1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Куплена роза в горшке: что делать с ней дальше?

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем kar, 21.03.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 01.04.2019 в 12:52
  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Что это был за грунт? Какой его состав? Если покупной, то что Вы в него добавляли?

    Если появилась мучнистая роса и земля плесневела ,то значит уже роза была больна и давно. Корни УЖЕ на работали поэтому и влага не уходила, как следствие - плесень и почернение. Все, что вы пишете дальше подтверждает это. И Вы неправильно расставили приоритеты - основная причина не мучнистая роса, а загившие корни, именно из-за этого опадают листья и чернеют ветки Причиной мог быть залив или плохой грунт, в который вы пересадили розу. И то, что она после пересадки некоторое время казалась нормальной и цвела ни о чем не говорит. Надо срочно вытащить растение из горшка и посмотреть в каком состоянии корни, но судя по состоянию наземной части - они сгнили. Выживет или нет роза зависит только от того остались ли здоровые корни. Осматривайте корни, присылайте фото, после этого будем решать что делать дальше.
     
  2. Эленчик

    Эленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Челябинск
    Подскажите, пожалуйста, мне подарили комнатную розу. Я пересадила ее в другой горшок, использовала при этом землю из сада и дренаж. Через какое-то время заметила, что у розы начали опадать листочки. Сейчас куст стоит совсем голый. Можно ли как-то реанимировать розу?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Эленчик, боюсь, что садовая земля не подходит для комнатной розы, она слишком тяжелая. Рекомендуется использовать специальный грунт для роз.
     

  4. XelamL

    XelamL Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    SoS!!!

    Муж на День Рожденья подарил мне комнатную розу. В горшке было 4 саженца, и много маленьких розовых розочек. Вскоре начали сохнуть и опадать нижние листочки, а через пару недель стали сохнуть цветы. Удобрили, засохшие цветы оборвали, осталось всего 2. Что происходит с цветком и что делать, подскажите?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Роза находится в неблагоприятных условиях содержания (идёт адаптация).
    XelamL, в первую очередь обработать от клеща (фитовермом, например). Это обязательная процедура для магазинных горшечных роз.
    Транспортировочный грунт сменить, т.е пересадить розу желательно.
    Обеспечить необходимые условия содержания : прохлада, свет.

    Правильный уход за миниатюрной розой в квартире!
    Реанимация роз. Срочные вопросы
     
  6. ogin

    ogin Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    168372

    Здравствуйте. у меня просто SOS!!! как только купили розочку стали желтеть и опадать нижние листья. после пересадки, в понедельник, опала уже практически половина.причем опадают вполне здоровые зеленые листья. Она цвете и бутоны есть. что делать? проверяла на клещ паутинный _ его нет. листочки жалко, прям живые, самый сок и опадают :( :( :(
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ogin, У розы стресс после пересадки. Я уже неоднократно отвечала на этот вопрос, поэтому повторяться не буду, срочно ставьте в тепличку и читайте . Не паникуйте, даже сбросившая все листья роза вполне жизнеспособна до тех пор пока есть зеленые почки. Делайте как я написала, если еще будут вопросы - задавайте. Желательно посмотреть фото розы, тогда можно будет говорить более конкретно. Мне надо видеть общий план с горшком, проблемные листья крупно и фото грунта.
     
  8. ogin

    ogin Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Вот моя роза. Листики как вы видите совсем даже ничего. только вот сегодня с утра кажется, что они начали немного скручиваться, как будто сохнут. они как то сразу веточкой опадают,а потом если веточку возьмешь в руки, то листика сразу же у основания отламываются. Вобщем это фото 2-х дневной давности, сейчас осталось наверно половина листвы. Бутонов много, я насчитала 7, их всех срезать??
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ogin, Да, как бы не было жалко, но срезать надо все бутоны. Они все равно не распустятся, только будут истощать растение. То что внешне здоровые листья опадают - это характерно для розы. Чаще всего это связано с резким уменьшением влажности и перепадом температуры в квартире по сравнению с условиями оранжереи. На сколько я знаю, растения везут в холодных рефрижераторах, там все процессы замедляются, а в магазинах они попадают сразу в тепло. Но там растения обычно находятся в целофановом кульке, который увеличивает влажность воздуха вокруг растения, а дома его обычно сразу снимают. Это очень распространенная ошибка. Все надо делать постепенно. Особенность роз в том, что какое-то время они могут выглядеть здоровыми, а потом буквально в течение одного дня начинает сбрасывать листья. Сейчас самое главное создать вокруг растение условия повышенной влажности воздуха, поэтому и надо поставить в тепличку. Но не ждите, что опадание листьев тут же прекратится. Они уже повреждены. Роза может все листья скинуть. Если условия будут благоприятные, то уже дней через 7-10 почки проснутся и начнется рост новых листьев.
     
  10. ogin

    ogin Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте!! И опять я к вам за советом. от той розы, что на моем фото практически ничего не осталось. Стоит голые три ветки, остальные еще с листочками. Начала помещать ее в кулечек, стала поливать меньше, так как после пересадки, по-моему, я ее переполивала!!!. единственное, что радует, она начала выкидывать новые листики-веточки, они какого уж сильно бледно зеленого цвета, это нормально. мой вопрос касательно такой проблемы. После того, как обрезала все бутоны, сейчас эти кончики начали темнет и коричневеть, и на одной голой ветке, смотрю новые листики начинают выходить из почки и тоже уже начало коричневеет. что это?? и как с этим бороться?
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ogin, всё коричневое нужно отрезать с помощью секатора или острого ножа до полностью зеленых тканей.
    Ножницами пользоваться нельзя, т.к. они пережимают ткани.
    Срез присыпать точеным углем или корицей, можно смазать срез зеленкой.
     
  12. ogin

    ogin Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    А что же делать с новыми листочками, верхушки которых коричневеют. и почему это происходит. может ветка полностью умирает?
     

  13. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ogin, Сами по себе голые ветки - это не страшно, главное, чтобы почки были живыми. Светло-зеленый цвет молодых листочков это нормально. После обрезки бутонов концы веток могут подсохнуть до ближайшей почки, если процесс пойдет ниже, то велика вероятность гибели этой ветки и даже растения. Чаще всего это говорит о том, что корни так и не заработали. На этой стадии может помочь более короткая обрезка, но тут вероятность выживания 50/50, все зависит от состояния корней. Держать обязательно в тепличке, но почва не должна быть переувлажненной, иначе точно все сгниет, почаще проветривать.
     
  14. ogin

    ogin Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Так вот почки то и коричневеет, только веточка вылезет и сразу кончик становится коричневого цвета
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Скорее всего причина в этом. Вы сначала залили корни, устроили в горшке болотце, а потом еще пакетом закрыли. В деле выхаживания любого растения главное постепенность. А уж роза таких ошибок не прощает. А в грунт вы добавили разрыхлителей? Может плюс ко всему еще и грунт слишком тяжелый. Сейчас я не могу точно прогнозировать шансы розы. Можно аккуратно вытащить из горшка не нарушая земляной ком и, если он переувлажненный, просушить салфетками. Учтите, что под пакетом роза, тем более практически без листьев, почти не нуждается в поливе.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    330
  2. Флиора
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    594
  3. Демиан
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.193
  4. ArahnaPhobia
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    950
  5. wizus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.653
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 01.04.2019 в 12:52