1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лабазник (таволга)

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем камилла, 23.06.2007.

  1. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Litka, а могли бы летом во время цветения его сфотографировать? Интересно, чем он отличается от того, который растет у нас. Только ли предпочтениями в выборе влажности и ароматом, или внешне то же? И я в свою очередь, сфотографировать постараюсь.
     
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Да, интересны разные виды этого растения. Обожаемый с детства аромат! Я имею прежде всего белоцветковое растение, а не розоцветковое - его цветки крупнее, медовее, около них больше шмелей. Сколько вспоминаю - в разных регионах России растет всегда близ воды - по топким берегам мелких речушек, в заболачиваемой местности, в низинах.

    Удивительно ведь и само название его. Я часто задумывалась - ну почему так называется, а вот теперь эта тема на форуме побудила наконец обратиться к Словарю В.И.Даля. Итак, "лабазник "( но не мучной торгаш) " лабазка, кустарник Spirea ulmaria, таволга, иванов-цвет, живокость, шламда: см. батер". Смотрим у Даля "батер" (ударение на втором слоге):" то же по латыни, таволга, таволожник, идущий на кнутовища... белоголовец,жердовник, лабазник". Возвращаемся к слову "лабазник, лабазка": "она идет на подожки, кнутовища, почему лабазина - хворостина, и посох, палка." Так что при строительстве лабазов - однозначно лабазник использовался.

    Сложнее с наименованием "таволга": "тавольник, таволожник, таволжанка, сокрщ. волжанка, таволжаная тросточка, посошок". Этимология (происхождение) не раскрывается, зато видно народное отношение к растению и зачем оно использовалось.
    Залезла и в Этимологический словарь М.Фасмера: таволга - заимств. из тюркск. Он приводит татарск., башкирск.,кирг.: в этих языках "таволга, жимолость" пишется близко к русскому. Интересно, что изначальное название "таволгА", но в русском языке дало "таволжанка", откуда под влиянием Волги, по народной этимологии, - "волжанка" и уже "тАволга"!
     
    Iris ) нравится это.
  3. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    [​IMG]
    Iris, зашибись фотографий в интернете, одну из них на прошлой странице выкладывала.
     

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Litka, решила, что фото на 1 странице не того лабазника без аромата, что Вы собираете, а просто из интернета. В интернете эти фото отмечены как "медоносы". Но я поняла, что собираете внешне похожие.
     
  5. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    @Iris ), я не говорила, что он без аромата - он душистый. Я говорила, что медового аромата в его запахе и вкусе не наблюдаю. Может, кто-то другой его видит в этом запахе.
    Про внешнепохожих мысль не понятна.
    Я собираю таволгу, он же лабазник.
     
  6. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Litka, у вас в подмосковье уже лабазник зацвел?:woot:
     
  7. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    нет пока
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тагор
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    688
  2. Тагор
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    759
  3. Валентиныч
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    803