1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Купание фиалочек

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем kniga, 22.08.2005.

  1. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
  2. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Землю нужно укрыть пленкой и полить из душа. А чтобы нижние листики не соприкасались с землей, можно подпереть или спичкой, или ватными тампончиками, тогда они и подгнивать не будут. :D
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Если у тебя одна только фиалочка, то можно еще почистиь листики кисточкой, а промываю я лично просто под краном, но не холодной водой, а примерно градусов 30 (чуть прохладнее ладони), а чтобы вода не залилась в горшочек просто держу ее под углом и вода скатывается по листикам, только не ставь после мытья сразу на подоконник, пусть хорошенько обсохнет в глубине комнаты. :)
     

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Малинка, я мою так: наливаю в опрыскиватель отстоенную воду комнатной температуры, наклоняю горшок с фиалкой так, чтобы вода не попадала на грунт и опрыскиваю обильно каждый листок, так, чтобы вода стекала струйками. Фиалкам нравится. Главное, дать им высохнуть, а потом уже ставить на окно, и не залить центр розетки. Но это ты и сама знаешь, это, скорее, информация новичкам.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Я свои фиалки периодически обильно опрыскиваю, смываю таким образом пыль. Просто после водных процедур фиалкам нужно дать возможность высохнуть в затенённом месте, где нет сквозняка, и только потом ставить на окно. И не попадать водой на цветы (останутся пятна). Вот чего не любит фиалка - так это грязи. Читала об этом неоднократно, да и сама замечала - почистишь окошко, помоешь цветочки - они стоят и, как будто, улыбаются :D . И тут же - новые листочки, бутончики.
     
  6. Rat

    Rat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина Киев
    Поделитесь, плиз, опытом.
    Когда пересаживаещъ фиалки, на их листья хош-нехош попадает почва. А потом её ничем нельзя убрать. Даже сдувать не получается.
    Кто как её убирает?
     
  7. Svetusya

    Svetusya Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Норильск
    Rat, я убираю рисовальной кисточкой!!!
     
  8. Rat

    Rat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина Киев
    Svetusya, спасибо за идею. Попробую. Я пробовал "палочками для ушей" - плохо. Вата на ворсинках задерживается, а почва не особо снимается.
     

  9. sandyjane

    sandyjane Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Мариуполь, Украина
    У меня летом в квартире жара была так у фиалочек листики стали матовые и блеск и сочность исчезла. Я поняла это когда купила новенькую и поставила ее рядом на окошко. теперь новенькие листики растут сочными а старые такие же. Вопрос блеск восстановится или уже нет?

    и все равно даже когда новые листики растут они не такие блестящие. Это от того что влаги мало?
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Листики можно почистить либо кисточой, либо просто помыть растения под краном, не замочив серединку и ессно, сушим в тени. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. sandyjane

    sandyjane Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Мариуполь, Украина
    неа не мыла не умею еще (листики в смысле)

    розеточки еще не мыла. у нас воду гарячую отключили на все лето поэтому под карном (проточная вода ) нет возможности помыть, а в тазике наверно не эффективно.
    расскажите плиз способы мытья фиалочных листиков.
     
  12. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    Окрываешь кран с водой, делаешь среднюю струю. О температуре воды я даже и не задумывалась. Руке приятно и хорошо. Аккуратненько поворачивая фиалочку, пальчиком протираешь-промываешь (слегка!) листочки. Главное не залить серединку розетки. Иначе фиалка сгниет. Если вода все же попала - можно ватной палочкой аккуратно промакнуть воду. Листья тереть не надо. Просто сполоснула листики под водой и оставь фиалочку на часик в ванной - чтобы она обсохла. Вытирать ничего не надо.
    Если боишься - вымой сначала тольку 1 "девушку" - посмотри как оно получится, как ей это понравится. А потом и всех оставльных выкупаешь. Вот собственно и все. Главное не бойся. :)
     

  13. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Svetik1, вот вопрос у меня возник... :oops: а те фиалки, что цветут, их тоже нужно купать? Я имею ввиду так, чтобы вода на цветы не попадала, конечно же...
     
  14. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Svetik1, а мне вот что интересно - ей плохо не будет от воды из-под крана?
     
  15. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    kotenok, не волнуйся, ничего страшного не будет. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9.922