1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кто поселился на нижней стороне листьев?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Morana, 22.03.2021.

  1. АТ
    Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Срезала черенок с каллистемона на укоренение. Мне сразу же не понравилась нижняя поверхность листьев, но я все равно принесла его домой. Есть слабая надежда, что эти кристаллики вдруг... вариант нормы. Наивно.
    На тлю не похоже. Никто не двигается, хотя мне показалось, что одна эта белая штука взлетела, когда я ее детально изучала с лупой, но не факт. Белокрылка? Вряд ли она сидела бы неподвижно. Мучнистая роса не живет снизу. На червеца тоже не похоже. Теряюсь в догадках чьи это яйца.

    DSC09081.JPG
     
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Оля, не очень я разбираюсь в этой пакости, но на белокрылку то похоже. Надо по растению,
    которое на работе смотреть, есть ли летающие взрослые особи. Там проще определиться.
     
    Morana и Лёзковский нравится это.
  3. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Morana, похоже на плантацию яиц белокрылки
     
    Morana и Лёзковский нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Наверное уже это пустышки) Из них уже кто-то вылупился.
    Кто? Вопрос интересный. Сложно понять, не видя взрослую особь.
    В позапрошлом году, в наши местные магазины, привезли цветы из Голландии, с очень похожими штуковинами на обороте листьев. Пришли к выводу, что новый вид заморской тли)
    В любом случае, нужно не гадать, а действовать. Системные инсектициды вам в помощь.
    Я люблю Мовенто Энерджи, этот препарат справляется на ура с любой гадостью.
     
    Morana и Лёзковский нравится это.
  5. АТ
    Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Спасибо за высказанные мнения! Это очень ценно для меня!
    Растение с которого срезался черенок имеет всего 4 черенка. Все они выглядят одинаково. Вот с этими колониями непонятно кого. Прошлым летом дерево стояло на террасе, когда оно еще было деревом, т.е. прицепится мог кто угодно. Не знаю, что с ним случилось позднее, но сейчас это практически пенек с несколькими отростками. Я хорошо теребила и рассматривала. Никто не летает и не движется. Растения, стоящие рядом, абсолютно чистые.
    Дома черенок был рассмотрен с лупой. Они не двигаются и создают впечатление давно почившей цивилизации. Вроде бы что-то одно взлетело, но я активно счищала, растирала и исследовала. На всякий случай прополоскала в актаре. Опрыскаю еще 3 раза с интервалом в неделю и черенок, и дерево на работе.
    PS: Мовенто Энерджи я бы очень хотела попробовать, но у нас в продаже фасовки только в 1 или 5 литров. Я не так часто с вредителями встречаюсь, чтоб использовать хотя бы 10-ую часть сего флакона.
     
    Аликсия нравится это.