1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ктенанте (Ctenanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем РИНА, 22.11.2007.

  1. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Рома вид у него конечно был не важный , ни кто на него не обратил внимания . Мне стало его жалко . Вот притащила . Рома что мне с ним сделать чтобы быстрее одаптировался ? Я его весь почистила , посадила в универсальный грунт и полила марганцовкой. Может опрыскать его циркончиком?
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Лёна, опрыскивание "Эпином" или "Цирконом" пойдет только на пользу. Светлое место, но без прямых солнечных лучей. Старайтесь не переувлажнять почву. А вот влажность воздуха Ктенанта (а на фото именно она) уважает.
     
  3. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Рома опрыскаю завтра а сегодня может её под пакет ? И ещё вапрос не мало ли ей это ведёрко , корней очень много а земли получилось мало там ещё дренаж из керамзита?
    Ещё хотела спросить этот сорт цветёт ?
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Лёна, Горшок всем марантовым нужно подбирать максимально тесный. Это благоприятно сказывается на их росте - марантовые не любят переувлажнения земляного кома, а в большом горшке риск залива резко возрастает.
    Опрыскивание и пакет не повредят, а будут, наоборот, только на пользу.
    Лёна, в принципе да, цветет. Но в комнатных условиях намного реже, чем Калатеи. И цветы у нее тоже малодекоративны.
    А вот прикорневые отпрыски этот вид дает очень охотно, и при подходящих условиях через год будет шикарный огромный куст!
    В первое время может скручивать самые старые, крайние листья - это не очень страшно, такое бывает. Зимой может даже н дать ни одного нового листа. Зато весной активног тронется в рост.
     
  5. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Рома я думала купить горшочек поприличней и пересадить . Может не стоит её больше тревожить до весны?
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Лёна, если это произойдет в ближайшие два-три дня - можно смело пересаживать. На состоянии растения это никак не отразится. Из собственногог опыта скажу, что горшок нужен устойчивый.
     
  7. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Моя Ктенанта свернула листики некоторые листочки пожелтели , опрыскивала цирконом всю ночь простояла в пакете улутьшений пока не вижу . Что
    еще можно предпренять чтобы она быстрее адаптировалась ?
     
  8. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Лёна, ничего, ждите... и в любом случае старые, повреждённые листья уже не восстановятся. Если всё пройдёт нормально, новые здоровыми будут расти.
     

  9. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Polishka, а какой интервал можно делать между опрыскиванием цирконом . Наводила слабый раствор 4 капли на литр , даже воды чуть больше.
     
  10. Мая

    Мая Местный

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Красноярск
    Лёна, А марганцовкой вы землю поливали?Раствор розовый-слабый?Не нужно было конечно.Земля должна легкая быть и нейтральная.Сажать лучше в сухую землю(полить на 2 день)и под пакет.
     
  11. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Мая, а вы читали историю моей Ктенанты Я посчитала что корни ей обязательно продезенфицировать.
     
  12. Мая

    Мая Местный

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Красноярск
    Конечно, Лёна, прочитала.Если бы само растение искупали в слабом растворе - одно, но марганец в почве -плохо.А главное -земля при пересадке сухая должна быть(полить на 2 день)
     

  13. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Мая, да я подумала что просущки ей достаточно , сколько она там пролежала на солнышке с голыми корнямине знаю.
     
  14. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Лёна, это надо в теме про примененние циркона почитать, я один раз опрыскала, поместила под пакет, который через два дня сняла.
     
  15. brainy-ly

    brainy-ly Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста, ничего не пойму что с моей цветькой происходит...попробую фото выложить. Вкратце: куплена у бабули пару месяцев назад, после пересадки выдала одну новую стрелочку (примерно месяц назад, стрелка выглядет вполне хорошо, чего нельзя сказать про взрослые кустики). Листочек из самого высокого кустика все это время лез-лез, да вот не вылез, и, все еще находясь внутри стебелечка, пожелтел уже там! никогда такого не видела, честно! Остальные листики тоже потихонечку сохнут...дома пока холодно, отопления нет...поливаю раз в неделю, но земля до конца не сохнет, остается чуть сыроватой, горшок при этом легчает. то есть залива скорее всего не происходит...опрыскиваю тепленькой водичкой1-2 раза в день. вот эта она в почти полный рост:
    [​IMG]
    эта та самая сушенка невыросшая:
    [​IMG]
    а это молодая стрелочка:
    [​IMG]
    обрезать? или уже поздно, не сезон? а может горшок большой? :nda: :nda:
    жалко ее...мучаю девочку, похоже... :chto-eto:
    -и кстати листики всегда такие закрученные, она ими туда-сюда не водит и не раскрывет..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Русская кориандра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    333
  2. Hisoka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    751
  3. Juliasokol
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    599
  4. Katenkasmol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    857
  5. Анастасия Дорошева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    829