1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лантана

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем мася, 10.03.2008.

  1. АТ
    мася

    мася Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Привезла из хорватии семена лантаны, долго высаживала их разными способами, результата небыло. Но вот наконец получилось с помощью гетероауксина. Четыре крохотных растеньица набирают рост довольно быстро. Держу пока их в тепличке. Может кто выращивает лантану? Поделитесь наблюдениями, советами, буду признательна.
     
  2. одинокая волчица

    одинокая волчица Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Севастополь
    У меня лантана красно-желтая растет в метре от восточного окна, цветет практически все время, цветы появляются по 2 на концах каждой веточки.Обрезаю 2 раза в год,- весной и осенью, оставляя на каждой веточке 3-4 пары листиков, после обрезания с конца каждой веточки растут 2.В общем лантану нужно формировать, тогда это будет пышный и компактный кустик.Поливаю по мере подсыхания, удобряю с весны до осени кемирой люкс, вот и все хитрости.Растюха не прихотливая и очень красивая, моя меняет цвет с желтого на красный,а у соседки с розового на фиолетовый.А какого цвета у вас?
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    очень люблю лантану - она у меня несколько лет - формировать ее нужно пока новые зеленые росточки не превратились в деревянные - ОНА МОМЕНТАЛЬНО ДЕРЕВЕНЕЕТ!и потом ее уже никуда не сдвинуть и не исправить Зимует плохо - нужна явная прохлада По весне выросшую зелень- тоже не деревянную!- использую для обновления\корни в это время дает хорошо\ Везде пишут , что ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАЕТ БЕЛОКРЫЛКУ!
     

  4. АТ
    мася

    мася Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Семена я набирала со всяких и с розовых и с красных, вырастут, посмотрим!
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    А у меня почему-товсе пустоцветы- ни одног семечка :cry:
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ол@, может попробовать опялять ее кисточкой?
    Народ!, а вы лантану для дома выращиваете? или на балкон, в сад выносите?
    Я видела 2 варианта: растут высоченные прямые побеги по верхушкам которых много-много цветов и маленькиие компактные густо-цветущие кустики :)
    А вы как формируете?
     
  7. АТ
    мася

    мася Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Только для дома, т.к абсолютно не переносит низких температур. Вообще в Хорватии я видела как огромные кусты, так и компактные кустики на клумбочках, все дело в обрезке! Хочу похвастаться у меня еще две лантанки вылезли! Теперь у меня их 6!
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    мася, я понимаю, что холодов не переносит :) Я имею в виду летом выносите на балкон или в сад?
     

  9. АТ
    мася

    мася Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Еще не выносила, они у меня крошечные еще! Но думаю когда минует угроза заморозков и установится теплая ровная погода, ближе к июлю!
     
  10. одинокая волчица

    одинокая волчица Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Севастополь
    Моя лантана зимует на неотапливаемой лоджии с восточной стороны,окно практически всегда открыто,правда температура не опускается ниже плюс 10 С. Пробовала устроить зимовку потеплее-сбрасывает ботву и стоит лысая.
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    у меня зимует уже каккую зиму в таком теплом и душном месте,что просто крематорий + при хорошем освещении! - зеленеет +набрала бутоны Я по весне обновляю все старые -всю наросшую за зиму зелень сейчас обрезала и черенки поставила в воду для укоренения
     
  12. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Сбылась мечта идиотки :D Я купила себе 3 латаны. Розовую, сиреневую. красножёлтую. Розовая вся в бутонах, думаю на следующию неделю зацветёт. Красная тоже хорошая, а вот сиреневая огрызок , но укоренённый. Только не нравится как она пахнет :( Пока довезла, голова разболелась :cry:

    Тут дошли до меня сведения что латану сильно любит белокрылка и что потом от неё не избавиться ? У кого большие кусты, скажите правда ли это?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.05.2014

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Да, она так сильно и специфически пахнет,но только если впритык к носу. На растоянии не ощущается
    Да И белокрылка ее сильно любит -наверно находит по запаху
    Но белокрылка любит и еще массу комнатных растений - актарой ее трявят.
    До зимы\холодов отлично разрастается в садах и на балконах.
    В случае садов ее не выкапывают ,а черенкуют к осени.И черенки сохраняют до весны в прохладе и на свету с минимумом полива
     
  14. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    ол@ спасибо, я её планирую держать только на балконе. Зимой тоже. Я просто не знала что они так пахнут, нигде про это не пишут. :( Если не привыкну, жалко будет расставаться, я так их хотела . А белокрылки у меня пока ни разу не было . Буду теперь ждать. Боюсь сожрёт мои Гибискусы :cry:



    ол@, скажите, а как быстро она растёт?
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Елена Николаевна, растет настолько быстро в плане старения ,что через 1-2 максимум года нужно обновлять,лучше -ежегодно!
    а в плане сколько в высоту см - у меня за зиму черенок выдул до 60см (сейчас измерила)!-с учетом, что стоял у самого окна при +10-+15, но была подсветка
    За весь вегетационный период будет огромный цветущий куст, если хорошо сформировать но к осени побеги задеревенеет
    Очень любит подкормки
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Morana
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    625
  2. ГlaZYR'
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    614
  3. Belina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    678
  4. наталья51
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    593
  5. Menvus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    828