1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кумкват (Цитрус фортунелла)

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Nastya1985, 11.02.2010.

  1. АТ
    Nastya1985

    Nastya1985 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Здравствуйте! подскажите пожалуйста как быть, в мае 2009 года мне подарили кумкват, с плодами, через 2 недели его пересадили, он хорошо все перенес. 2 недели назад все листья скрутились в трубочку и опали. на листьях не было не насекомых, ни точек, нормальные зеленые листья. Перелив исключен, я очень акуратно вытащила его из горшка , чтобы проверить есть ли гнилые корни, всё хорошо, гнилых не увидела. на сегодняшний день начали сохнуть ветки. неделю назад купила эпин, побрызгала, написано надо раз в 7-10 дней!
    стоит он не на сквазняке, т.к. солнечных окон у меня нет, сделали кумкватику подсветку, поливала раз в 7-9 дней! возможно ли , что он сбросил листья из за сухого воздуха дома? но я его довольно часто прыскала водой! летом кумкватик замечательно перенес переезд. извините что очень сумбурно написала, фото выложу вечером, сейчас нет возможности
    поскажите мне пожалуйста что я сделала не так? надо ли его сейчас пересаживать? сухие ветки я отрезала. надо ли его накрыть пакетом, для увлажнения?
    помогите пожалуйста!
     
  2. маруся-солнышко

    маруся-солнышко Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    где он у вас стоит? Скорее всего он привит на листопадный подвой, поэтому зимой его нужно держать не с посдветкой, а наоборот в самом прохладном месте - на подоконнике (или на лоджии, если она очень хорошо утеплена), если под подоконником шпарит батарея, то от батареи нужно оградить чем-нибудь. Если держать такие привытые на листопадный подвой цитрусовые в тепле, то подвой истощается и гибнет, а за ним гибент и привой.
    Сейчас ставте наподоконник, поливайте очень редко. Пакетом не нужно накрывать - может заплесневеть, лучше почаше опрыскивать. Пересаживать можно будет (перевалить), весной, и то только если покажет, что он полностью выздоровел.
     
  3. АТ
    Nastya1985

    Nastya1985 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Вот таким стал Кумкват.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот таким он был

    [​IMG]
    у нас дома не жарко, стоит он на полке, на подоконник побоялась ставить, т.к. от окон очень дует! что можно еще сделать чтоб кумкват ожил? как часто его надо подкармливать?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. маруся-солнышко

    маруся-солнышко Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    вот и зря, что поставили на полку! Теперь будете его от этого лечить.Почти все цитрусовые зимой нужно держать в самом прохладном месте , это им идет только на пользу, и никакие сквознякиим не вредны, это же субтропические растения, а не тропические.
    А оно у вас стоит мало того, что на полке, так еще и на высоте - второйне хуже...
    Ничего пока не обрезайте, срочно поствте на подоконник. Поливать - редко, когда совсем-совем просохнет, т к и листьев то у него нет (он не будет ничего испарять) и там гораздо прохладнее. То, что у вас дома - не жарко - это мнение человека, а мнение цитруса - не жарко, это когда +5+8, а + 15 и выше - ЭТО ОЧЕНЬ ЖАРКО!

    и РАДИ БОГА - откройте жалюзи! на том подоконнике, где он будет стоять! Он же не может жить без света! Вот драцена, рядом с ним - так ей требуется гораздо меньше света, и она может жить на полке, а лимон - нет.

    подкармливать - даже не вздумайте! будет ожег удобрениями, т к корни и все деревце очень ослаблено.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.2023
  5. АТ
    Nastya1985

    Nastya1985 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    привет! спасибо большое за ответ. я все переделала, поставила на самый холодный подоконник, перевели туда подсветку.Теперь трогать не буду, пусть стоит. только бы поправился!
     
  6. маруся-солнышко

    маруся-солнышко Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    ну хорошо, только не забудьте, если подоконник холодный - поливать ОЧЕНЬ редко, после хорошей просушки. Пока опрыскивайте почаще. Засекайте 2,5 недели, через это время должны появиться новые листики.

    После того как хорошо обрастет, в апреле/мае и особенно, если будет стоять прямо на открытом солнце (если солнце буудет ))) тода поливайте много.

    В самую жару летом , если температуры наулице поднимется до + 20+25 и будет столнечно (в июле/июне), тогда нужно убрать кумкват с самого пекла: поставить в тень от оконной рамы , или притенить листом бумаги, или прикрыть жалюзи. Цитрусовые не любят жару. А в августе - опять на самое солнце.

    и зимой (следующей и следующей за ней)) тоже держать на прохладном подоконнике. поливать редко, после хорошего просыхания почвы.
     
  7. АТ
    Nastya1985

    Nastya1985 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    маруся-солнышко, спасибо огромное за ответ, а если не появится новых листиков что делать? а подкормить когда лучше?
     
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    И будет ему прямая дорога в помойку, так как корни в холоде сгниют напрочь. Все, что написала маруся-солнышко про прохладу, касается здоровых растений, но не реанимируемых. И пакет ему сейчас просто необходим. Опрыскивание мало чем поможет, так как листьев нет.

    Что надо сделать.
    В первую очередь достать его из горшка и проверить корни. Если есть гнилые, все надо удалить. Оставшиеся присыпать корневином, гетероауксином или другим препаратом, способствующим корнеобразованию. Посадить в горшок подходящий по размеру, он должен быть чуть больше корневой системы и лучше в пластиковый, а не глиняный, да еще и обливной.
    С корнями разобрались. Теперь обрезаем сухие веточки. Срезы замазываем пластилином, садовым варом, можно накапать воск со свечи. Одеваем сверху пакет так, чтобы пакет был на кроне, а горшок с землей оставался открытым. Пакет внизу завязываем. Перед тем как одеть пакет, обрызгиваем кумкват Эпином, Цирконом, Оберегом или любым препаратом, повышающим иммунитет. Процедуру повторяем ежедневно в течение 2-х недель. Пакет не снимаем, пока не пойдут новые побеги, но изредка проветриваем.
    Ставим горшок в теплое и светлое место. Кстати, а что за подсветка у Вас? Судя по фото, что-то не очень мощное., да еще и на большом расстоянии от растения.
    Думаю, что свою ошибку с размещением кумквата на полке без света Вы уже поняли. Ни одна даже мощная подсветка не может заменить естественного света, а все цитрусовые очень светолюбивы.
     

  9. АТ
    Nastya1985

    Nastya1985 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Татьнка, спасибо за ответ, корни я проверяла, гнилых нет, стоит ли его пересаживать сейчас в другой горшок? и подскажите, в течение 2 -х недель эпином обрызгивать? просто написано, что раз в 7 дней. с холодного места его убрать или оставить? подсветка у кумквата - лемпа, на расстоянии 20-23 см. от него, как лучше сделать ближе дальше?

    Я снова всё постаралась переделать,корни нормальные, гнилых нет, я их присыпала корневином, и посадила в новую землю. горшок оставила тот же, примерила туда корни, горшок чуть больше. поставила кумкват на другой подоконник.Ветки обрезанные воском "закапали". Побрызгала эпином и одела пакет. уже потом прочитала, что эпин на свету разрушается, в следующий раз буду на ночь брызгать!
    Вот наверно и всё , что я сделала! вечером попробую циркон найти в магазинах, он лучше? я только не поняла, нужно ли эпином все 2 недели каждый день опрыскивать? и как часто проветривать, открывать пакет?
    подскажите пожалуйста!!!!!
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Nastya1985,

    Обрызгивать эпином надо почаще, чем раз в 7 дней. Эта рекомендация дается для профилактики, а не для лечения. Опрыскивать хотя бы дней 10. Циркон, практически то же самое, что и эпин, но цирконом еще можно поливать растения. Для проветривания перед опрыскиванием можно снять пакет минут на 10. Когда, Вы заметите, что кумквату становится лучше, время проветривания можно постепенно увеличивать, приучая его к более сухому воздуху. Еще можно сделать так (но это позже), наверху пакета прорезать небольшие дырки, потом увеличить их еще, через какое-то время срезать весь верх пакета, а потом его убрать совсем.
     
  11. АТ
    Nastya1985

    Nastya1985 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Татьнка, спасибо за советы! когда кумкват поправится я обязательно напишу!
     
  12. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Нет уж! Вы давайте сообщайте поэтапно о состоянии Вашего питомца, что бы можно было еще что-нибудь подсказать, как вытянуть малыша.

    Да, Вы еще не написали какой мощности лампа на подсветке стоит? Лампа накаливания или энергосберегайка?
     

  13. АТ
    Nastya1985

    Nastya1985 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    привет! подсветка у кумквата энергосберегающая лампа дневного света , 100 Вт. сегодня мой питомец без изменений, но новых веточек засохших нет, что уже радует!
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Nastya1985,

    Изменений Вы рано захотели, но главное, что ухудшений нет. Иногда бывает, что за считанные дни растение потерять можно.
     
  15. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    я тоже пять дней назад приобрела кумкват, вот как он выглядит:
    [​IMG][/quote]

    пока находится тоже в таком же виде, только плоды стали более оранжевые, видимо, поспевают

    почитала рекомендации: написано, что поливать его надо только тогда, когда земля хорошо просохнет, а вот здесь, например, сказано, что нельзя допускать пересыхания земли http://info.ooorost.ru/celitelnie-komna ... nella.html
    в итоге поливаю его раз в три дня, раз пять в день опрыскиваю
    и еще по той ссылке написано, что "можно поставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой. ", а здесь (как поняла) и это не рекомендуется, во избежание гниения корней.
    Кто прав?
    Стоит он на подоконнике, прямо под открытым окном на кухне, которое иногда закрываю, температура колеблется там от 6 до 13 , будет ли жить при такой температуре?
    по ссылке опять-таки написано, что ему надо 4-6 град, но такую температуру вряд ли смогу обеспечить, балкона нет.

    Под подоконником, батареи нет, она в метре от него и умеренно горячая.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ValeriЯнка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина***
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.410
  2. Галина***
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.004
  3. ARDIZIYA
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    32.274
  4. Olyatrishina
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.445
  5. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.402