы.
    Столкнулся с следующей пробелмой: в моем кротоне (кодиеуме) вдруг начали краснеь и опадать листья.
    В данный момент остались только самые верхние и снова появляются молоденькие зеленые. Но на стволе почек нету, все литься на стволе опали, остались толкь оверхушки. Это начало происходить примерно с января по март. До этого он активно цвел и был очень пышный, огромный, было очень много листьев.
    Цветок стоит на подоконнике, на балконе жалюзей нету, может ему много солнечного освещения?
    Может его нужно подрезать? А то он разросся тонкими стволами как паук-осьминог. Или посоветуйте пожалуйста что лучше сделать, чем его подкормить и т.д.
    P.S. Зимой отец несколько раз кварцевал комнату (бактерицидной лампой) которая стояла в метре-двух от этого кротона. К сожалению он не знал, что нельзя ставить кварцевую лампу вблизи растений. Возможно это спровоцировало такое резкое начала опаданий листьев (ибо прошлой зимой они тоже опадали, но не так и активно и обильно)
    Фотографии прикрепляю. Буду очень благодарен за ваши советы и рекомендации!
    С уважением Евгений
    P1080105.JPG P1080106.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 07.04.2019
    Лёзковский и Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Evgenij, ой как жалко. К сожалению кротоны тропические растения и им трудно угодить в других условиях. Много солнца ему не страшно. Про кварц не в курсе. Полистайте тут тему, посмотрите может есть темы по реанимации. Людям удается пробудить новые почки, ствол обрызгивают, по моему можно какими то препаратами смазывать, но у вас слишком большой экземпляр. Получается если его обрезать до компактных размеров листьев вообще не останется? Если он цвел активно то это могло ослабить растение. Но сейчас ничем удобрять не стоит. Можно нарезать и попробовать переукоренить, у вас там на целый лес черенков будет. Если корни в порядке то и на обрезаном пойдут новые росты, тем более весна сейчас. Подумайте каким бы вы хотели его видеть. Поищите на ютубе может чтото есть.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Evgenij, солнца для кротонов много не бывает. Это растение солнца.
    Кварцевание в комнате с растениями - это плохо. Не понимаю зачем вообще кварцевать квартиру...
    Я бы кардинально обрезала растение, оставив стебли см на 20 от земли.
    Они в скором времени начнут обрастать новыми побегами и листьями. И через год у вас уже будет пышное и красивое растение.
    Обрезанные макушки поставьте в воду, как дадут корни, их можно посадить в другой горшок. И тогда у вас будет много кротонов:)
    И самое главное - пересадите ваш цветок в горшок побольше. В таком крошечном горшке, ему катастрофически не хватает питания.
    Одно но, пересадку нужно сделать после того, как обрезанный "пенек" начнет активно обрастать.
    Вот пример обрезки.
    25555552222222.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.04.2019
  5. Evgenij

    Evgenij Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    77
    @Visteria, @Natalyapolykova,
    Большое спасибо за ответы и рекомендации!
    Пересадить нужно будет. В самом деле горшок для него маленький. Наджо будет земли купить для декоративных растений и потом пересадить. А вот с такой глобальной обрезкой мне психологически трудно настроиться :-(
    Мне это как серпом по одному месту :(
    Но надо будет обрезать хотя бы длинные тонкие ветки, чтобы он пустил новые.
    Идея с макушками вводу отличная!!! Так и размножу его, еще штук несколько будет!;)
    Ему лет 15, ни разу не подрезал его.
    Так подкармливать ничем не нужно? И пересадку делать лучше уже после подрезки или можно и сейчас?
     
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Evgenij, чисто технически легче будет манипулировать обрезаным растением, даже если не решитесь так кардинально. Но как @Natalyapolykova, написала, нужно убедиться что обрезка дала плоды, тобишь начался новый рост. И после обрезки сократите полив, тк листьев у него останется катастрофически мало, даже если только верхушки пообрезать по желтым линиям. Постарайтесь обрезать посимметричнее.
     
  7. Chippolina

    Chippolina Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Мне подарили кротон. Почитав темку, что кротоны любят есть всякие вредители, полезла смотреть под листочки - нет ли на моих. И кое-что нашла. На 4 листочках были сухие пленочки типа мешочков, ногтем сняла, под пленочкой чистый хороший листочек. На одном листочке сухой кружок неизвестной этиологии. Ещё на одном листочке разноцветные пятнышки. Уважаемые знатоки, вопрос. Есть ли что-то на моем растении? Если да, как бороться?
     

    Вложения:

  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Chippolina, ничего страшного не вижу на вашем растении.
    Кротон любит есть паутинный клещ. А сам кротон любит купаться)
    В целях профилактики от клеща, я свои кротоны регулярно купаю в душе. Вы тоже можете так делать, тем более ваш еще маленький и это не проблематично. В отличии от моих "деревьев")
    Чтобы грунт лишний раз не мочить, можно прикрывать его пакетом, или просто под струю воды подставлять только крону, наклонив горшок.
    Еще - если еще этого не сделали, то из транспортировочного грунта цветок лучше пересадить! Не перевалить! Грунт возьмите рыхлый, можно добавить в уже готовый грунт песок. Кротоны любят воздушную землю. Горшок по размеру корневой.
     
    Morana нравится это.

  9. Kristinochka

    Kristinochka Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    V4LHWbqh2jA.jpg XAotIxQdNBY.jpg Добрый день!
    Всё было хорошо, долгое время не могла нарадоваться их процветанию. И вдруг повесили листья. Листочки желтеют каждый день. Многие пришлось оборвать... А были такие красавцы... Подскажите, с чем может быть связана данная проблема? Я их часто поливала, делала душ, могла перестараться? Добавляла в воду удобрение...
     
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Kristinochka, часто это сколько? Вполне могли. Пить они любят, но летом когда жарко. Скорее всего вы не уменьшили полив когда день уменьшился и температуры уменьшились. Может еще и холодно от подоконника. Кротоны хорошо показывают когда их полить, опускают листья. Потом поднимают как напьются. Если полили и ничего не поднялось на следующий день, то залив.
     
    Лёзковский нравится это.
  11. Kristinochka

    Kristinochka Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Что можно сделать?
     
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Kristinochka, Убрать в тепло. Не поливать пока не просохнет ком. Я еще очень сильно подозреваю что им там темно, угол первый этаж, неплохо бы досвечивать по возможности если нет более светлого окна. Весной возможно обрезать. Верхушки можно попробовать укоренить.
     
    Лёзковский и Kristinochka нравится это.

  13. Krolana

    Krolana Дебютант

    Регистрация:
    13.12.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Помогите разобраться, что с растением Обнаружила на кротоне белый налет (похож на мучнистую росу). Начала опрыскивать листья 1% раствором марганцовки. В процессе опрыскивания обнаружила, что кора в некоторых местах мягкая и при нажатии она отпадает. Под корой есть небольшое отверстие, как будто кто-то прогрыз, как от червей в яблоках. Можно ли спасти растение, если в некоторых местах нет коры? 494FD308-B2BC-4A3A-9CA1-7B64E0DB11C0.jpeg 90C8FFFD-9DC4-4B8E-942A-CFEB99E07C38.jpeg
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Для начала покажите этот белый налет.
    Откуда этот варварский метод? Даже если на вашем кротоне действительно мучнистая роса, то с ней на раз справляется "Топаз".
    Конечно можно. Для начала перестать опрыскивать!
    И идентифицировать болезнь или вредителя.
    Мучнистая роса там, где влажно и прохладно!
    Кротоны любят теплое содержание.
     
    Лёзковский нравится это.
  15. Nazarovamv

    Nazarovamv Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    45
    Добрый день! Приобрела Кротон 18 декабря в отделе уценки. Выглядел нормально, торчал маленький новый лист, один большой был только травмирован. Спустя 10 дней он зацвел.А еще через 5 дней я решила его пересадить в горшок, тк уезжали, а земля в которой он был уж быстро высыхала. Во время пересадки обнаружила большое количество гнилых корней, но и здоровых (толстеньких) было достаточно. Все гнилое обрезала и посадила в керамический горшок и поставила на подоконник. Спустя 7 дней моего отсутствия (форточка была закрыта) обнаружила, что он как бы опустил свои листья. Такое ощущение что они уже не такие сочные и упругие, как подсохли. Есть мысль что это произошло от горячей батареи, а также от того что во время пересадки трогала корни (хоть и аккуратно). Что с ним делать? Маленький листок мне кажется совсем не растет. Фото в день покупки (фото цветения через 10 дней после покупки).
    ц.jpg
     

    Вложения:

    • й.jpg
      й.jpg
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • к.jpg
      к.jpg
      Размер файла:
      104,4 КБ
      Просмотров:
      15
    • у.jpg
      у.jpg
      Размер файла:
      46,2 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование: 09.01.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    226
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    267
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    457
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587