1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ктенанте (Ctenanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем РИНА, 22.11.2007.

  1. Isadora

    Isadora Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Волгоград
    strigach11,
    вряд ли это нехватка света- солнечная сторона, очень жарко.
    А как можно подкармливать азотом? Мочевина?
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    + в ктенанте*

    Isadora
    Да, мочевина - это самое распространенное азотное удобрение. Только подкормки следует начинать , когда Ваши растения явно тронутся в рост.
    Создайте растениям влажный климат - марантовые любят тепло и влажность (но только не у корней, а вокруг растения)
     
  3. dolya

    dolya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2008
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Украина, Хмельницкий
    Сердце разрывается... А давно начали листы сохнуть?
    очень похожие точечные пятнышки, как на втором фото у двух листов, были у моей маранты, когда нападал клещ...
     

  4. Isadora

    Isadora Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Волгоград
    На второй - давно. Притом пятнышки словно выжжены. Но клещика я не нашла, может не так искала :( .
    Когда срезала поврежденные листики- в стеблях никаких белых крупинок не было.
    Вот что теперь от нее осталось
    [​IMG]
     
  5. dolya

    dolya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2008
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Украина, Хмельницкий
    Isadora
    я тоже не находила, он сам нашелся... Я до последнего надеялась, что не клещ, думала, может, все-таки погрешности в уходе, пока не наткнулась на них, когда подымала плошку. Уже через полчаса все смирно сидели в душе, потом под пакетом с актелликом,и дальше по программе. Кстати, долго не могла "своего" клеща определить - ни паутинки, ни налета, ни шевелящихся точек, только листы сохли и чахли, а тех, которых видела, не могла опознать. Думала на трипсов, на кого угодно... Буквально только на прошлой или позапрошлой неделе наткнулась на фотку своего бывшего "сожителя", все-таки он оказался клещем.Сейчас никого не вижу, листы ,ттт, все без каких-либо изменений. Когда снова доберусь до фотика, если еще будет адобность. покажу. какие были листы..
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Isadora
    Все правильно. Тперь постепенно наращивайте зеленую массу.
    Но я бы в целях профилактики полил бы "Актарой" и обработал "Актелликом".
     
  7. Isadora

    Isadora Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Волгоград
    strigach11
    Вкупе с эпином если буду применять- вреда не нанесу растению?
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Isadora
    сделайте интервал между "Эпином" и "Актелликом" дней четыре-пять.
     

  9. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    Вот такую мне отдали .У подруги малыш,так что ей пока не до цветов.Правда я её уже перевалила в новую земельку.В старой было что-то вроде залива.Ещё я пообрезала плохие листики.Поставила около тех растений,которые опрыскиваю каждый день.Недалеко от окна,но без солечных лучей.Вроде всё правильно,буду ждать положительных результатов.А то она хиловата,как мне кажется.
    [​IMG]
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    svetuljo4ek, кстати, на собственном опыте заметил, что этот вид после стрижки (после залива или нашествия паутинного клеща) очень быстро обрастает и превращается в шикарный куст.

    Сейчас она укоренится как следует и потом с бешеной скоростью тронется в рост!
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    svetuljo4ek, Бывает-бывает. Сначала чуть ли не год в одном и том же состоянии - а потом резкий толчек в росте!
    Зато кустик вырастает красивый!
     
  12. птица Говорюн

    птица Говорюн Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Девушки помогите пожалуйста, сегодня такой цветок себе прикольный купила на ярмарке: Ктенанта Опенгейма, не подскажите, какой уход ?
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    птица Говорюн, покажите фото. Так как на всех сайтах и справочниках - этим названием подписывают абсолютно разных представителей марантовых.

    Посмотрим фото - и для начала постараемся определить вид ТОЧНО! А потом и с уходом разберемся.
     
  14. птица Говорюн

    птица Говорюн Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    птица Говорюн, у вас не смаый сложный вариант! ;) :)

    Содержание - светлое, но без ярких солнечных лучей. Высокая влажность воздуха. Ни в коем случае не заливать - очень чувствительна, как и все марантовые, к переувлажнению почвы. Никаких сквозняков! Температура средняя 18 градусов (зимой можно на два-три градуса прохладней, а летом, соответственно теплее)


    В некоторых справочниках встречается как CTENANTHE SETOSA (мне это название кажется более правильным)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Русская кориандра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    333
  2. Hisoka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    752
  3. Juliasokol
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    600
  4. Katenkasmol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    858
  5. Анастасия Дорошева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    829