1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ктенанте (Ctenanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем РИНА, 22.11.2007.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alexa Lin, А мне кажется стоит перевалить в горшочек побольше. Корни не беспокоить сильно,
    убрать сверху грунт, какой уберется. Растение у Вас хорошее.
     
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Alexa Lin, Она с самого начала так высоко сидела или поднялась? Марантовые почвопокровники, у них ползучая корневая, у ваз разведчик в дырку вылез, новые территории осваивать. Мне не нравится такая высокая посадка, она может начать заваливаться. Я бы пересадила чтоб уровнять и в горшок который больше плоский чем широкий. Недавно было в теме про какую то другую марантовую растень, корни опустились вниз горшка, а сверху пусто. У вас может быть чтото похожее. И земля если честно не очень. Слишком плотно, нужны разрыхлители. Почитайте про состав грунта для марантовых. Хорошая растень, можно сделать еще лучше.
     
    Alexa Lin нравится это.
  3. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Visteria,земля составлена как раз по рекомендациям нашего форума: универсальный грунт+уголь+кора+немного вермикулита, примерно в одинаковых пропорциях. Дренаж тоже есть. На самом деле земля рыхлая и сырая, это бликанул отсвет от вспышки, фото делала сразу после полива. Два побега, откуда листы лезут, это уже домашний прирост, а изначальная растюха 5 см высотой и совершенно не развивается с момента посадки, самый маленький побег как раз и пошел из стволика материнского растения. Изначально 5-ти сантиметровый отросток я посадила в стаканчик, а потом он раззросся и я его перевалила уже в этот горшок. Возможно, действительно слишком высоко посадила, но при перевалке выяснилось, что корни в стаканчике полностью оплели землю, и по-высоте в новый горшок еле-еле влезли, с учетом добавления 1 см грунта и дренажа. Вероятно, мне все-таки придется искать более широкий горшок. А по высоте какой он должен быть? Как и предыдущий?
     
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Alexa Lin, Ой. Я перечитала что написала.. спешила.. имела в виду что луше в широкий горшок чем высокий. Плошку какуюнибудь. По высоте вам виднее, на моем опыте у марантовых с корнями можно сильно не церемониться, тоесть слегка прижать, расправить, даже отрезать лишнее. Но сначала конечно действуешь осторожно. Уверенность со временем появляется. Если ее нельзя в этот же горшок ниже посадить, то берите такой чтоб шейка была чуть ниже края. Хотела предложить вариант досыпать земли сверху, но потом посмотрела еще раз фото и похоже, такой фокус не удастся.
    Вот както так посадить
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22.04.2018
    Alexa Lin нравится это.
  5. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Visteria,теперь все поняла. Спасибо! :)
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Alexa Lin, Как ваша ктенанте поживает, делали чтонибудь?
     
    Alexa Lin нравится это.
  7. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Да, по Вашему совету перевалила в больший по ширине горшок. Грунт тот же, ширина на 1.5-2 см больше. По высоте такой же. После перевалки не поливала. Пока стоит в капшо со сфагнумом на дне и по стенам, судя по ее виду - манипуляций не заметила.:D
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Русская кориандра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    330
  2. Hisoka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    742
  3. Juliasokol
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    595
  4. Katenkasmol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    853
  5. Анастасия Дорошева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    824