1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Крупномеры в моей квартире. Plantblog

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Донна Анна, 16.06.2021.

  1. АТ
    Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Всем привет!

    Решила сделать "минибложек" в котором поделюсь процессом выращивания крупномеров и растений около этого масштаба :) А, ну и конечно, покажу свои новиночки)

    Часть растений выкладываемых мной в альбом - погибли. Это хебе, гортензии, хамедорея и пр. Так как у меня всегда были трудности с поливом очень нежных, маленьких цветков, было решено не мучить их и себя и растить дома крупногабаритные растения, с которыми у меня складывается любовь и взаимопонимание. Начну с любимца.

    Фикус лировидный.

    В этом году растение было перевалено в горшок 26 диаметра (старый 22-24д) и летом я решила начать кормить его удобрениями. Подкормки мне крайне лень делать, но видя прогресс думаю заняться собой и не отлынивать от обязанностей) Удобрение обычное - Актара для фикусов.
    В первую неделю после кормежки выпустил два новых листа, и еще через неделю новые два листа на подходе к тому же на другой ветке выпустил боковую почку. По ее размеру понятно, что там пока одна листовая пластина, но толи еще будет:D


    На будущее хочу разогнать любимца до 180 см в высоту (сейчас он 120 см) и подсадить к нему в горшок почвопокровное растение, думаю между солейролией и фикус Пумила.

     
    Последнее редактирование: 16.06.2021
    жике, nastenka-oo, Morana и ещё 1-му нравится это.
  2. АТ
    Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Мединилла величественная или магнифика

    В марте Мединилла поселилась у меня дома, до мая она цвела, а в июне уже сбросила бутоны.


    В добавок ко всему горшок с цветком упал с окна и у растения отлетел лист и первая почку. Правда уже в июне, моя красавица начала выпускать новые почечки, в том числе в месте трагедии.


    Цветок сейчас я выношу на восточный балкон, температура в городе от 22 до 31 градуса. Растение спокойно выдерживает прямое солнце, а вечером заношу горшок домой (жду когда ночью температура будет не ниже 18 градусов, тогда смогу ее спокойно оставлять ночевать на балконе).


    Из ухода ничего не делаю, поливаю как попало, грунт просыхает сильно, горшок становится ультра легким. Не опрыскиваю, не кормлю (пока что), танцы с бубном не устраиваю:D

    Планирую заняться ее размножением, и увеличением роста;)


     
    Nadia Bee, Vivita, A&S и 4 другим нравится это.
  3. АТ
    Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    В начале июля приобрела в уценке страшненькую монстеру с 4-мя листами. Корневая система была в приделах нормы, и с этими исходными данными решила провести эксперимент - вырастить большое и здоровое растение методом гидропоники. Первым в ход пошел малыш монстеры. Дитё было посажено в горшочек с дренажными отверстиями, заполненный доверху керамзитом. Через дырочки я протянула остатки корней и воткнула все это баловство в стакан с водой.


    К 5 числу уже проклюнулись новые красивые корешки, а через две недели они очень хорошо так наросли. За все время воду меняла всего один раз. Стакан с подопытным стоял на подоконнике восточного окна, без затемнения. Временами водица хорошо так нагревалась и в этих условиях корни нарастали стремительно, при этом некоторые части старых корней подвергались гниению, но я их не удаляла и ничего не чистила.

    Взрослое растение в этот период сидело в грунте и за две недели по сравнению с малышом нарастила мало корней. По итогу было решено растения посадить вместе в один большой горшок способом описанным выше. Теперь моя монстера так и живет (горшок в ведре и все это дело стоит в напольном кашпо:D).

    На 2 августа чувствует себя прекрасно, из дренажных отверстий уже показались новые плотные толстые корешки. Вода правда в ведре холодная и не прогревается, но растение это не беспокоит. Новые листья в два-три раза крупнее старых, так же лезут воздушные корни. Стоит вся эта конструкция в полуметре от западного окна, света все же не хватает.


    Теперь ломаю голову над опорой. Воткнуть палку или прибить направляющие к стене:D:D
     
    Последнее редактирование: 02.08.2021
    Morana, Nadia Bee, A&S и ещё 1-му нравится это.

  4. АТ
    Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Сегодня прикупила банан. К сожалению, или к счастья, обыкновенный, карликовых форм к нам не завозят. В магазине его разок залили и листочки местами подгорели, но корневая в хорошем состоянии, так что быстро оклемается. Да и это же трава, так что проблем с ним не возникнет))



    Так же месяц назад взяла в уценке камбрию. Долго думала выкладывать ее или нет, так как растение далеко не крупномер :D Но за это время, проведя отдых под пакетом, малышка раскрыла два цветоноса, слабенько нарастила корни, и решила выпустить новые листочки. В общем, она молодец:inlove:

     
    Последнее редактирование: 18.08.2021
    Morana, Аликсия, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sadfloxov
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.507
  2. ksuha25
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.605
  3. Seagirl
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.436
  4. Strawberry
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    25.322
  5. Эльфея
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7.925