1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лампы для подсветки цветов

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Anonymous, 02.05.2004.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @SergeyD, во времена увлечения фиалками, выращивала их на стеллаже тоже под люминесцентными лампами, правда одну из двух ламп в светильнике заменяла на лампу с УФ излучением. Фиалки росли хорошо дружно, цвели и "не тормозили".
    К слову о светодиодах, у меня на работе как раз светодиодное освещение. В прошлом году притащила на зимовку несколько цветов на работу, поставила на шкафы прямо под эти самые светодиодные лампы, так цветы на эти светодиоды вообще никак не реагировали, поворачивались всем "телом" к темному окну. Пришлось унести цветы обратно домой и не мучить.
     
  2. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    Мой эксперимент с светодиодными лентами белого цвета провалился.
    Вывод такой: для рассады не подходит, петуния, виола, вербена, томаты и перец, очень вытянулись.
    Черенки гортензийи петунии чувствуют себя хорошо. Хотя на полку 60 см я повесила 6 рядов.
    Пошла доставать старые, добрые люминесцентные лампы...
     
    цимес нравится это.
  3. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    @smailik, Белые светодиодные ленты очень слабые, особенно китайские(они светят слабее чем на них написано). В данном случае люминисцентные лампы на самом деле будут лучше. У меня на полку стоят 3-х ватные светодиоды по 10-20 штук. В итоге 30-60 вт на полку. Учитывая, что они китайские, то вероятно меньше. Но.. это 30-60 вт только нужного спектра. А у вас получается меньше. И если еще из белого спектра выделить только нужную часть, то это будет еще меньше. Я хотел из лент сделать свет для аквариума 170 литров. Но отказался. Слабо. Сейчас ставлю 20-ти ватные светодиоды. Они всю толщу воды просвечивают нормально.
     
    qqwerty, smailik и Ainnka нравится это.

  4. qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, В офисном освещении не используются спецдиоды там "белый" свет как правило "холодный белый" - он ярче остальных, но подходит разве что хлорофитуму да и то с натягом;). Неудивительно, что цветы перестали развиваться (или настолько это замедлилось, что стало незаметно), за то небось корешки нарастили...:)
    @SergeyD, А что вы подразумеваете под "обычными" светодиодами?:cautious:
    Для меня лично нет обычных...есть широкого спектра (тёплый белый, нейтральный, холодный белый), "среднеузкого", как я их называю, спектра (определённой длины волны + и -10нм), и узкого спектра (лазер, +-0,025-0,05нм).
    У меня, например всё растёт сейчас под "среднеузкими" - 660 и 445 нм(+-) с добавлением ик и уф.
    Во всякие Fluor-ы и т.п. не верю - там чистый обман, поверьте, много прочитал "разборов" подобных ламп (исследования при помощи спектрофотометров и в том числе на банальной рассаде огурцы, помидоры, горох, салат в гроубоксах),... прежде чем перейти на светодиоды с "люмок".
    Да, у меня не слишком большой опыт их применения(полгода пока), но стало заметно увеличение размера и веса луковиц "быстрых" цветов после выгонки (нарциссы, гиацинты, крокусы) по сравнению с пребыванием их под "люмками" в прошлые года. Не думаю, что для других цветов будет разница, к тому же можно подобрать индивидуальный спектр для каждого растения, а им он нужен не одинаковый для всех. Чего с "люмками" и им подобными не сделаешь, хотя тут конечно бОльшую роль играет желание(или нет) потратить энную сумму денег на подсветку, да и расположение окон играет не последнюю роль.:)
    Вот к примеру моя домашняя лилия под светодиодами(всё самоделка), под люмками в позапрошлом году все лилии(7шт) по сбрасывали бутоны(1.5-2см в длину) в прошлом, посадил две одного сорта - не надеясь на чудо, сейчас самый длинный от 3.5см.
    20170228_101322.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.03.2017
    A&S нравится это.
  5. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Ну у меня под Fluora растут михелии, магнолии, муррайя, плюмерия, манго (из семечки полностью под лампой), камелия.

    Одна михелия гибридная из голого побега с одним листом нарастила новых 3 побега с листьями (больше 6 точно) и продолжает расти. И всё под лампой. До лампы на подоконнике не росла, наоборот теряла листья.
     
    Последнее редактирование: 03.03.2017
    A&S нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я и не говорила о спецдиодах, речь шла именно об обычных светодиодных лампах. В холодном белом цвете, как вы выразились.
    Не обижайтесь, но такие лампы в розовом цвете (не знаю как они по научному называются) никогда бы не развесила у себя в доме. Такой спектр света мне на мозг "давит", не могу воспринимать, лучше бы от цветов отказалась. Но каждому свое, все реагируют по разному. За лилию вам респект, вырастить садовый цветок дома, да еще зимой дорогого стоит.
     
    Игорь Борисович, Yarra, A&S и ещё 1-му нравится это.
  7. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    [QUOTE="qqwerty]
    Обычные холодные теплые которые для освещения комнаты, в них нет ничего для растений.
    У меня люминесцентные лампы на досвет(не для роста, для поддержания) в рамках комнаты, а не маленького бокса. Все отлично. Плюс вопрос эстетики и комфорта, навряд ли кто нибудь сможет находиться в комнате с синими и красными лампами. Ну и конечно финансовая сторона вопроса, осветить комнату светодиодами вылетит в копеечку, а комфортно осветить и вовсе не получится.

    Под светодиодами у меня пальма досвечивается, но это крайняя мера, выросла до потолка и нигде не помещается. но и диоды с добавлением белых еще более менее. 20170204_113251.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 03.03.2017
  8. qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    [
    Ну так это только в тот момент у меня был такой спектр...он у меня меняется не менее 10 раз за день, почти имитируя всё время от рассвета до заката(естественно почти исключая зелёные и жёлтые тона, которые о общем бесполезны) исходя из спектра солнца в течении дня примерно в середине лета (преобладания лучей определённого спектра, их интенсивности "мощности по простому", соотношения интенсивности между спектрами). Управляется всё таймерами. Да и за что обижаться то? Лично мне этот свет не мешает - я вижу в любом оттенке всё, что нужно - даже в почти кромешной темноте почти мгновенно начинаю различать предметы. Я же не предлагал никому сделать тоже самое(это порядка 15.000 руб стоит), просто у меня лично за лет 10-ть к разного рода "люмкам" доверие исчерпалось, решил поделиться своим вариантом досветки.
    Ну не знаю, не знаю...Спорить не буду - вопрос комфорта, кто-то больше для себя, кто-то для своих растений, но у меня гиппеаструмы раньше под люмками росли, цвели только после покупки, а как переместились под диоды(красно-синие и не только) - цвели два последних года подряд(спустя 3-4 года).
    Даже моим кошкам - по барабану этот свет.
    А на счёт добавления белых...ну мне важней отказаться от бесполезного потребления электричества ради эстетики, ведь меня же никто не заставляет целый день сидеть и смотреть на этот свет - цветы в комнате, я на кухне за компом...
     
    Последнее редактирование: 03.03.2017
    Yarra и Natalyapolykova нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Аж дух захватило от вашей пальмы (а уж про высоту потолка я вообще молчу, на глаз метра 4 с хвостиком?). Такую высокую пальмовую даму хочешь не хочешь досвечивать надо:)
     
  10. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Почти шесть, а досвечиваю потому что света зимой не дождешься.
     
    Последнее редактирование: 04.03.2017
    Natalyapolykova и qqwerty нравится это.
  11. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Для себя я нашел золотую середину. Годы показали, что все довольны. Ну и наверное справедливости ради, у меня нет красиво цветущих. Только лиственные, за исключением парочки.
     
    Последнее редактирование: 04.03.2017
    Natalyapolykova и qqwerty нравится это.
  12. qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    А у меня и летом солнца не дождёшься - второй этаж, впереди высокие деревья и ещё один высотный дом.:cautious::)
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Упс, какие у вас преграды серьезные:unsure: Теперь понятно, почему вы лампами устроили "от рассвета до заката", ловите еще один мой респект;) Потом лилию покажите, как распустится. Всегда интересней смотреть, когда цветок мужчиной выращен.
     
    qqwerty и Сопиринка нравится это.
  14. qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Как распустится лилия выложу фото в теме "выгонка луковичных - 2" или в альбоме. Теперь главное её не засушить(воздух очень сухой), хотя бутоны уже переросли момент опада но всякое может быть.:)
     
    Natalyapolykova нравится это.
  15. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Здравствуйте, девочки и мальчики. Помогите найти оптимальный вариант в размещении лампы. Имеется вот такая озеленяемая площадь. Окно под 45 градусов в 3-х метрах. Живут на ней эпипремнумы и калатея, все наверху, а хочется и на низ чего нибудь пристроить пусть даже из этой же группы. Хочу повесить люмку, но как лучше расположить - горизонтально, в полуметре от стены или вертикально, но на стену, чтобы нижним что то доставалось?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    70.963