1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Ksiu

    Ksiu Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Всем привет, я к Вам за помощью, словом пошла в отпуск, вернулась, а коллега перелила кротон. Земля 3 неделю не просыхает он скинул большую часть шикарных своих листьев, сегодня разрыхлила почву. Оставшиеся листья поникли и засыхают. Может кто посоветует как спасти? Жалко цветок. Еще 3 недели назад был шикарный, на коллегу безрукую злая как никто. Это все что осталось. Пересаживать боюсь чтобы не погиб окончательно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26.10.2020
    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ksiu, жалко конечно, достаньте из горшка, предварительно запасшись газетами, они лишнюю влагу впитают, или бумажные полотенца поплотнее, обмотать весь ком, через пару часов посмотреть может поменять если слишком мокро. Ну и в теплое место его. Под пакет, Но с проветриванием. Если там еще корни остались, а скорее всего остались. Не было резкого похолодания?
     
    Последнее редактирование: 21.10.2020
    Лёзковский нравится это.
  3. Ksiu

    Ksiu Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @Visteria, забрала домой т. к. листьям уже все, остались вялые и оголенный ствол. Корни целые живые, без загнивания. Все таки пересадила засунула под пакет, буду пробовать реанимировать. Полила удобрением для листовых растений. Обрызгала ствол. Может оклемается. Насчет похолодания не могу ответить, так как была в отпуске, со слов коллеги полила 1 раз, я проверяла землю она 3 недели не просыхала.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.10.2020
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ksiu, удачи, сейчас только наблюдать, так как по любому к зиме все замедляется в растениях. Если он ничего нового не будет растить в ближайшие месяцы то не страшно, если ствол остается твердым и ветки не засыхают. Новую листву может начать растить весной. Удобрения ему сейчас ни к чему, это как тортом больного дизентерией накормить. Но уже что сделано то сделано. Следите теперь чтоб просыхало прежде чем полить, пакет проветривайте. Как только увидите листья поднялись, снимайте на все большее количество времени. Привыкать к пакету тоже не стоит. У меня Петра, чуть концы не отдал после того как надумал цвести первый раз за 4 года, листопадил так что тоже думала конец. Оклемался сам к счастью.
     
  5. Любанич

    Любанич Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Надеюсь, найду ответ здесь.
    Кротон лет 10. Огромный, в ширину метра 2 и высотой 1,5. Все было отлично. Рос в обычном горшке с поддоном. Поливала отстоянной водой за 1 полив литра 2. Месяца два назад пересадила в другой горшок, тот что на фото. Сделала отверстия, дренаж, все как обычно. Единственное, не нравилось, что вода стекала в основной горшок, т.е не держалась, а вся напролет уходила. Заклеила дыры, осталась одна, все равно не держится, даже стакан в 250 гр. Раньше (в старом горшке) 2 литра выливала и поддон был сухой. После пересадки активно рос, боковые ветки пустил. Две недели назад заметила, что один ствол с двумя ветками не поднимает листья, лежат плашмя и на ощупь мягкие. Новая поросль внизу ствола, тоже вялая. Что пошло не так? Обратная сторона листьев чистая. Могло ли повлиять, что во внутреннем горшке сыро? Как спасти мое сокровище, подскажите, пожалуйста? WhatsApp Image 2021-05-25 at 21.08.19.jpeg WhatsApp Image 2021-05-25 at 21.08.19 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-05-25 at 21.08.19 (2).jpeg
     
    Последнее редактирование: 25.05.2021
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Любанич, как вы осуществляли пересадку? Если даже стакан воды выливается из горшка, то это значит, что вода уходит между грунтом и стенками горшками, не смачивая землю. Отсюда и поникание листьев. Дерево находится в фактически сухой земле. Заклеивание дырок в горшке не выход. Попробуйте ковырнуть землю после полива. Сухая она или влажная в середине?
     
    Аликсия нравится это.
  7. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Любанич, присоединяюсь к комментаторы выше. Проблема с грунтом, у вас была перевалка или пересадка? Новый грунт был покупной или взяли старый? Дело может быть да, в наличии воздушных пустот между стенками горшка и землей, либо ваш грунт имеет недостаточное количество торфа или иных удерживающих влагу субстратов.

    Учитывая вашу историю, советую сейчас поливать растение аккуратно, так как поникание листьев возникает при пересушке почвы, корневая начинает работать как попало и есть возможность залива.
     
    Последнее редактирование: 26.05.2021
    Аликсия нравится это.
  8. GreeNat

    GreeNat Дебютант

    Регистрация:
    14.09.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    26
    Screenshot_20210603_124101.jpg Screenshot_20210603_124113.jpg Screenshot_20210603_124021.jpg
    Здравствуйте. Я тоже сюда с вопросами) Моему кодиеуму Петра больше 10 лет. Растёт очень медленно. Нижние листья всегда опускает, а потом и вовсе сбрасывает. От этого оголенный ствол. Со временем стал крениться в бок. И ума не приложу, что с землёй. Сначала по краям горшка, а сейчас уже и везде бело-желтоватый налёт. На ощупь маслянистый. Поливаю отстоянной водой. Комната, где стоит цветок тёмная (т.к. с балконом). Поэтому стараюсь подсвечивать дополнительно. Подскажите что я делаю не так? И как мне улучшить вид моего Петеньки? Хочу пушистый и ровный кустик, как у многих здесь вижу. Спасибо
     
    Последнее редактирование: 03.06.2021

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @GreeNat, мои три копейки, уберите этот керамзит или что там сверху завалено, уберите еще сверху старую землю сколько сможете. Досыпьте свежей земли почти до верха горшка или пересадите в горшок побольше. Заодно можно выровнять попытаться ствол. Летом поливать наверно надо чаще. Проверяйте как земля просыхает. Верхний слой засолился скорее всего, а может водоросли на керамзите сидят, по любому он там не нужен. Если хотите влажность увеличивать, поставьте на поднос с керамзитом и туда воду лейте, так чтоб сам горшок стоял выше воды. Прищепните в нескольких местах если можно, все ветки, какие есть. У меня тоже 12 летний кривой кротон растет, но он пышнее вашего, я стараюсь его прищипывать периодически. Их надо с младенчества формировать чтоб чтото приличное получилось, и то не факт. Причем пересаживала вроде выровняла, но он всеравно покривился. Они тянутся к свету. Надо поворачивать. Но когда долго стоит в одном направлении уже особенно не исправить. В природе они тоже ровными не растут, это скорее куст. Позже покажу как выглядит.
     
    Последнее редактирование: 04.06.2021
  10. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    Прошу помощи, недели 3 назад, а может быть уже и больше пересадили кротон в большую емкость. До этого жена его сажала в кашпо из искусственного ротанга, при поливе все оказывалось на полу :cautious:

    Почти все три недели он выглядит так, поливаем 1-2 раза в неделю чтобы грунт не был сухим, опрыскиваем из пульверизатора, пока без результата. Понимаю что пересадка - стресс. Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы облегчить период адаптации? Витамины может быть какие-то или что-то для роста.

    Сейчас есть такое ощущение что мы его теряем.....


    Заранее спасибо за помощь!
     

    Вложения:

  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @levsha_nt, похоже, при пересадке повредили корни. Молочайные этого очень не любят.
    Сейчас бы я убрал от прямых солнечных лучей и подкормил бы эпином по листу. Землю особо не заливал бы.
    (хотя в полив можно добавить циркона. И поливать чуть тёплой водой - кротоны так лучше усваивают).
    Опрыскивать я не рекомендовал бы, а вот тёплый душ вечером, и оставить до утра обсыхать в ванной - рекомендовал бы.
    При поливе обязательно нужно, чтобы вся вода стекала и не застаивалась в поддоне! (Это наверно и так понятно).
    *Убедиться, что земля получилась воздухопроницаемой! (на этапе пересадки полезно добавлять например мелко покрошенной сосновой коры, продаваемой как грунт для орхидей, и угля). Сейчас без твёрдой нужды не нужно его ещё раз пересаживать и беспокоить. Если только ближе к весне.
    И да, горшок, на мой взгляд, великоват для такого кротона.
     
    Последнее редактирование: 13.09.2021
    levsha_nt нравится это.
  12. levsha_nt

    levsha_nt Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Семён
    - Это как? Развести и опрыскивать? Или развести и протереть?

    - При пересадке на низ размещали дренаж, горшок без поддона.

    - Грунт ни чем не миксовали для воздухопроходимости, видимо нужно будет весной снова пересаживать, чтобы добавить воздуха, если выживет.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2021

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @levsha_nt, для первого раза опрыскать всё растение раствором. Чтобы всё было влажным.
    *Лучше вечером, т.к. говорят, эпин разлагается на свету.
    **Чаще раза в 10 дней опрыскивать не нужно, т.к. говорят, эпин разлагается дней за 10.
    ***Передозировку не допускать, лучше развести в меньшей концентрации, если есть опасения, что не хватит на весь куст.
    ***Одновременно можно полить под корень цирконом. Не много, т.к. похоже, что корни сейчас плохо работают. Больше для профилактики.
    Без необходимости просто водой опрыскивать не надо (по моему опыту, даже вредно).
     
  14. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @levsha_nt, как по мне вы мало его поливаете, точнее редко, и возможно тем же количеством воды, которое подходило для старого горшка. Учитывая что вы говорите, что вода оказывалась на полу, то полив тогда был частым, потому что земля быстро высыхала (иначе бы на полу ничего не было + ротанг). Поэтому по весу горшка ориентируйтесь, или пальцем, дайте ему водички.


    П.с. Если пересаживали без отряхивания старой земли то корни вы не могли повредить, поэтому следует отрегулировать полив. Если корни трогали, видели на земле опавшие корешки, то тоже отрегулировать полив. И никакие витамины, цирконы и прочее сейчас ему не нужно. Да и вообще не нужно. Единственное средства которые нужны цветочникам - это от насекомых и грибов)
     
    Последнее редактирование: 13.09.2021
    Аликсия и levsha_nt нравится это.
  15. Artemator

    Artemator Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста, что с цветком? Два дня назад начали опадать листья. До этого стоял на улице, но когда температура по ночам стала меньше 5 градусов, то занёс в неотапливаемое слабоосвещённое помещение и за неделю грунт не высох. Думаю залил. Что можно сделать? В магазине посоветовали HB-101 побрызгать, ну я побрызгал результат жду. Хотя по отзывам пустышка.
     

    Вложения:

    • DSC_0639.JPG
      DSC_0639.JPG
      Размер файла:
      323,4 КБ
      Просмотров:
      15
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    226
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    267
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    457
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587