1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Купание фиалочек

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем kniga, 22.08.2005.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Совершенно верно - фиалки совершенно не боятся воды, а пятна образуются либо при попадении воды при поливе на солнце (получается ожог), либо от холодной воды (мыть и поливать надо тёплой).
     
  2. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    Скажите, у вас у всех листики фиалочек чистенькие, блестят. Вы их как-то чистите? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    shmushmu, фиалочки можно мыть. Для этого отрегулируйте воду в кране, чтобы она текла не сильной струёй и по температуре была слегка тепловатой. Держите горшок с фиалкой в левой руке в немного наклонённом виде и медленно поворачивая горшок, подставляете по очереди листики под струю воды, следя за тем, чтобы вода не попадала в центр розетки. Правой рукой осторожненько промываете листочки. Ну и надо следить за тем, чтобы вода не попадала в горшок. После этой процедуры необходимо дать фиалке высохнуть в тёплом и тёмном месте (в ванной), и только потом выставлять на свет, иначе на листьях будут пятна. Если центр розетки всё же намок, аккуратно промокните воду бумажной салфеткой. Если фиалка сильно загрязнена, то её предварительно можно вымыть водой с добавлением пары капель Фейри для мытья посуды, а потом тщательно ополоснуть чистой водой.
     

  4. кис-кис

    кис-кис Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Оренбургская область
    И еще вопросик на засыпку. sima, по моему вы говорили, что моете растюх моющим средством для посуды (если не вы, то извиняюсь), а можно мыть их мыльным раствором хозяиственного мыла? Оно кажется еще от вредителей помогает избавиться, если не ошибаюсь.
     
  5. sima

    sima Местный

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    322
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    160
    Регион:
    Одесса, Украина
    Да, это я писала о моющем для посуды, но только пену из него делаю и ложу на каждый лист и под проточной, теплой водой смываю каждый листик, предварительно закрыв землю целлофановой пленкой. Часть вредителей и яйца (если такие имеются) смываются, но и от грязи очищается лист. И правильно еще надо высушить фиалку. Сушат в темном, теплом и без сквозняков месте и только после того как высохнут листья ставим на прежнее место.
    Мыло есть специальное Садовое зеленое(продается). Оно для фиалок не годится.
     
  6. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    А мыть фиалочки во время цветения можно?
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    shmushmu, конечно можно, только вода не должна попадать на цветы. Моем, естественно, не под душем, а под слабой струёй воды из крана.
     
  8. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    Мисс Виолет, Спасибо! А у меня еще вопросик:Как часто вы свои моете? Я так понимаю их моют не только в эстетических соображениях,но и для "чистки пор"?
     

  9. Marinushka

    Marinushka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Канада
    А я думала их вообще мочить нельзя. :rolleyes: Не разу свою даже не мыла.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Marinushka, их мыть можно и даже нужно, только необходимо следить за тем, чтобы вода не попала в точку роста (если это случилось, промокнуть бумажной салфеткой).
    И потом дать обсохнуть в теплом темном месте и только потом выставлять на место.
    shmushmu, поскольку у меня очень много фиалок, то чаще, чем 1 раз в месяц у меня их мыть не получается. Но я думаю, что для фиалок этого достаточно.
    А если в квартире холодно, то вообще не рекомендуется их мыть, в лучшем случае на листьях останутся некрасивые пятна, а в худшем - фиалка может сгнить.
     
  11. radiant

    radiant Местный

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    255
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки как вы смываете землю с листочков когда пересаживаете? У меня на листочках земля лежит, а смывать боюсь. Сразу листочки сгниют

    Пробовала кисточкой сметать :D
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    radiant, не бойтесь, фиалки можно мыть под слабой струей воды из крана. Вода должна быть слегка тепленькой. Нужно только следить за тем, чтобы не залить точку роста, если это случилось, промокнуть бумажной салфеткой. И после мытья дать фиалке высохнуть в темном и теплом месте, иначе на листьях появятся некрасивые светлые пятна.
     

  13. ВИШЕНЬКА

    ВИШЕНЬКА Местный

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    406
    Фото и видео:
    207
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    166
    Регион:
    Минск
    Подскажите пожалуйста, почему листики у фиалки не блестят? Вроде бы купаю их 2 раза в месяц. У молодые фиалок листики блестят, а тем которым по2-3 года пыльные? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ВИШЕНЬКА, если фиалки плохо отмываются от пыли, можно попробовать помыть листики водой, к которой добавлено жидкое средство для мытья посуды (на 1 литр воды 1 капля средства, дозировку не превышать!). Этим раствором аккуратно помыть листья, не допуская попадания в точку роста, и очень тщательно промыть чистой водой.
    Но следует ещё помнить, что некоторые сорта имеют матовые листья.
     
  15. фараонка

    фараонка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    павловск воронежской обл.
    Мисс Виолет, прочла что фиалкам моют листья. это вынужденная мера или так делают всем и это полезно? если полезно то расскажите пожалуйста как правильно это сделать. Я стряхивала пыль мягкой кисточкой, правда толку мало.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9.987