1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ктенанте (Ctenanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем РИНА, 22.11.2007.

  1. птица Говорюн

    птица Говорюн Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    strigach11, Спасибо большое, а в универсальный грунт можно сажать?
    А вообще забавное растение, мне его сегодня когда продавали-листья были свёрнуты, сказали поставить в тень- тогда развернёт. И точно, уже минут через 20, ктенанта развернула свои листики. Здорово!
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    птица Говорюн, Да, универсальный тоже подойдет. Если есть под рукой вермикулит - можно смело добавить.
     
  3. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    strigach11, Рома,у меня к тебе вопрос по поводу моей
    У неё листья всё сохнут и сохнут,не знаю,что делать.Вроде и опрыскиваю и стоит там,где надо..
    Я сегодня на неё пакет напялила,чтоб там было тепло и влажно.
    Может снять,пока не поздно :D ,а то вдруг мало ли чего?
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    svetuljo4ek, посмотрел фото - там много было молодых (еще скрученных трубочкой листьев) - они тоже подсыхают?
    Пакет лишним не будет, но при условии, что листья его не касаются (иначе неизбежны пятна и даже возможно загнивание) Только при наличии пакета - полив ОЧЕНЬ аккуратный. но скорее всего, его вообще нужно будет прекратить.
     
  5. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    strigach11, там листьев почти и не осталось,всё высохло,и я их обрезала,парочка только листьев стоит. :(
    сегодня я её вообще пересадила в новую землю,не полила,и так под пакет и поставила.Потому что земя влажная была сильно,хотя я её специально недели 1,5 не поливала.Не знаю,что это за ктенанта такая,что у неё земля не просыхает :)
    В общем жду,что будет с ней дальше.
    :oops: Подруга отдала на реанимацию,так я её чуть не загубила. :D
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    svetuljo4ek, дело в том, что пока растение не укоренится - оно практически не пользуется водой, которая находится в грунте. Поливать по-минимуму и только в случае крайней необходимости. Такое часто бывает с марантовыми - в процессе укоренения теряет практически все листья, зато потом отмечается бурный рост! Пусть пока стоит в тепличке. Я думаю. что все у тебя получится!!!
     
  7. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    Я бы свою ктенанту так бы под пакетом и держала.Ей так хорошо там :)
    Растут новые листики,свежие,красивые.. Не хочу пакет снимать.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    svetuljo4ek, если будешь снимать пакет - делай это постепенно. Сначала приоткрывай его пару раз в день минут на пятнадцать - двадцать. Потом время постепенно увеличивай. А когда полностью снимешь пакет - на широкий поддон с влажным керамзитом (если место позволяет)
     

  9. jkmrf

    jkmrf Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Всем добрый вечер :) почитала сообщения, оч многое для себя почерпнула) Вот решила выставить на показ свою ктенанту, она почти погибла, около полугода не поливалась и не опрыскивалась в итоге вся засохла, за исключением части стебля... Цветок был не мой, когда увидела я сие чудо, хотелось его возродить. Для начала обрезала всё почти под верхний слой почвы все торчащие сухие хвостики, не пересаживала, только добавила земли свежей и стала ждать, поливала 1раз в три дня, и конечно же опрыскивала пеньки торчащие :) в итоге он у меня полез :) и вот такая красота сейчас, фотки делаю каждый месяц, наблюдаю рост :)

    [​IMG]

    Ничем не удобряла. Начну наверное токо с началом весны после пересадки :)
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    jkmrf, прекрасный результа!


    Ваш опыт еще раз подтверждает правильность моих советов - срезать все поврежденные и больные листья!
     
  11. jkmrf

    jkmrf Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Вот ещё вопрос оч беспокоит... Прочла тут, что после полива через час воду из блюдца надо сливать... а я не сливала, но вроде ничо не случилось с ней, ттт, так же и на выходные оставляла. А как же теперь быть, как полить, чтобы на выходные ей водички хватило, стоить то она у меня на работе.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    В этом случае возьмите в качестве поддона широкую тарелку, чтобы горшок был "утоплен" в воде минимально.(так и влажность повысится, и шансов того, что корни будут постоянно в воде - меньше) Если есть дренаж - то ничего страшного не произойдет.
     

  13. jkmrf

    jkmrf Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Эх, не знаю, есть ли там дренаж, завтра у хозяйки спрошу, хотя, она наверное и слова то такого не знает, раз позволила цветочку так загнуться...

    И паралельно поищу поддон пошире :) на всякий случай :)

    спасибо за советы
     
  14. Микаэлька

    Микаэлька Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    что с моей ктенантой?
    [​IMG]
    [​IMG]
    и такое случается у каждого верхнего листочка
    -и еще вопросик...как часто меняют сфагнум?
    -сдается мне, что перелив механическое повреждение вряд ли, так как такое происходит с каждым верхним листочком
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Микаэлька, по всей видимости либо переувлажнение, либо переохлаждение.
    А может и механическое повреждение в тот момент, когда лист был еще в трубочку свернут.
    А она мхом обложена или растет в нем?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Русская кориандра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    330
  2. Hisoka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    742
  3. Juliasokol
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    595
  4. Katenkasmol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    853
  5. Анастасия Дорошева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    824