1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ктенанте (Ctenanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем РИНА, 22.11.2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ирида, это последствия магазинного залива, нехватки света, возможно перохлажления сырого земляного кома.
    И про стресс от транспортировки и пересадки тоже не стоит забывать.
     
  2. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Ирида, с моей точно также было. Где-то через год прошло. я даже думала, что так и погибнет. Цирконом и эпином опрыскивала и правильно поливала.
     
  3. Ирида

    Ирида Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Спасибо всем за советы.Не хотелось бы ждать год.Надеюсь процесс выздоровления пройдет быстрее.И еще, подскажите.Имеет ли смысл покупать фонтанчик.Это как-то повлияет на состояние калатей(увеличит влажность)
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
     
  5. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    КТЕНАНТЕ

    Живёт у меня уже ктенанте с осени.Ни разу проблем не было.Из малышки привратилась в хороший кустик.Но вот что-то ей сейчас не нравиться.Первое,что меня настарожило,это то,что молоденький,ещё не раскрывшийся листик,начинает желтеть,прям внутри растения(когда он ещё трубочкой свёрнут).Потом повылезали из земли три новых отростка и уже у 2 из них должны были вылезти листочки,но они тоже пожелтели,там внутри.Что делать?Я в шоке.Я так люблю эту растюшку.
    И ещё на листях какие-то пятна рыжие как ржавчина.
    Клеща нет.Стоит на солнечном подоконнике,но от солнца притеняю,поливаю,через день,через два.Пересаживала последний раз осенью,когда покупала.Удобряла пару раз всего,за время его проживания у меня.Условия вообще не меняла.Ну может окошко открываю,бывает поддувает? :rolleyes:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Кристинчик, у меня нечто подобное случается : начинает расти из земли листочек, но внешне он совсем не похож на листья, которые обычно растут, он светло-зелёного цвета, оборотная сторона не имеет бордового окраса. Но на моей калатее эти листья были не более 2-х см, у твоей смотрю, они гораздо больше.
    Такое с моим растением случалось два раза, но, правда оба раза эти листья до конца не раскрылись, т.к. оба раза я уезжала и растение оба раза засушивали, соответственно, и листья засохли.
    Ни с чем особенным я эти "явления" связать не могу, т.е. росли-росли нормальные здоровые листья, а потом в один прекрасный момент появился сначала один, потом другой такой деффектный листочки.
     
  7. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Это уже третий по счёту листик,здоровые не лезут.Надо что-то предпринимать.Может пересадить в свежую земельку?
    Порылась сейчас в земле,корни проверяла.Всё с корнями в порядке,но нашла ещё 3 отростка,которые вот вот вылезут.Может это истощение,что 6 отростков растут?
     
  8. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Кристинчик, у моей росли не по порядку.
    Она у меня до того, как я в настоящий горшок её посадила, росла в гораздо бОльшем горшке, пересадила, выпустила первый деффектный лист, он засох, через какое-то время опять выпустила. Но сказать, что от истощения почвы, я не могу, т.к. одновременно со вторым дефектным листом, росли 6 нормальных.
    Кстати, пересаживала я её с полной промывкой корней, т.к. червя дождевого обнаружила у неё в грунте, а я их жить как невыношу в моих растениях :x
    А ты её удобряешь? Попробуй пересади. Хуже, я думаю, не будет.
     

  9. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Моя ктенанта тоже у меня появилась прошлым летом маленьким кустиком. Пересадила сразу после покупки. Этой весной (в мае) перевалила в больший (3 л.) горшок,т.к. кустик стал кустищем. Но пока прибаливает. Был уход: прямое солнце марантовые не любят, даже без солнца умеренно светлое место, без сквозняков, даже тёплых.
    Часто мою умеренно горячим душем. Зимой не подкармливала, В феврале полила с доб. хелата железа ( полезно для всех цветов). С марта подкармливаю через две недели, чередую мин. и орган. удобрения.
    позже постараюсь выложить фото, пока есть только старое. Успеха!
     
  10. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    javascript:emoticon("Polishka, ");, Кристинчик, моя ктенанта тоже у меня появилась прошлым летом маленьким кустиком. Пересадила сразу после покупки. Этой весной (в мае) перевалила в больший (3 л.) горшок,т.к. кустик стал кустищем. Но пока прибаливает. Был уход: прямое солнце марантовые не любят, даже без солнца умеренно светлое место, без сквозняков, даже тёплых.
    Часто мою умеренно горячим душем. Зимой не подкармливала, В феврале полила с доб. хелата железа ( полезно для всех цветов). С марта подкармливаю через две недели, чередую мин. и орган. удобрения.
    позже постараюсь выложить фото, пока есть только старое. Успеха!
     
  11. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Моя ктенанте успокоилась.Выпустила три жёлтых листа,теперь прекратила,из новых отростков полезли здоровые листья.Так я и не поняла,что тогда ей не понравилось в уходе. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Надежда 84

    Надежда 84 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    + к ктенанте

    ? ? ???? ?????? 2 ??????
    [​IMG]
    ??? ???????? ?? ???????? ? ??? ?????. ?? 1 ???.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    +ктенанте

    Муж с работы принес цветочек Но на нем не было не единого листа, лишь остатки стебельков торчали из "земли". Я пересадила всё это безобразие, прошло 2 недели. Вот что пока получилось....
    [​IMG]
    Подскажите, как помочь бедняжке оправиться от пережитого?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Екатерина Конакова, всё нормально с Вашим растением на данном этапе, пусть растёт, ничего больше не делайте.
     
  15. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    [​IMG]
    Пошла сегодня мусор выбрасывать и вот что принесла домой . Лежал на плите
    без горшка , корни все растрёпаны. Принесла весь обмыла , сухие листья обстригла . Посодила в ведерко из под майонеза , другого горшка пока нет .
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Теобалда и olechka... нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Русская кориандра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    333
  2. Hisoka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    752
  3. Juliasokol
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    600
  4. Katenkasmol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    858
  5. Анастасия Дорошева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    831