1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @yashkins, Я попробую объяснить, так как вижу эту ситуацию.
    1. Листья начинают желтеть ( нижние) по естественным причинам. Жизнь листа ограничена, со временем
    растение начинает их терять.
    2. Вы растение пересадили первый раз за 6 лет? За это время старый грунт от поливочной воды, от внесенных
    удобрений, растение не усваивает все удобрения, какая то часть остается в грунте - грунт засоляется.
    В засоленном грунте, удобрения которые Вы продолжаете вносить - не усваиваются. А в самом грунте, всё,
    что было, давно уже растением "съедено" Вот и получается, что растение уже на голодном пайке.
    Соответственно и продолжает терять листья.
    3. Вы растение пересадили, но вероятно это была не пересадка, а перевалка. То есть к тому же грунту, Вы
    добавили немного свежего грунта, вниз и по бокам горшка.
    А нужно было убрать бОльшую ( по возможности) часть грунта.
    4. Грунт Вы взяли готовый, но не добавили дополнительно разрыхлители ( песок или перлит до 20% от объема
    грунта). Поэтому грунт в горшке у Вас и просыхает долго.
    Ну а поскольку осень вступает в свою пору, какие то кардинальные меры лучше не предпринимать, то поливая
    растение в меру, не заливая и не засушивая, обеспечить по максимуму возможно светом, дожить до весны,весной
    исправить ошибки в содержании. А поскольку форму у растения не исправить, весной придется растение
    обрезать ( на желаемой Вами высоте). Весной спящие почки начнут просыпаться и расти новые боковые
    побеги, можно получить красивое пышное растение.
    Ну вот как то так я вижу. Может кто то и по другому ситуацию видит. А я вот так.
     
    Последнее редактирование: 09.10.2020
  2. yashkins

    yashkins Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2020
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Алексия, спасибо за совет. Может вы и правы. Только это была вторая пересадка. Первая была примерно через три года после покупки, т.к. цветок разросся, его пересадили в горшок побольше. Насчёт перевалки, землю с корней я немного убирал, но немного, так чтоб корни не повредить. Разрыхлитель в грунт действительно не добавлял (не знал, что это надо делать), но дренаж на дно уложил. Попробую конечно весной ещё раз пересадить, главное чтобы он дожил до весны.
     
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @yashkins, если мало листьев, осторожно с поливом, проверяйте каждый раз палочкой как решите что пора.
     
    Лёзковский нравится это.

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @yashkins, у меня кротон постоянно обгорал на окне (юз) года 3 (сверху оставалось 2-3 бело-розовых листа с исчезающими коричнево-зелёными островками хлорофилла), пока я его не переставил в глубину комнаты, метров на 5 от окна. Перестал обгорать, напустил новых листьев. Растёт так уже третий год, относительно неплохо (хоть и стоит непосредственно около двери в комнату, и все сквозняки проходят в 15-20 см от него). Поливаю не очень регулярно, боюсь залить. Добавил в почву крупного песка, сделал хороший дренаж. Летом примерно раз-два в месяц в ванной делаю ему тёплый душ. В ответ на это он выпускает 2-3 листа из каждой точки роста примерно через неделю. Зимой, кстати, тоже растёт, только не так интенсивно, как летом.
    Вообще, любит тепло.
    Говорят, кротонам ещё нравится стоять на чём-нибудь тёплом. Например, на системном блоке, или на какой-нибудь аппаратуре, которая немного греется. Поэтому, возможно, поставив его на пол, вы его ещё и простудили. И, возможно, удастся исправить положение, если ваш ещё поставить на что-нибудь слегка тёплое...
    Сейчас мой выглядит как-то так:
     

    Вложения:

    • IMG_8277_.jpg
      IMG_8277_.jpg
      Размер файла:
      396,1 КБ
      Просмотров:
      9
    Последнее редактирование: 11.10.2020
    Visteria нравится это.
  5. yashkins

    yashkins Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2020
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток. Удалось загрузить фото, может визуально кто-нибудь сможет определить причину. IMG_20201006_235046.jpg IMG_20201011_161537.jpg
     
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @yashkins, спасибо за фото. А когда пересаживали, какое соотношение было обьема корневого кома к размеру горшка? Земля тяжелая, какой то белый налет виднеется, это что? По всей видимости с корнями не ахти, когда то был видимо залив. Сейчас горшок выглядит огромным по отношению к растению и листовой массе. Если вы его обильно поливаете, то скорее всего продолжается повреждение корней. Но листья наращивает, это всетаки положительный признак. Батарея под этим подоконником имеется? Cейчас еще не топят? Если нет, то вот вот начнут. Пока я бы убрала, хотя как @Лёзковский, написал они тепло любят, но то в здоровом состоянии. Если ему греть ноги а сверху лить холодную воду, пусть даже комнатной температуры, то можно хуже сделать.
     
  7. Irinaaaaaaa

    Irinaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, у меня проблема. Кротон уже неделю сбрасывает по одному листу каждый день. Последние три дня скидывает по одному новому листу. Сфоткала сброшенный лист. При увеличение видны белые комочки. Подскажите это клещ?
     

    Вложения:

    • IMG_2666.JPG
      IMG_2666.JPG
      Размер файла:
      413,5 КБ
      Просмотров:
      10
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @yashkins, спасибо за фото. Про тяжесть земли и слишком большой горшок соглашусь с @Visteria. А вот такое количество новых точек роста мне что-то не нравится. Похожее было у моей диффенбахии, когда я перекормил её удобрением, предназначенным для овощей (она таки в конце концов так и погибла, изойдя на новые росты, все с недоразвитыми листьями).
    Надкюсь, у вас не всё так плохо, но сравниваю со своим кротоном. У моего всего 3 точки роста, и то верхних стало две только после прищипывания. И новые он создавать не склонен, по моим наблюдениям. Хотя, повторюсь, случаи кротоны бывают разные...
    ...я бы ваш сейчас таки немного потревожил. Достал бы из горшка оценить корневую и скорее всего пересадить в горшок поменьше. Новую землю не брать, а разбавить эту на треть-четверть крупным песком и углём.
    А когда батареи затопят, горшок с поддоном можно поставить в большой поддон, заполненный влажным керамзитом, чтобы с влажного керамзита испарялась вода и создавала влажность. В керамзит добавлять воду хоть каждый день, главное - чтобы она не сообщалась с поддоном цветка...

    @Irinaaaaaaa, а комочки можете сфоткать крупным планом?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2020

  9. Irinaaaaaaa

    Irinaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    К сожалению, это самое большое расширение. Невооружённым взглядом вообще ничего не видно. Если уронит ещё один лист - попробую. Тот уже выбросила. Странно, что на остальных растениях ничего нет и чувствуют себя они хорошо. Только кротон чудит.
    Опять уронил листик. Уже без комочков (увеличивала по максиму). Единственное, что кончик листа как-будто кто-то жевал.
     

    Вложения:

    • IMG_2678.JPG
      IMG_2678.JPG
      Размер файла:
      428,3 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2020
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Irinaaaaaaa, Насчет комочков почитайте про мучнистую росу и паутинный клещ. Осмотрите нижние стороны листьев. Подумайте также не переливаете вы его, всякая гадость охотнее садится на ослабленые растения.
     
    Последнее редактирование: 12.10.2020
    Nika нравится это.
  11. yashkins

    yashkins Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2020
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Ещё раз, доброго времени суток. Спасибо всем кто старается помочь.
    Горшок большой, потому что Кротон был раньше больше, голые ветки подрезали.
    Про соотношение корней с объемом горшка, точно не помню, наверное меньше половины это корни, остальное земля. Когда пересаживал, брал горшок примерно на 5 см больше предыдущего.
    Про белый налет, действительно сейчас заметил не много есть, не знаю отчего он. Поливать стараюсь, когда земля просохнет на одну фалангу.
    Батарею накрываю одеялом, поддон ставлю.
    Хотелось бы уточнить два момента:
    1. Пересадить лучше сейчас или подождать до весны (и если добавлять уголь, то можно использовать обычный активированный).
    2. Не может ли это состояние быть вызвано вредителями? У лимонов которые рядом растут, тоже листья желтели и опадали, но сейчас, процесс сброса у них прекратился и новых листов много.
     
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @yashkins, мои три копейки, если нет положительной динамики, то проверить сейчас, до весны может и не дожить. Налет может от воды образоваться или плесень. Я свой поливаю по требованию, как вижу что листья опускает, но это не ваш случай сейчас. На фалангу думаю это рано. Про вредителей, все может быть. Хорошо осмотрите с увеличительным прибором, если нет, можно использовать телефон.
     

  13. Irinaaaaaaa

    Irinaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Доброго времени суток. Мучнистой росы быть не должно, она вроде видна. Осмотрела все листья вроде больше ни каком не видно комочков. Перелива быть тоже не должно, полив по мере просыхания почвы ну или когда листья опускает. Остаётся клещ самое начало, или не нравится ему что-то в температуре и солнышке (поменьше стало) или он решил, что он не кротон и устроил осенний листопад... промою я его с мылом под душем и посмотрим... наверно придётся обрабатывать..

    Уважаемые цветоводы, я нашла ещё два старых скинутых листа кротона. Нам них тоже какие-то белые комочки. Высылаю фото. Это самое большое увеличение. Может его обработать фитоверном? Как кротоны переносят такую обработку? Боюсь за остальных....
     

    Вложения:

    • IMG_2692.JPG
      IMG_2692.JPG
      Размер файла:
      250,5 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_2695.JPG
      IMG_2695.JPG
      Размер файла:
      198,5 КБ
      Просмотров:
      6
    Последнее редактирование модератором: 13.10.2020
  14. yashkins

    yashkins Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2020
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Спасибо, Visteria. Попробую пересадить.
     
  15. Irinaaaaaaa

    Irinaaaaaaa Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Ура! Кротона перестал скидывать листья! Ему просто ночью холодно. Промыла его с мылом, и оставила сохнуть в глубине комнаты до утра. После всю неделю ночует не у окошка, а в дальнем углу. Все листочки на месте)))) Так что мне валерьянки, а кротону - хорошей зимовки.
     
    Visteria, Тятьяна и Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    225
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    266
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    454
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    817
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587