1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Куркулиго (Curculigo)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем северянка, 17.08.2007.

  1. limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    Это не пальма , а куркулиго; скорее всего, Curculigo capitulata (она же Molineria capitulata) из семейства Гипоксисовых.
     
  2. Asperi

    Asperi Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2011
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    В каком возрасте оно начинает цвести? У меня стоит уже 3 года - а на цветочки даже намека нет :?
     
  3. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Asperi, у меня начал цвести, когда на улицу вынесла и пересадила в большой горшок. Точный возраст не знаю, т.к.взяла у знакомой.
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    В марте этого года предприняла вторую попытку заиметь куркулиго. Уж очень его гофрированная листва меня впечатляет. :D Купила большое растение с множеством корневых отпрысков.
    Кстати, пришлось продавцу пояснить, что это не пальма, а куркулиго.

    Далее всё происходило по уже знакомому для меня сценарию: постоянное подсыхание кончиков, постепенное усыхание старых огромных листьев. Правда, активно шла корневая поросль. В общем, решила я подходить к нему исключительно для полива, подкормок и удаления полностью высохших старых листьев.
    А через полгода, т.е. сегодня, на очередном свидании с ним обнаружила. цветонос.
    Видок у цветоноса, конечно, ещё тот. Но сам факт... Либо перед кончиной, либо будем жить. :D
     
  5. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Я заметила, что кургулиго сушит кончики от частого полива. Mara, растень цвести надумала, а Вы сразу ему кончину предрекаете...Пусть цветет и радует хозяйку :D
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Возьму на заметку Ваши наблюдения.:writer:
    LenaMir, спасибо. Так и передам. :D
    LenaMir, хотелось бы, если это возможно, подробнее прочесть о Вашем уходе: местоположение, содержание по сезонам, подкормки, наблюдения за ростом и развитием, собственные "секретики" ухода ( про большой горшок и особенности полива уже взяла на заметку) и т.д. В общем, всё, что сочтёте нужным поведать.
    Была бы признательна!
     
  7. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Mara, а ничего такого особого я с ним не делаю. Долго пыталась с ним найти общий язык, подобрав его на улице выкинутым соседкой из-за черноты на листьях. Я думала, что это пальма какая то :D Собственно по этой черноте, вернее борьбе с ней, и стала ориентироваться в уходе. Вот и заметила, что как сократила полив намного, так новые листья перестали сушить кончики и чернота уже не появлялась. Летом всегда выношу его на улицу, ставлю с южной стороны в небольшом притенении. Осенью приходится обрезать из-за неопрятного после прогулок вида. Цветет летом, иногда осенью еще бывают цветы. Дома из-за нехватки места стоит большую часть в метре от окна с южной стороны. Если вижу, что становится хуже, то ставлю на северное окно(на южном места заняты ;) ). Подкармливаю весной и летом обычно коровьим навозом, но не регулярно, изредка. Иногда проливаю почву раствором Фитоспорина. Хорошая, кстати, вещь для всех растений. Больше ничего такого не припомню. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    LenaMir, спасибо, очень исчерпывающе. Особенно потому, что у меня также южная ориентация.
    А вот на свежий воздух не рискнула выставить. Учту.
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Важное пояснение.
    "Кончики листьев растения как и у всех длиннолистных засыхают. И от этого избавиться невозможно. Можно лишь свести практически к нулю неприятный эффект от этого, обрезая периодически острыми ножницами засохшую часть листа, оставляя малозаметную кромку около 1 мм шириной."

    цветы-светы.рф/.../325-curculigo.html - Россия
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. валисия
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    500
  2. Solncevorot
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    789
  3. Asperi
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.857