1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лампы для подсветки цветов

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Anonymous, 02.05.2004.

  1. FenixU

    FenixU Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Когда солнечного света мало, без ламп никак не обойтись.
     
  2. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Про освещение знаю много, какие лапмпы подходят, какие сколько дают света и что для них по электрике нужно.
    Понятно, что металлгидритная лампа и света даст море, и как Днат не будет такого противного желтого света, но ее на подоконник не поставишь уж явно, энергосберегающие лампы люминисцентного света устарели и не знаю продают ли даже, а просто люминисцентные хоть и являются явным фаворитом, не совсем удобны.
    Информация моя хоть и не устарела, но явно отстает по времени, т.к. за это время появилось много диодных энергосберегающих ламп, а по ним у меня как раз провал в знаниях.
    Подходят диодные лампы для освещения? (хотя помню продавали диодные фитолампы противного розового цвета) Сколько света дают?
     
  3. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Ответов так и не получил, но это не помешало поэксперементировать и почитать инф в сети.
    Купил небольшую ламочку, снял рассеиватель, насверлил в корпусе лампы отверстий, тк китай и греется жудко все, а это главный враг всего электронного.
    В общем инф, такая, у всех ламп есть указанная мощность светового потока, но эту мощность (кол-во люмен) указывают для какого-то условного расстояния, скажем от потолка до рабочей поверхности. В геометрической пропорции эта мощность уменьшается от расстояния, следовательно и увеличивается.
    Купил лампу на 40Вт-это из самых мощных за недорого(не помню рублей 450) 3600люмен(искал по этому параметру, хотя это мало капец просто).
    На кухне соорудил место досветки, где не дует и в окно особо не светит, все таки для двух деток старался.
    Оказалось, что на более менее новых смартфонах есть вполне точные датчики светового потока и для них навыпускали удобных приложений. Скажу сразу, в зависимости от телефона есть предел чувствительности, на моем телефоне вообще не было такого датчика, на телефоне супруги предел 16000лм, но у нее есть еще один там был предел 20000лм.
    Купил другой телефон, решил проверить, проверил предел(максимально увидел 107634лм), за одно выяснил, что если расстояние уменьшить на 7см, это увеличит поток с 15000лм до 40000, т.е больше чем в два с половиной раза.
    P. s.
    Лампы более полного спектра хороши конечно, но меня их розовый свет просто убивает, ламп с обычным спектром вполне должно хватать для досветки.
    IMG_20190106_232727.jpg Screenshot_20190106-232713.jpg Screenshot_20190107-000314.jpg Screenshot_20190107-000248.jpg
    Screenshot_20190107-001630.jpg
    Интересно какие у вас показатели, особенно на дорогих фитолампах, конечно они лучше для растений, но давайте просто сравним интереса ради.
     
    Последнее редактирование: 06.01.2019
    МадинаМа и Ланочка нравится это.

  4. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Думаю прикупить фитолампу на окно.
    Как вариант, на присоске, чтобы не выдумывать каких-то сложных конструкций.
    Я не знаю, можно ли тут такое спрашивать... Шедар, Альтаир - есть такие названия фитосветильников. Они норм?
    Или лучше по местным магазинам походить посмотреть? И где вообще такое покупать?

    Забыла сказать, цветы у меня разного плана, но по большей части декоративнолиственные и суккуленты. Какие характеристики нужны и какой цвет?
     
  5. Элинаа

    Элинаа Дебютант

    Регистрация:
    17.12.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Элина
    Здравствуйте! Прошу помогите мне, я не садовод и ничего не понимаю вообще в выращивании растений и цветов, но тут муж мне подарил сразу очень нежный и привередливый цветок, а именно розу! Да и ещё в добавок с кучей болячек, как выяснилось, и я задалась целью во что бы то ни стало её вылечить!Я промониторила весь интернет и как лечить, вроде, знаю, вопрос о свете, который так нужен моей больной розочке! Я купила светодиодную белую лампу в 10 вт и установила в 20-30см от цветка, все ли верно? Сколько времени её нужно освещать и что значат все эти красные и синие лампы???
     
    Последнее редактирование: 17.12.2019
  6. Evgeniyapolnikova

    Evgeniyapolnikova Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Нигде не могу найти информацию по поводу освещения, а именно: сейчас стали распространены светодиодные лампы. Я живу на Кавказе, но на окно особой надежды в плане света нет, оно восточное и затенено полупрозрачной пленкой. Растения находятся 3 группами: в одном углу с вертикально расположенной светодиодной лампой 40 ват 120 см длиной, каждое растение получает примерно 5000 люм. Другая точка- комп стол, там более светооюбивые растения, досветка сверху от 6000 до 15000 люм. И на подоконнике реанимашки, тоже примерно столько же. Вопрос: если я в шестирожковую люстру воткну 6 ламп светодиодных по 40 ватт, этого хватит, чтоб осветить комнату так, чтобы можно было развешивать растения на стенах, не опираясь на свет от подоконника? Речь идёт о светодиодных led лампах холодного белого оттенка.
     
  7. Фридрих

    Фридрих Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер! Тоже сначала думал о фито лампах, но почитав разные мнения решил, что фигня это все. На данный момент у меня линейные светодиодные светильники с темп. света 6500К. Для растюх самое то!!! Добавлю: увлекаюсь ароидными и марантовыми.
     
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Evgeniyapolnikova, по вопросу ответ: однозначно не хватит.
    По поводу светодиодных ламп, есть такой момент из области физики. Невыгодно отличающий их от люминисцентных.
    Если коротко, то у трубчатых люминисцентных _всегда_ яркость убывает пропорционально примерно расстоянию от лампочки до точки поглощения. У светодиодных _часто_ ослабление света более похоже на _квадрат_ расстояния от лампочки до точки поглощения.
    То есть, на том же расстоянии, где яркость достигающего растения света от люминисцентной лампочки ослабевает втрое, яркость светодиодной лампочки ослабевает почти в девять раз.
    (это обусловлено не принципами свечения, а геометрией ламп. Люминисцентные светятся всей поверхностью, а светодиодные - точечно. Отсюда разная природа дальнейшего рассеивания.)
    *Да, бывают хорошие светодиодные ленты, у которых много мелких светодиодов, и рассеивание похоже на люминисцентные. Но большинство дешёвых ставят редкие сверхъяркие, и вот они как раз очень быстро теряют яркость с расстоянием.
    Поэтому я категорически рекомендую подсвечивать растюхи люминисцентными, чтобы не заморачиваться с поиском качественных светодиодных. Т.к. отличить их визуально от некачественных трудно, экспонометр на мобиле есть не у каждого, да ещё и по интернету стало модно покупать себе котов в мешках.
    Ну и отдельная темя - спектр лампочек. Об этом тут где-то тоже обсуждали: https://forum.bestflowers.ru/t/podsvetka-dlja-fialok.9636/page-9#post-1214481

    Ну что сказать... Повезло! :) Желаю дальнейших успехов в цветоводстве! Выкладывайте фотки, давайте мудрые советы :)
     
    Последнее редактирование: 09.01.2022
    жике нравится это.

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Купила сегодня ещё один точно такой же светодиодный фитосветильник.:) Теперь у этого малыша есть своё личное место под "солнцем".:happy:
    Хочу отметить, что этот фитосветильник очень классная вещь, т.к. растения под его освещением даже зимой растут как на дрожжах.
    Теперь у меня их два и я очень ими довольна, потому как каждый на прищепке и с таймером. Адаптер так же идёт в комплекте. Мощность одного 2x15 Вт означает, что два рожка по 15 вт., т.е. каждый рожок по 15 вт. Общая мощность одного - 30 Вт. Длина самих ламп - 23 см., длина каждой гибкой ножки - 40 см. Температура примерно 2500 кельвин. Рассчитаны на 30 000 часов непрерывной работы. В лампах использованы светодиоды одного из ведущих китайских производителей и они имеют специальный белый свет полного спектра, максимально приближённый к солнечному, который очень уютный, тёплый и приятен человеческому глазу в отличии от фиолетово-розового освещения. Вид растений при этом не красный, а натуральный. Очень удобен режим 24 часа. Я установила режим 12/12 и теперь светодиодные фитосветильники сами включаются и выключаются каждые 12 часов. Так же у них есть функции регулировки яркости, т.е. можно приглушить свет и сделать его ярче. Ещё можно включать по одной лампе. Читала ещё, что эти фитосветильники мерили люксометром: 3000 – 6500 от растения, и что это довольно хороший показатель.:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.12.2022
  10. florans

    florans Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте, пару дней назад приобрела такую лампу на 3 ответвления, каждая по 10 Вт, для суккулентов, в основном эхеверий. Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт использования похожих ламп, они подойдут для эшек или мощности будет маловато? Подоконник длиной 1м.
    20230130_191726.jpg
     
  11. Zloypomidor

    Zloypomidor Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Какая цена у такого?) сам sl-4t использую, без понятия сколько у него лк
     
  12. PetrovSy

    PetrovSy Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2024
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3

    Доброго дня и хорошей всем весны, уважаемые цветоводы!
    Имеем: светлое окно на запад.
    Суккуленты (см. фото). Все всем хорошо, все всех устраивает ))
    Но вот купил с дуру адениум и только потом прочитал требования к его содержанию: дополнительная подсветка...
    1. Действительно ли надо?
    2. Что на это скажут другие содержанты?
     

  13. Crazy Jane

    Crazy Jane Дебютант

    Регистрация:
    02.03.2024
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    27
    Доброго времени суток.
    Чтож вы так о новом друге, цветы "с дуру" не покупают, а только от большой любви к ним.
    На западном окне солнечно лишь во второй половине дня, поэтому я бы не назвал его таким уж и светлым. Я б досвечивал всё и без новобранцев, с утра и до.. (когда там до вас там солнце добирается).
    Суккуленты как в принцип любят ярко и светло, поэтому возмущаться они не должны.
     
    МадинаМа и PetrovSy нравится это.
  14. PetrovSy

    PetrovSy Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2024
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ!
    Могли бы Вы посоветовать какую-либо оптимальную лампу?
    С учетом того, что мы тоже постоянно будем находиться рядом.
     
  15. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    12
    Давайте на вещи смотреть реально. В каждом рожке 20 светодиодов мощностью 0,2W, в итоге мощность такого рожка составляет 4 ватта. Ни о каких 10 ваттах речь идти не может.
    Кроме того, для того, чтобы светильник в целом мог расчётную мощность выдать, для него нужен подходящий источник питания.
    Блоки USB-A способны выдать максимальный ток чуть больше 3 ампера (около 16 ватт). Иными словами, трех или четырёх рожковые светильники могут с ними работать.
    Проверить источник питания на годность очень просто: у этих ламп девять ступеней яркости. Если вы отчётливо видите эти девять уровней яркости при кольцевом переключении, то источника питания хватает. Если после шестого или седьмого уровня вы не видите увеличения яркости, а потом она начинает снижаться, значит блока питания не хватает и его нужно заменить на другой.
    Подключать светильники через пеходник USB-A -> USB-C, к адаптерам, поддерживающим функции "быстрой зарядки" я бы не советовал. У них иной принцип работы, они следят за потребляемым током, а не за напряжением на выходе. Примерно по такому принципу работают драйверы для светодиодов и светодиодных лент. Ток только великоват для них. Лампы довольно быстро могут выйти из строя.
    Отчётливо прослеживаются три поколения китайских фито светильников.
    Самые старые - светодиоды красные и синие. Плафон не вращается. Жрут ток больше, чем светильники более свежие.
    Светодиоды оранжевые и синие. Они во всех смыслах лучше. И менее прожорливые и плафоны конструктивно крутятся, как захотите.
    Позже появились белые и синие. Они по сути модификация светильников второго поколения.
    В светильниках третьего поколения увеличено на два количество светодиодов. Но типоразмер тот же, и что бы они не писали, это все те же светодиоды 0,2W.
    Увеличивать мощность не получится без увеличения размеров светильника. Кроме того, будут проблемы и с выбором блока питания. Наконец, блоки питания стали поставляться в комплекте с лампами третьего поколения. А ещё будут проблемы с нагревом корпуса. Светодиоды по 0,5W уже требуют иной конструкции и монтажа и охлаждения.
    В общем, что-то тут не сходится. Очевидно, продавцы снова не правильно что-то перевели с китайского.
    Купить две на две или одну на четыре? Зависит от площади которую нужно освещать. И ещё не следует подключать два светильника к одному источнику питания. То есть экономия на светильниках будет нивелирована покупкой второго блока питания.
    Это не истина в последней инстанции. Вам самим решать что покупать и как использовать.
    Существуют линейные светильники, в том числе и российского производства мощностью 11 - 15 ватт со встроенным драйвером и питанием от сети 220 вольт. Их можно соединять друг с другом, что облегчает монтаж.
    Я не говорю, что они лучше. Есть две основные причины за которые их недолюбливают.
    Главная причина это то, что закрепить такой светильник бывает сложнее, чем загнуть ножку китайского светильника на прищепке. Так же не мало ворчания относительно спектра. Розовые - универсальные. Белые больше подходят для рассады, поскольку их холодный спектр может способствовать ускоренному росту рассады, но вот период цветения может и задержаться. Лично я на основании собственных наблюдений подтверждаю, что комнатные цветы больше любят китайские светильники из-за более подходящего спектра.
    Всё, наверное, хватит забивать вам голову :)
    Лично я использую и то и другое и светильники собственного изготовления.
    освещение.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.03.2024
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    70.821