1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

кукурузный, пенсильванский и японский жуки

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем amino, 16.08.2013.

  1. АТ
    amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    [​IMG]

    Люди, а есть тут знающие по североамериканским вредителям?

    Помогите определить жука плиз, мне некого спросить. Они атакуют мой сад-огород, но я пока не поняла, они едят что-то или нет. Вроде с виду просто сидят на цветах и пыльцу собирают. Но сделав поиск я испугалась до жути, они похожи на Western Corn rootworm, хотя у тех полоски темные идут по всей спинке, а у моих только в нижней части спинки.

    Что это - мне так страшно.

    Только-только избавилась от кромешного ужаса japanese beetles, которые пожирали всё подряд. И тут новая напасть вылезла... вообще не лето, а ужас какой то в плане вредителей... :(
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    amino, не волнуйтесь, кукурузный жук - листоед, а у Вас на фото - мягкотелка Chauliognathus pennsylvanicus, "Пенсильванский жук".
    Как следует из атласа, взрослые жуки питаются пыльцой и нектаром, часто на золотарнике, а их личинки - тлей, гусеницами, яйцами кузнечиков, то есть скорее полезны, чем вредны:
    http://bugguide.net/node/view/438
     
  3. АТ
    amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    prosvirnik, слава Богу! у меня просто камень с души свалился :D

    вот статейку нашла про него - он друг сада!
    http://igrow.org/gardens/home-and-garde ... he-garden/

    Спасибо вам огромное.
    :flower:

    п.с. кстати жуки эти летучие, интересные такие... странно что в предыдущие лета их не было, а тут вдруг внезапно появились.
     

  4. АТ
    amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Для сравнения - вот Western Corn rootworm, кукурузный жук
    [​IMG]
    Это злостный вредитель

    А вот пенсильванский жук, также называемый Goldenrod soldier beetle (что мне больше нравится) - золотарный солдатик
    [​IMG]
    Полезный жук - друг сада. Они у меня сидят на цветах, на гладиолусах, цинниях, ипомеях, подсолнухах, собирают пыльцу, тем самым способстуя опылению.

    Ёще жук, с которым пришлось близко познакомится этим летом - Japanese Beetle, я их называю "японский жручок"
    [​IMG]

    Злостнейший североамериканский вредитель, завезенный из Японии... причем в Японии они не очень страшны, т к там их популяцию контролирует какой-то особый вид японской осы. А в Америке такой осы нет.

    Так вот, этот столь прекрасный с виду жук ест почти все подряд листья. Собираются они кучами на одном растении, и едят его пока ничего не останется. Там же они совокупляются. Потом самка кладет яйца в землю, и вылупившиеся личинки пожирают корни растений напрочь. на зиму личинки уходят в землю на глубину 30-40 см и благополучно переносят любые морозы. Страшнее даже не сами взрослые жуки, а эти их личинки, которые едят корни.

    То же самое делает и кукурузный жук (на первом фото)

    От япончика я избавилась сбором их вручную в банку и вывозом на отдаленную территорию, где только трава и дикий лес. пусть там едят. Убивать было реально жалко таких красивых жуков.
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    amino, спасибо за информацию и подбор фото.
    А кукурузный-то жук на колорадского смахивает!:)