1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @azazolbka, ой, простите великодушно, это я не ваши фото откоментировала, а те что в посте выше. :shy: Вашему надо просто подрасти. Горшок выглядит сильно большим. Для разветвления можно прищепнуть верхние листики, но куда и как он после этого разветвится угадать сложно. Если будете пересаживать, то как Аликсия сказала погодите с формированием. Можно попробовать пробудить нижние почки там где листья поотваливались путем обрызгивания ствола, но опять же, при условии что корневая хорошо работает и идет прирост сверху.
     
    Последнее редактирование: 12.05.2020
    Лёзковский и Morana нравится это.
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    По моему опыту, стоял кротон на юго-западном окне у самого стекла. И просто горел на солнце. Листья росли почти без зелёного, розово-жёлтые, и отваливались в течение 2-3 месяцев. Года три перманентным состоянием была голая палка, с двумя-тремя листьями на конце.
    Раз прищипнул её - превратилась в раздвоенную голую палку... :(

    Года два с половиной назад догадался убрать его в глубину комнаты.
    И кротон преобразился!
    Начал давать новые листья, глубокого зелёного цвета, но таки с пятнами. И снизу почка образовалась, за прошлый год разросшаяся в довольно красивый зелёный островок, живописно прикрывший оголившуюся было у кротона нижнюю часть.

    Стоит он в пяти метрах напротив юго-западного окна, практически около двери. То есть, сквозняки дуют от него в непосредственной близости.
    Концы некоторых листьев зимой иногда высыхают, но за всю зиму он сбрасывает меньше десятка листьев. Зато за лето наращивает намного больше. И, что удивительно, некоторые листья растит лицевой стороной к стене. :woot:
    На этом месте я его ни разу не поворачивал вокруг своей оси.

    Вот так он сейчас примерно выглядит:

    IMG_7415.JPG
     
    Последнее редактирование: 14.05.2020
  3. Тятьяна

    Тятьяна Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    новосибирск
    Проблемы с растением, обратите, пожалуйста внимание на мой кротон!
     
    Последнее редактирование модератором: 14.05.2020

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Тятьяна, во-первых, горшок слишком большой для такого маленького стволика. И кажется слишком тяжёлым и холодным (керамическим). В таком горшке при таком маленьком растении, которое толком не испаряет, земля не может хорошо просыхать за разумное время.
    У кротона земля должна просыхать (но не пересыхать, а только так, чтобы верхние ~3 сантиметра крошились и не мазались) раз в неделю - в 10 дней обязательно!
    Земля с виду кажется достаточно лёгкой, заменять её не надо.
    Но уменьшить размер горшка считаю необходимым!
    Дальше, со светом, надеюсь, у вас всё в порядке, и по другую сторону коричневой занавески со шнурком находится не северное окно, а что-нибудь более светлое и расшториваемое на большую часть светового дня.
    Если не так, то количество света нужно увеличить! (или поставить ближе к окну)
    Потом, кротоны любят, чтобы корни у них были в тепле. Допускать хроническое охлаждение (или разовое переохлаждение) корней нельзя.
    Нужно обеспечить, чтобы не было сквозняков по горшку и чтобы в поддоне не стояла вода. (Это ещё один аргумент против такого массивного керамического горшка. Керамический горшок всегда чуточку влажный, значит вода с него постоянно испаряется, и он от этого постоянно дополнительно охлаждается).
    На крайняк даже поставить горшок с поддоном на слабо греющийся бытовой прибор (организовав предварительно гарантированную гидроизоляцию!) Хоть на системный блок, хоть на колонку, хоть на двд-плеер :)
    Считаю, что остальные проблемы с листьями у вашего кротона -- вторичны, и пройдут, как только корневая почувствует себя хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.05.2020
    rrrctrl, Тятьяна, Ягодамоя и ещё 1-му нравится это.
  5. Тятьяна

    Тятьяна Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    новосибирск
    Спасибо! Насчет горшка буду решать.. Хотя, пока на нем было достаточно больших листьев, горшок совсем не казался большим.
    Насчет освещения, скорее его больше, чем надо, окно западное, после обеда солнце, сейчас оно такое сильное, что я, прочитав выше ваш рассказ о своем кротоне, решила переставить его подольше от пекла.
    Сейчас на нем осталось три Верхних листочка, уже долгое время держаться без каких-либо изъянов..
    Попробовала применить цитокининовую пасту, и даже вылезла пара почек... но застыли и не хотят дальше развиваться... вернее, застывшая одна, остальные просто засохли :(
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Тятьяна, вам уже нечего терять, доставайте смотрите что осталось от корней и сажайте в горшок по размеру предварительно просушив ком. Я не пойму что за белая пыль на листьях, вредители или нет. Пока он в таком плачевном состоянии действительно лучше держать подальше от яркого света и батарей если есть. Здоровому западное окно нипочем.
     
    Последнее редактирование: 14.05.2020
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну вот не соглашусь с мнением, что кротон нуждается в притенении.
    Мой уже лет 6 растет на окне ЮВ направления. Солнце жарит, до 3 дня. Кротону там хорошо, да и я люблю больше желто-красные его листья.
    Зелени и так хватает на других цветах)
     
    matvirina, Shnatalia, Лёзковский и 5 другим нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Тятьяна, Вот совершенно правильно вышесказанное. @Natalyapolykova Только сначала сделайте работу на ошибками.
    - вытащите из горшка, очистите максимально возможно от грунта и обрежьте гнилые корни.
    - возьмите свежий грунт, в него дополнительно добавьте разрыхлители.
    - горшок соразмерно корневой, лучше делать последующие перевалки.
    - сутки после посадки не поливайте, дайте тому что обрезано от гнилых корней подсохнуть.
    А дальше прочитать об уходе за растением, режиме поливов, его требованиям по условиям содержания.
    Делов то всего ничего.

    Да, и цитокининовую пасту можно использовать, но на полностью здоровом растении и то обработать можно не более 2-х почек. Надеюсь Вы знаете, как ею пользоваться,
    а то иногда читаешь в сообщениях Намазала цитокининовой пастой.
     
    Последнее редактирование: 14.05.2020
    Лёзковский, Тятьяна и Morana нравится это.

  9. Тятьяна

    Тятьяна Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    новосибирск
    Спасибо всем!:)
    Воспользуюсь советами...
    А вот никакой белой пыли на листиках нет, совершенно блестящие:)
    От солнца пока его все-таки уберу.., там видно будет, пусть сначала придет в себя!
     
  10. Кучерявый

    Кучерявый Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    37
    Добрый день! Купил я месяца два назад большой и красивый Кротон с рук. При перевозке пришлось его положить на бок, т.к. стоя не умещался. Горшок был связан в пакет, но при открытии дома пакета земля на половину была высыпанная из горшка т.к. была сухая. Пришлось ее обратно засыпать в горшок и полить. Поставил цветок около широкого окна на западной стороне. Но не долго радовался цветку, через два дня у него листья все опустились. Внимательно осмотрев горшок я увидел, что со дна горшка через отверстия начали выступать корни. И я решил пересадить его в горшок немного побольше. Вытащил дерево из горшка и увидел, что наполовину горшка земля была в пластиковой сетке, нижняя часть заполнена песком. Я сетку эту убрал и песок тоже, корни длинные обрезал и пересадил в новый горшок с керамзитом и новой землей купленной в магазине для таких растений как Кротон. Но это не помогло, листья по прежнему были опущены и стали сохнуть опадать очень быстро. Посмотрите на фото, какой он был раньше и какой стал сейчас. Просто смотреть больно. Вот теперь хочу совета, можно ли его оживить?
     

    Вложения:

  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Кучерявый, Состояние растения на текущий момент - Это Ваши неправильные действия.
    - собрали грунт обратно в горшок, а он сухой. Растение пересушено. Пересушенное поливают постепенно,
    небольшими порциями воды, следя за тем, что бы грунт пропитался весь, с небольшими промежутками по
    времена.
    - при пересадке, при удалении пластмассовой корзинки, часть корней так или иначе повреждается.
    Вы же еще плюсом отрезали часть корней. Не у всех растений можно подрезать корни. В данном случае нельзя
    было совсем. Это в Вашем случае и сыграло главную роль в плохом состоянии растения.
    - что делать сейчас? Ждать. Не заливая растение поливами, листьев нет, воду испарять совсем нечем.
    Грунт поддерживать слегка влажным, только что бы влажность чувствовалась, ни в коем случае не мокрым.
    Терпеливо ждать, никаких радикальных действий больше не производить. Должны проснуться спящие почки.
     
    Последнее редактирование: 16.08.2020
    Ягодамоя, Лёзковский и Morana нравится это.
  12. yashkins

    yashkins Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2020
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, вот такая проблема. Есть Кротон, растет уже около 6 лет, но вот уже около 2-х лет он медленно облетает. Большие листья начинают желтеть с кончика или сбоку и постепенно лист отваливается, новые листья появляются и сразу вянут. За это время он почти полностью облетел. Началось это с того, что заметил пару желтых пятен на листьях решил, что ожоги и переставил с окна на пол и Кротон стал облетать. Возвращал на окно, не помогло, перепробовал все что нашел в интернете. Пересадил, обрабатывал: "зелёным мылом", "клещевитом", "фитоспорином", "янтарином", "цирконом" - не помогает.
    Буду очень признателен, если кто-то сможет подсказать в чём проблема и как её решить.
    Хотел загрузить фото, но почему-то не получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2020
    Visteria нравится это.

  13. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @yashkins, кротона у меня нет, но когда подобная проблема с листьями возникает - причина, как правило, в неправильном поливе. Думаю, что пересушки субстрата чередовались с заливом, да? Могу еще предположить большой горшок- этим тоже часто грешат. Переставили растение на пол, а поливали как и прежде (меньше света- меньше необходимо и воды). Пересадили с заменой субстрата? Какая корневая была? Теперь отрегулируйте полив, чтоб земля просыхала где-то до половины горшка- активная фаза роста закончилась, день короче, и полив меньше. Поливайте так, чтобы вода из дренажных отверстий не выливалась. И горшок должен быть по размеру корневой- это важно. И не травите зря растение, если на нем нет видимых вредителей.
     
    Последнее редактирование: 08.10.2020
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @yashkins, а пересаживали давно? Удобряете? Как себя земля при поливе ведет?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2020
  15. yashkins

    yashkins Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2020
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Пересаживал весной или в начале лета (точно не помню). После пересадки не удобрял, т.к. решил, что в новой земле всего и так достаточно (землю покупал специально для кротонов). А до пересадки подкармливал каким-то комплексным удобрением (упаковку выкинул). А на счёт земли, даже не знаю, что сказать. Белого налета на ней нет, пока отопления не было, сохла долго, поливал, где-то раз в неделю, а с отоплением чаще надо будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2020
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    225
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    266
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    454
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    817
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587