1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кумкват (Цитрус фортунелла)

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Nastya1985, 11.02.2010.

  1. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    У моего мужа все мои цитрусовые - "эти твои лимоны". Вот так и живут они все все одной общей коммуной;) Не думаю, что для них самих важно, как их называют, главное - что у них "на ужин" и в тепле ли "ноги"! :)
     
    Последнее редактирование: 02.04.2016
    Glukarisha нравится это.
  2. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @kosik,
    да, у нас тоже дома "мандарин", "елка" (кипарисовик), "пальма" (цикас)... :woot:
     
    kosik нравится это.
  3. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Сегодня, на центральном рынке, среди изобилия клубники, черешни и молодой картошки :), повстречал (и сразу же приобрел одно) молодые отцветающие деревца кумквата неизвестного сорта. Со слов хозяина, кинкан привит на лимон Мейера.
    Плоды на одном из растений были шарообразной формы, примерно 2,5-3 см в диаметре. Если есть мнения по сорту кинкана, буду рад выслушать. :)
    IMGP8655.jpg
    IMGP8656.jpg
    IMGP8657.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.06.2016
    Blacklady и marina_s нравится это.

  4. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять, чтобы помочь черенку? Кумкват, привитый на дичок. Был с открытыми корнями, без листьев. Сидит в земле уже недели три. Веточка покрылась морщинками и начала сохнуть, я срезала кончик и поставила снова в тепличку, но теперь она стала темнеть((. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Есть ли вообще у него шансы? :cry:
    DSC_0348.JPG DSC_0345.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.06.2016
  5. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Если растение без листьев, его нельзя ставить в тепличку - это провоцирует разные грибковые и бактериальные заболевания.
    Обрезать цитрусовые можно, только, когда наметится четкая граница между усохшей частью и зеленой, здоровой. Уберите тепличку, обеспечьте хорошее освещение и ждите формирование этой области на границе междоузлий(если она появится). Поскольку листьев нет, поливать надо редко и в очередной раз при поливе добавьте в воду фитоспорин (химические фунгициды не желательно применять,чтобы не убить микоризу), в следующий - циркон. И так чередовать. Может, выживет ...
     
  6. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @kosik, большое спасибо! И эту черноту не обрезать?
     
    Последнее редактирование: 27.06.2016
  7. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Не обрезать, пока не будет такой границы
    IMG_2187.jpg

    Обрезать у границы по сухой части.
     
    Blacklady нравится это.
  8. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @kosik, спасибо!) Буду надеяться на лучшее.
     
    kosik нравится это.

  9. Несска

    Несска Дебютант

    Регистрация:
    10.11.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Помогите пожалуйста. Очень хотела кумкват и вот муж его подарил.5 октября. Красавец не могла нарадоваться. А сейчас сбрасывает листья. Похоже муж его немного залил (он любит поливать растения без спросу). Но как увидела, я это пресекла. А кумкват не остановился и сбросил уже по 20161110_134512.jpg 20161110_134718.jpg чти все листья. Я в ужасе. Полезла искать, что делать. Вот сюда зашла. Прочитала пол этой темы и про цитрусовые, но ничего не поняла. Очень прошу помощи.
    1. Рекомендрвали вытащить из горшка. Вытащила с трудом. И как понять что с корнями? От кома очищать? Мне кажется уже за то, что вытащила он спасибо не скажет. А так совсем поврежу корни...
    2. Присыпать корневином. Как куда? Его обычно разводят и поливают им. А мое растение и так залито.
    3.Побрызгать листья имуностемулятором (типо Церкон) - это я могу и понимаю.
    4 одеть пакет. Это уже полное анриалити. Как? На него влезит только мусорный или с рисунком он же большой. Пакеты же темные, свет то он где возмет? И так на улице темно круглосуточно. Возможно Я самый непонятливый человек. Но очень прошу помогите!
     
    Последнее редактирование: 10.11.2016
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
  11. Несска

    Несска Дебютант

    Регистрация:
    10.11.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Прочитала еще одну статью. Только мне то что с этим делать? Пересаживать? Зачем, у него корни не выползают? И как всегда там умные фразы типо "без необходимости корни не трогать" и "проверить наличие гнилых" и тот же вопрос как это сделать? Если бы я могла обойтись такой статьей я бы никогда не стала бы писать на форуме. Но я очень хочу спасти растение и не нашла ни одной статьи с внятным объяснением без противоречий. И что я благодаря статьям сделала? Вытащила его из горшка и пока вынимала еще и несколько последних листочков отвалились...
     
  12. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Жаль не написано, как к Вам обращаться. Прежде, чем что то предпринимать, необходимо чётко представлять последовательность необходимых действий, а не обижаться на "умные фразы", иначе нет смысла даже начинать. Вы хотите готовое решение на блюде, или что бы Вашими руками руководили, а ещё лучше всё сделали за Вас? Для того, что бы понимать "умные фразы" надо прежде изучить само растение, с которым Вы имеете дело, а так же условия, которые Вы ему предложили. В Вашем случае, судя по состоянию земли, лично я сделал бы полную промывку для полного избавления от этой земли (она у Вашего кумквата не "дышит").
    Вот пример почвы, которая дышит:
    и как в ней развиваются корни. Вот и сравните со своим фото. И это даже с учётом состояния пациента. Т.е. ком земли ставится в большую ёмкость и под кран, например в ванной, предварительно выставив температуру воды до комнатной. Знаю, многие сие не одобрят, но другого пути, лично я не вижу. После этого, чистка корней и т.д. (в цитируемой статье всё расписано). Состав новой почвы, опять таки только свой опыт, кокос+перлит в консистенции 2/1, горшок по размеру корней и никакого дренажа. Далее в статье всё есть. Не кормить два месяца (если проживёт).
     
    Последнее редактирование: 10.11.2016

  13. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Мой кумкват Маргарита заканчивает год с 4-м приростом за сезон, достигнув 40 см. в высоту и набрав три десятка листов.
    Из итогов, лишний раз убедился в осеннем сложном периоде у себя для цитрусов. Октябрьский прирост, попавший в холодный период до включения отопления, когда корни остывают и не активны, так и остался с небольшой нехваткой железа. Последний прирост не большой, но уже без признаков нехватки элементов. Последнее кормление было в конце сентября, заложил долго играющее удобрение Осмокот 8-9 месяцев. Больше ничем не кормил, никаких стимуляторов и подкормок не использовал. Жду февраль месяц, когда можно будет коротко обрезать на ветвление, и заодно проверить корневую для возможной перевалки в более объёмный горшок.
     
    Corall нравится это.
  14. Marimi

    Marimi Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Москва
    А все эти перевалки/пересадки во время болезней - они хоть кому-то помогали, получилось вылечить?
    Просто авторы, насколько мы успели заметить - молчат и о результатах не сообщают...
     
    prosvirnik нравится это.
  15. Marimi

    Marimi Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Москва
    И почему, кстати, тут две одинаковые темы про каламондин по соседству?
    Недосмотр модераторов или так задумано? :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина***
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.411
  2. Галина***
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.004
  3. ARDIZIYA
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    32.294
  4. Olyatrishina
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.446
  5. Flashh
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.404