1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лаванда

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем rainbow_ua, 12.12.2006.

  1. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    Эльфея, спасибо! для первой зимы хороший результат, и выглядит благополучной.
    у меня тоже голландская, весной только подарили.
    хочу-таки обрезать цветоносы: и развалились (еще на балконе вытянулась), и для пользы дела: в шифанер положу, от моли))
    теперь вот думаю, та часть, что ниже цветоноса, одревесневевшая? должна сохраняться из года в год?

    у меня еще и семена лежат, попробую на след.год посеять.
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Sarah Bernhardt, да должна сохраняться, потому что это полукустарник.
     
  3. вот мои лавандовые посевы 2010 года....
    стратификация у семян была.... стыдно рассказывать какая... хотела посеять её весной 2008 года...в январе 2008 года (!!!) намочила семена лаванды и аквилегиии, отправила в дверцу холодильника в коробочку... и... благополучно забыла про них ... и даже во время разморозки в эту коробочку особо не заглядывала... незачем было... так вот вспомнила я о них только осенью 2009 ... кошмарики, какая я! ... думала, что уже погибли... хотела выбросить, но экспериментатор я ещё тот!... в январе я их всётаки посеяла.... аквилегия совсем не взошла, а лаванда взошла на 5 день...(!!!) пусть немного из общего количества семян, но всётаки взошла :wideyed: :D
    сейчас она выпускает настоящие листики... чуть позже буду пикировать... как лучше растёт: по одному или группками?... и через какое время она зацветает?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Какая прелесть ваша лаванда! А я 1,5 месяца держу ее в холодильнике. А когда доставать или правильнее будет спросить что дальше делать? Она должна прорасти в холодильнике или после того как я ее достану?
     
  5. Galina Kuprik, сама ращу её впервые... не знаю как правильно... у меня на пакете было написано, что семена надо замочить и во влажной салфетке отправить в холод... я так и делала, мои через 2 года(!!!!) охлаждения так и не взошли... начали всходить уже после посева в грунт на подоконнике... а ваши, наверное, в грунте охлаждаются?... где-то читала, что народ их сеет в грунт и ставит плошку в холодильник...кажется, на 3 месяца... но я не уверена про сроки...
    может ещё кто-то подскажет... :?

    кстати, на днях взошло одно семечко аквилегии... из тех, что охлаждались 2 года вместе с лавандой... кошмарики, какие живучие! :D
     
  6. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    У вас Светлана К., прям очевидное и невероятное! А я таки в грунте посеянную держу в холодильнике, думаю, как потеплеет так и вынесу.
     
  7. ой, а мою уже пикировать пора, начинает расти вторая пара настоящих листиков.... как быстро она с подсветкой расти начала! :D уже точно скоро весна будет! уррра!!!!! :D :D :D
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    А у меня без всякой стратификации лаванда выросла. Когда сажала, то и слова такого не знала :D , Растет уже много лет без всяких проблем , очень запах ее люблю
     

  9. Букашка

    Букашка Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Одесса, Украина
    Всем здравствуйте!!!! Лена И, скажите пожалуйсто, а лаванда где у вас растет, дома или на улице?
     
  10. девочки, только что в инете вот на такое лавандовое море наткнулась.... :wideyed: красотища!!! :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Букашка, У меня растет на даче. К сожалению не так красиво как на фото :cry: Мне бы туда :D
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.079
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Начиталась тут вас и вспомнила, что прошлой весной семена лаванды на даче посадила. Естесственно, ничего не дождалась. Но место посадки не трогала. Вот и мечтаю, а вдруг в этом году надумает взойти... :D
    Хорошо бы... Но у нас продают и рассаду. В этом году обязательно куплю.
     

  13. Букашка

    Букашка Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Одесса, Украина
    А это вот моя красопеткина из семян, хочется надеяться что сформируется и выростит красивый полноценный цветущий кустик!!! :) :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Букашка, я бы ее подстригла, чтобы лучше кустилась, а то вон она как вытянулась, даже привязывать пришлось.
     
  15. Букашка, ой, а куда она у вас поползла? :wideyed: :oops: я почему-то думала, что кустик компактный должен быть... :wideyed: девочки, значит её прищипывать надо?... моя пока не сильно тянется... ой, учиться мне ещё и учиться :oops: :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Est
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    292
  2. Meiknoni
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    899
  3. tag
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.393