1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лаванда

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем rainbow_ua, 12.12.2006.

  1. Galenetta

    Galenetta Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    У меня на даче лаванда растёт уже в течение 5 лет. Нормально переносят наши бесснежные морозные зимы и летнюю жару. Обожаю этих красотулек! Цветут два раза за сезон (если после первого цветения обрезать отцветшие побеги).В журнале увидела,что существуют сорта и с белыми,и с розовыми цветками,но,пока не попадались ни саженцы,ни семена. Два месяца назад прикупила лаванду Фрагрант Баттерфляй, отправила в холодильник на стратификацию и жду. Оч надеюсь,что всё получится
     
  2. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Ну вот, распикировала своих малявок!! :D
    Жаль этикетку от семян выкинула, теперь не помню что за сорт... :?
     
  3. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Девушки, у меня случилось ЧУДО! Расскажу все по порядку.

    В 2004 году, я с приятельницей поехала в отпуск в Крым, по отъезду, купила у бабушки пучок засушенной лаванды. По приезду положила в шкаф для ароматизации и защиты шерстяной одежды, так она у меня и лежала.
    Некоторое время назад к мне пришли семена, которым нужна стратификация, я засунула в холодильник, наблюдала, в один из осмотров, пришла мысль кинуть туда семян той самой крымской лаванды из шкафа, ну так, ради прикола и любопытства.
    Когда подошел срок окончания стратификации семян, ради которых вся котовасия с промораживанием затевалась, выставила горшочек на солнечное место, сегодня поливала - смотрю - 2 зеленых ростка, и именно лаванды! Один даже от семки пришлось очищать :D Лаванда семилетней выдержки!! Вот уж чудо - так чудо!

    Тем, у кого не получалось прорастить, хочу сказать, не отчаивайтесь! Лаванда прорастает даже после 7-ми летнего заточения! :)) Морозила около 3-х недель.
    А эти семена от очень пахучей дикой крымской лаванды, судя по всему узколистной, именно она самая ароматная и любимая :))
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    vikasol, как здорово! поздравляю! надо будет у знакомых поискать, кто лавандой на юге запасся 8) :D
     
  5. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Эльфея, ага, думаю прорастет. Муж меня кстати, поправил, говорит, семенам оказывается не 7, а 8 лет. Ошиблась я в подсчете. И кстати, в прошлом году я пробовала ее проращивать, но в мелкой посуде - ничего не взошло, видимо влага слишком быстро иссыхала. А щас посмотрела, еще 1 росток показался :D
    Это так круто и так захватывает! Восьмилетняя лаванда!
     
  6. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    Девочки, как отличить французскую лаванду от английской? Может кто-то может фото сравнения показать? Я свою опознать никак не могу :? У моей серо-зеленые пушистые листики, по форме и расположению как у розмарина
     
  7. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Лаванда английская - зимостойкое растение, достигающее метра в высоту и ширину, с маленькими узкими серо-зелеными листьями. Цветет небольшими голубыми, лиловыми, розоватыми или белыми цветками. Все растение очень ароматно. Зацветает в июне-июле.

    Лаванда французская отличается необыкновенно красивыми цветками, которые бывают разных оттенков фиолетового, голубого, розового, бордового, зеленого и белого цветов. Французская лаванда также очень ароматна. Зацветает в апреле-мае, цветение продолжается до июля. В конце лета может наступить вторая фаза цветения.

    У Вас скорее всего обычная в наших краях узколистная лаванда - самая ароматная из всех ;) А фотки есть в инете по запросам: лаванда английская и лаванда французская
     
    Mara нравится это.
  8. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    vikasol, пробовала искать по фото. Нашла только отличия по соцветиям. А у меня еще маленький кустик, только листики(( Пахнут листья действительно сильно пряно, даже тереть их не нужно - просто понюхать кустик.
     

  9. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Бонни, да-да :)) она самая, узколистная, выглядит так? (фото из инета)

    [​IMG]
     
  10. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    vikasol, да, очччень похожа! Только у меня кустик малек еще.
    Ура, значит он перезимует! Спасибо!
     
  11. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Бонни, :)) не за что! перезимует, но я все-таки присыпала земелькой на всякий случай свою лаванду прошлой осенью: насыпала такой холмик над корнями и до половины побегов. Верхушки отморозились, но в целом, - сейчас цветет :)
     
  12. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    vikasol, я думаю лапником прикрыть на всякий случай. Так же как и розы.
     

  13. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Бонни, лапник тоже отличный вариант :) у меня просто его не было, пришлось обходиться землей
     
  14. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    vikasol, очень интересно и вовремя написали Вы про свою крымскую Лаванду! У меня тоже есть в шкафу эта Лаванда. У бабушки в Крыму покупала, от моли. Года, этак, четыре назад. Всё смотрю на сеянцы Лаванды в ларёчке цветочном и появилась хотелка на следующий год рассадой вырастить. Но про ту, которая в шкафу, даже и мысли не возникло! Теперь именно её семена и попытаюсь оживить. Сасибки за идею!
     
    marina_s нравится это.
  15. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Татьяна Геннадьевна, не за что! :)) Желаю чтобы все удачно проросло и радовало Вас прекрасным ароматом и может быть, даже вкусом. Я в чай ее иногда добавляю ;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Est
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    292
  2. Meiknoni
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    899
  3. tag
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.393