1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лаванда

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем rainbow_ua, 12.12.2006.

  1. Jamalin

    Jamalin Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    170
    Регион:
    Украина
    Прочла о засушенной крымской лаванде и достала из мешочка свою.. Сегодня посеяла в горшок с нарциссами и поставила зимовать на балкон. Ждем всходов, если,конечно, будут..
     
    marina_s нравится это.
  2. Jamalin

    Jamalin Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    170
    Регион:
    Украина
    Сегодня обнаружила, что посеянная лаванда взошла. Часть семян были посажены в горшок на балконе с минусовой температурой, а часть семян - в хорошо отапливаемой комнате. При этом два вида сеянцев ничем не отличаются друг от друга (единственное - пропустила, какие раньше взошли) - сейчас высотой 2 - 2,5 см.
     
    marina_s нравится это.
  3. Shery

    Shery Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия, Волгоградская обл.
    Купила семена однолетней лаванды "нормандия". может кто-нибудь имел опыт с ней уже? хочется мнения знатока :)
     

  4. Shery

    Shery Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия, Волгоградская обл.
    Моя лаванда "Нормандия", запах потрясающий!!!

    [​IMG]

    Всего 4 стаканчика, похоже начала куститься, надеюсь так в стаканчиках до мая доживет...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Тать-Ян@ и marina_s нравится это.
  5. Shery, очень симпатичные "ёлочки"! :D Растите большими и здоровыми!
    Я выращивала не Нормандию, так внешне совсем другие были... Но запах тоже очень сильный и приятный был.
     
  6. Shery

    Shery Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия, Волгоградская обл.
    Светлана К., спасибо! я вот тоже подумала, что странно выглядит))) посмотрим, что получится)) по запаху - лаванда, а там уж не знаю)))
     
  7. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    вчера на привокзальной площади мужичок продавал лаванду - срезанную пучками и кустиками с корешками.
    видимо, только приехал из крыма или южных степей.
    купила себе один кустик, высотой примерно 30-40см, посадила в горшок на лоджии, землю взяла из той что была - смесь Кактус и немножко Пальмы. на дно толстый слой керамзита, и в земле еще мелкого намешала, помимо того, что и так был в смеси для кактусов.
    немного полила сверху...

    как думаете, приживется?
    на какой вид похожа?
    и если приживется, то распутит бутончики, или им уже кирдык?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Вы вроде бы все правильно сделали, и дренаж хороший, и грунт для "альпийских", или горных растений нужен бедный с камешками, - так что для кактусов в самый раз. Полив редкий, но меткий - имитируйте дождь :D лаванда очень любит солнце и свежий воздух, если решите оставить зимовать дома, то прохладная зимовка, комнатные условия может не перенести.
    Если корневая не была открытой, то должна прижиться :))
     

  9. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    ну вот, начало хорошее, а дальше...
    поселила ее на лоджии - там много света нет прямого солнца :/
    зато будет комфортная зимовка - лоджия утепленная, застекленная. сосдеи у лаванды - можжевельники, так тчо буду всех сразу укрывать, если что.
    а вот с корешками совсем печаль - они были совсем голые. Мужик очевидно накопал кустов и тщательно промыл от земли - корни были достаточно читсые и в пакете с водой.
    мде...
    ну может черенки приживутся - нарезала несколько штук, засунула в мокрый кокогрунт, укрыла пакетом.
     
  10. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    да, эт не очень хорошо, что корни отмытые были.

    Насчет черенков, один черенок откройте, пусть на свежем воздухе окореняется, - думаю так даже быстрее будет. Обычно ведь пакетом накрывают растения - чтобы испаряли меньше влаги, которая хранится в листьях, а лаванда узколистная - узкие листья испаряют меньше, ну это вы по хвойникам наверное знаете, да к тому же она парник не любит, может загнить.
     
  11. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    лаванда судя по всему прижилась, из твердых сухих бутончиков повылазили нежные цветочки :flower:

    а вот черенки судя по всему уже не жильцы. хотя по лаванде трудно судить - засохла она уже, или еще живая ))))
     
  12. Магия Юл

    Магия Юл Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Тверь
    Меня зовут:
    Юлия
    Дорогие форумчане, здравствуйте! Сегодня купила в магазине лаванду мелколистную, красивый пушистый кустик. Хотелось бы вырастить её в домашних условиях. Окна западные. Прочитала всю тему, про состав почвы и прохладную зимовку поняла, а с какой частотой её поливать? Удалось ли кому-нибудь сохранить её в коллекции? Буду благодарна за любую информацию по выращиванию.
     

  13. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    У меня взошла лаванда. В принципе оказалась всхожесть неплохой, только растянутой по времени.
    Какие то растения уже с листиками своими, а что-то только вылезло.
    Предполагаю, что в ОГ в этом году высаживать не буду.
    Но пока думаю.
     
  14. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня лаванда всходила без стратификации (очень хорошо и много). Часть растет на балконе, часть дома в горшке. Дома росла в начале лучше, потом истончилась и вытянулась, а теперь и вовсе начала дохнуть (хотя допускаю, что я её не полила вовремя и в темный угол подоконника затолкнула). Правда сейчас у этих полудохлых на одеревеневшем стебле кучи листиков полезли. Может и очухается. А вот у тех, что на балконе, одеревенения нету и вообще они довольно мелкие.
    Теперь встал вопрос о зимовке. Есть окно с батареей, неутепленный застекленный балкон и холодильник... Как думаете - что лучше?
     
  15. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Tashik, мне кажется застекленный балкон лучший вариант, но я бы еще горшок завернула. В ОГ у нас ей все же легкое укрытие требуется. Значит может замерзнуть, если балкон не отапливается. А в холодильнике света нет. И воздуха наверное маловато.. А в доме- пишут, что чахнет, тепловато наверное зимой. У меня 3-й или 4-й год растет в ОГ из семян выращенная. Стригу. Цветет 2 раза.
     
    Тать-Ян@, Tea, Lantana и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Est
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    225
  2. Meiknoni
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    848
  3. tag
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.339