1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ландыши

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем травкин, 26.05.2007.

  1. АТ
    травкин

    травкин Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    доброго времени суток всем цветоводам :)
    может сюда, а может и не сюда...
    я прожил 21 год и никогда бы не подумал, что придется столкнуться с таким вопросом...
    может быть он показался вам глупым, но всё таки мне очень интересно

    в цветочных магазинах можно купить букет из этих цветов
    но мне хотелось бы узнать, а можно ли добиться этого самому, вырастить их на своем участке?

    в принципе сейчас у меня есть только время и желание, хотелось бы получить вдовесок немного знаний о том, как их культивировать, и реально ли к 20-ым числам июля-месяца добиться их цвета? девушке уж очень хочется сделать такой сюрприз именно самому, без помощи цветочного магазина :)

    буду премногоблагодарен за любую помощь :)

    p.s. ландыши должны быть именно белыми :)
     
  2. двадцатьвосьмая

    двадцатьвосьмая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Наталья
    травкин, Это шутка насчет белого цвета? (где ж их взять-то, белые... :mrgreen: )
    По науке: в августе-конце идешь в лес, ковыряешь там корневище, :chto-eto: сколько наковыряешь, столько и втыкаешь у себя на участке, хоть около дома. А без науки- уже сейчас идешь в лес. Через пару лет плюнуть будет негде, если польешь хоть изредка! :eda:
     
  3. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Быстрее ландыши размножаются корневищами. Для этого в августе их выкапывают, разрезают на части с одной почкой и высаживают в саду на расстоянии 15-20 см друг от друга. Место лучше выбрать затенённое. Почва должна долго сохранять влажность: на быстро пересыхающих участках растения чувствуют себя угнетённо.
    Рекомендуется глинистая почва с добавлением лиственного перегноя, перепревшего торфа, крупнозернистого песка.
     

  4. АТ
    травкин

    травкин Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    да нет же, я ж не шучу :)
    не могу я ждать ещё год, чтобы к 2008 любоваться цветочками
    кстати цветки у ландышей могут быть не только белого цвета :rolleyes:

    в обход науки нельзя ли пойти?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    травкин, а вот к 20-тым числам июля вряд ли ландыши будут цвести - это весенние цветы. они уже отцветут давно к тому времени. если высаживать их в саду, то они будут цвести весной. в помещении, я не слышала, что бы их выращивали. в обход науки пойти можно, а вот в обход природы....
     
  6. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    травкин, ни разу не слышала о выгонки ландышей. :rolleyes: Дело в том, что ландыши не цветут в первый год посадки!!! :? В промышленных условиях вероятнее всего им устраивают затяжную зиму. И к определенному времени создают оттепель. Но сами понимаете что в домашних условиях создавать что то вроде теплицы наоборот ради одного букетика роскош сродни сказки "12 месяцев"!!! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Для выгонки можно подготовить лесные ландыши.В книге Юхимчука Д.Ф. есть такое описание:корневище выкапывают в лес в конце сентября и рассаживают на грядках в питательную песчано-глинистую влажную почву.в защищенном месте.За 2-3 года садовой культуры растения образуют толстые цветочные ростки с тупым верхом,которые называются "толстунами".Эти ростки пригодны для выгонки .Их выкапывают осенью.сортируют,связывают в пучки и прикапывают в землю в полисаднике.Корневища и корни обрезают острым ножом.Для лучшего прорастания ростки надо выдержать 5-6 часов в снегу или на леднике.Высаживать для выгонки их можно через каждые 10-12 дней.При ранней выгонке ростки полезно выдержать 12-14 часов в теплой воде (25-30гр),ставят в ванну корнями вверх(корни не должны быть в гор.воде).
    И далее про выгонку(вполне доступно для домашних условий).
    Кратко : до появления ростков -рядом с батареей( нижний подогрев 28-30 гр),опрыскивают,затем на окно с темп.16-18 гр.
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Кстати,видела весной в продаже розовый ландыш.Цвет бледный,но все равно интересно!
     

  9. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Олюня, тык ведь, травкину, нужно в июле, а не в январе - марте.
    Ведь вот эти толстуны они образуются за два года. Ландыш он растень своеобразный, многолетний, а с дрругой стороны цветоносы образует на подземных побегах 2го года вегетации. И получатса своеобразный "двулетник". Вот это я и пыталась объяснить Травкину.
     
  10. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    А вообще я действительно ни разу не слышала о выгонке!!! Спасибо за инфу. Постараюсь найти эту книгу. А в ней тока про ландыши или вообще про все на свете? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. двадцатьвосьмая

    двадцатьвосьмая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Наталья
    травкин, резюме: к июлю вашей девушке - опаньки! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Людмила Ласка, Эту книгу сейчас вряд-ли найдете-она в 1985г. издавалась (5 тираж) в Киеве.Книга по цветоводству: про комнатные и есть глава по выгонке клубневых,луковичных,корневищных и кустарниковых растений. :comp writer: Кстати,у Хессайона в книге "Все о комн.растениях" кратко про выгонку тоже написано.
     

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    а вдруг передумает,а инфа-вот она! :mrgreen: Летом цветочков море,а к 8 Марта или к Н.году-вот сюрприз! :D
     
  14. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Условия успешной выгонки ландыша

    Итак, в природе ландыши зацветают в мае. Но если растениям дома искусственно создать сначала зиму, а потом весну с оттепелью - они откликнутся на это цветением.

    Начнём с выбора корневищ ландыша для их последующей выгонки.

    Зацвести в доме могут лишь сильные корневища, имеющие цветочные почки.
    Для выкопанных корневищ ландыша (так же, как и для луковиц других выгоночных растений) важно, чтобы они хранились правильно - при тех условиях и той температуре, когда у них могут сформироваться цветоносы.
    Для гарантии хорошего результата можно использовать для выгонки приобретённый в специализированных магазинах качественный посадочный материал, грамотно подготовленный к выгонке.
    Техника выгонки ландыша

    Рассчитывая срок выгонки ландышей к желаемому событию, на всю процедуру от начала выгонки до цветения растений предусматриваем три недели.

    Вначале хранящиеся корневища ландыша нужно выдержать 10 часов в тёплой воде (температура воды 30-35 градусов). Такая термообработка выбивает растение из состояния покоя и стимулирует приток питательных веществ из корневища к цветочным почкам, значительно ускоряя срок их пробуждения и развития.

    Затем обработанные корневища ландыша нужно посадить в небольшие ёмкости, наполненные листовой землёй или влажным мхом.

    Затеняем контейнеры бумажными колпаками и устанавливаем ёмкости с ландышами в тёплом помещении (с температурой 25-30 градусов) .

    Развивающиеся растения желательно ежедневно опрыскивать тёплой водой.

    При образовании цветоносов длиной 8-10 см, притеняющую бумагу нужно снять с ёмкостей и поставить их на прохладный светлый подоконник, поддерживая температуру 16-18 градусов.
    Чтобы продлить цветение горшечных ландышей и любоваться их ароматными белоснежными колокольчиками как много дольше, после появления первых бутонов рекомендую перенести их в более прохладное место и беречь от солнечных лучей.
     
  15. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    травкин, ешо онно резюме, подарок моно сделать тока к июлю 2008г. По первому снежку откапываете корневища, устораиваете им искуственную зиму до конца июня и уперед!!! Мобыть че полуцца!!! Ну и удачииииииииии!!! :D :p :rolleyes: ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015