1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: размножение, укоренение

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем олька, 29.07.2005.

  1. АТ
    олька

    олька Завсегдатай

    Регистрация:
    13.07.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Девочки, здрасте..у меня вопрос..могу ли я "поделить" свой кротончик...укоренить и посадить в один горшочек....больше конечно волнует как его можно поделить..??? не ужто достаточно будет "покрошить" верхушку..??
    -..я хочу отрезать не одну верхушку а скажем так искрамсать часть ствола..это можно..? или тока могу взять 1 черенок?
    ладно я всё придумала постригу черенков, укореню, о
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2016
  2. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А мне вот достался маленький череночек , одревесневший , но кора уэже отшла и вроде загнила........а листочек на кончике черенка нормально выглядит , здоровый ...что с ним делать ? Как вы думаете , выживет ? Может еще появятся корешки ?....... :(
     
  3. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Попробуй в тепличку посадить и побрызгать немного цирконом.Только проветривать тепличку не забывай.Должен выжить он не привередливый. :p
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Но гниль, мне кажется, стоит срезать... :?
     
  5. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Как же её срезать ????? Там маленький отросток - кора вся какя-то мягкая и склизская стала....а листочек и почка здоровые....поставила в гетероауксин.......надеюсь дождусь чего нибудь..... :)
     
  6. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Ну что ж попробуй с гетероауксином. Может что получиться?Потому как на маленьком росточке конечно сложно срезать кору. :p
     
  7. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    А сейчас можно резать или до весны ждать? И вообще, просто прищипнуть макушку, или пониже нужно обрезать?
     
  8. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Маруся, - конечно лучше до весны подождать было бы,но если уж очень вид портит то можно и сейчас. Я обычно обрезаю оставляя 15 см. оголившенгося стебля,проращиваю в воде и опять сажаю,а вот прищипнуть не пробовала.
     

  9. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    С одним из моих кротонов произошла такая история: летом кролик залез на подоконник и перегрыз его ровно на половине :evil:

    Жалко было выкидывать обгрызанную часть и я поставила ее в кружку с водой, где-то через неделю эта веточка дала корешки... Я ничего не добавляла в воду, ничего не грела...я не знала тогда, что кротоны плохо укореняются :) посадила, и эта палочка прекрасно растет :)
    может на самом деле мне просто повезло....

    потом оставшийся в земле кротон объел кот, да так, что на ней не осталось ни одного листика.... :evil:
    я не выбросила ее....а периодически поливала по привычке заодно со всеми оставшимися цветами... через какое-то время эта палочка дала боковые побеги...:)
    правда с корнями у него все в порядке было....
     
  10. Ларкин

    Ларкин Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ульяновск
    +пересадка

    приобрела это растение. Мне в магазине сказали, что нужно обязательно пересадить.Скажите, пожалуйста, как правильно её сделать, чтобы не навредить.
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Ларкин, во время пересадки плз смойте с корней ВСЮ магазинную землю под струей теплой воды и осмотрите корни. Гнилые удалите. После чего посадите кротон в универсальный грунт. На дно горшка обязательно дренаж. После пересадки можно опрыскать раствором эпина или циркона
     
  12. Arshi

    Arshi Местный

    Регистрация:
    06.09.2005
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    Реутов
    Девочки, у меня тоже вопрос: я стырила :oops: кусок кротона из кабинета директора, что надо сделать, чтобы он прижился у меня дома? У меня небольшая веточка с четырьмя листиками, а кончик веточки одревесневший. Пока я сунула его в стакан с водой и капнула эпина.
     

  13. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я сама ни разу кротон не размножала, но в умной книге прочитала, что вообще кротон-привередливый цветок.
    Arshi, написано, что размножается черенками с применением фитогормонов.
    Цветочная, кротон любит больше всего восточную или западную сторону.
    Ларкин, полив должен быть обильным с весны до осени, зимой умеренный, теплой водой. Также кротик любит частое опрыскивание и частую помывку листьев. Так что проверь, может у тебя что не так. Может еще стоит переставить его на другое окно. У меня у пахистахиса листья деформировались и росли вниз. Так я его с окна убрала и пока все в порядке.
     
  14. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Svetik1, у тебя так обстоятельства сложились, что он получился без верхушки :) у меня так тоже было с моим первым кротоном :) только его кролик на две части перегрыз...я еще ничего про кротоны не читала и просто поставила отгрызанную часть в стакан с водой на подоконнике, и он без всяких проблем дал мне корешки :)

    А теперь, начитавшись, что кротоши такие проблемные в плане укоренения (фитогормоны, подогрев) своего резать уже не хочу...:( у него наверху уже две веточки выросли из почек....я боюсь, что укоренить не смогу верхушку, а выкидывать - не хочется....как бы с меньшими потерями заставить его разбудить нижние почки....видимо так никак не получится? :( придется ему тогда пальмой расти? :( но он мне так не очень нравится...."полуголый" какой-то.... :?
     
  15. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Девочки, помогите! У моего кротона после пересадки стали сохнуть и опадать листья! Короче лист начинает засыхать с конца, а потом опадает! От чего???
    -он у меня в коллекции растет с диффенбахиями и драценами.... Хотелось сделать красивую композицию, а вот получилось... Но все остальные чувствуют себя нормально, кроме кротона. Опрыскивать, не опрыскиваю... нету времени, а поливаю достаточно... А грунт хороший специально для декоративно-лиственных.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юльченок
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    34.730
  2. Лелик 35
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    72.461
  3. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.003