1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лавр

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 21.09.2004.

  1. Львяша

    Львяша Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    60
    @kallorija, а как сейчас ваш лавр поживает? Он у вас в один ствол? или в несколько?

    Девчата, подскажите- купила лавр, в горшочке несколько стволов, разделить по одному или раздеслить все же по несколько и потом переплести?
     
  2. Львяша

    Львяша Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    60
    и как сделать так, что бы проснулись боковые веточки ))) В теме не нашла никакой информации.
     
  3. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    @Львяша, например намазать цитокининовой пастой. Лавр очень быстро на нее реагирует-из личного опыта. И кстати у меня в один ствол. Но я сажала единственной семечкой. Буду формировать штамб.
     
    Последнее редактирование: 21.04.2016
    Львяша нравится это.

  4. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Львяша, В юном возрасте лавр растет медленно и не ветвится, почки вроде как есть, но в то же время не растут, потерпите, на третий год будет пышный красавец. К формированию кроны приступают на второй год, для этого верхнюю часть главного побега обрезают на высоте 10-12 см, эту операцию проводят в мае-июне. Из ниже расположенных почек вырастут 2-3 замещающих побега, которые, в свою очередь, укорачивают, когда они достигнут 15-20 см. В результате высота куста каждый год будет возрастать примерно на 10 см при значительном кущении растения.
    Я думаю надо рассадить, будут мешать друг другу и плохо расти.
     
    Ольга Ярцево, Ирен_07 и Polinka-kot нравится это.
  5. Львяша

    Львяша Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    60
    @Ringo, он сейчас уже примерно 30 см, значит все что нарастет на следующей год срезать? Или может уже сейчас рассадить и обрезать?
     
  6. Львяша

    Львяша Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    60
    Вот такой он сейчас
    1461313747653-652225986.jpg
     
    Olusik, Ягодамоя и Ringo нравится это.
  7. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    @Ringo, спасибо за подробную инструкцию. Мой лаврик только что проснулся, первая весна у него. Дышать боюсь в ту сторону. :)
    20160421_110612.jpg
     
    Ягодамоя и Ringo нравится это.
  8. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Львяша, со временем растюшки начнут мешать друг другу. Все равно им придется делить место под солнцем и каждый в отдельности не будет таким пышным, как в если бы был посажен в индивидуальный горшок. Производят обрезку примерно в середине августа, когда заканчивается рост.
     

  9. Львяша

    Львяша Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    60
    @Ringo, а если сейчас пересадить и обрезать - пойдут боковые побеги? Он сейчас высокий уже, но тонкий. Если за лето вырастит и потом все обрезать до 10 см от земли - жааалко будет )
     
  10. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Львяша, пересадить можно. Обрезать или нет, решать Вам.
     
    Львяша нравится это.
  11. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Моя Лавруша Лаврушевна спустя неделю после обрезки и 2 недели после пересадки навыпускала кучу почек :)
    Забрала её у мамы в 20х числах мая, пересадила перевалкой в бОльший горшок и спустя неделю после пересадки немножко обрезала. Теперь она живет у меня на подоконнике. И ей это, похоже, очень нравится :)
     
    Последнее редактирование: 10.06.2016
  12. Горицвет

    Горицвет Местный

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    258
    Баллы:
    195
    Здравствуйте. Прошу совета вот в таком вопросе: у моего лавра поселился замечательный сосед, точнее, соседка - кислица настурцеевидная. Цветет цветочками меленькими, симпатичный такой сорнячок. В середине августа постригла обоих - и лаврушку, и кислицу. С лавра собрала урожай листочков (целая поллитровая баночка после сушки получилась), а у кислицы такая "борода "наросла, что уже по подоконнику ползла)) В общем, перенесли обе растюхи стрижку замечательно, у лавра пробудились почки ниже среза, надеюсь. что будет теперь куститься, а не выдавать пруты по 1.5 метра)) Кислица тоже кучерявится и не жалуется - цветет. Вот думаю - насколько полезно лавру такое соседство? Не забьет ли его кислица? Хотя, конечно, лавр - дерево, но все-же, мне эта мысль не дает покоя. Хотя, вдвоем они очень хорошо смотрятся в горшочке и цветочки у кислицы такие трогательные... Или, все-же, "скосить" кислицу?
     
    Последнее редактирование: 29.08.2016

  13. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Горицвет, это нежное безобидное растение со скромной корневой, не забьёт.
    Лаврик лишь немножко поделится с кисличкой питанием.
    Скосить всегда успеется)
     
    Ягодамоя, capucha и Горицвет нравится это.
  14. Горицвет

    Горицвет Местный

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    258
    Баллы:
    195
    @JanaS, благодарю за ответ! Очень рада такому жизнеутверждающему прогнозу! Пусть вместе растут, тем более, что кислица уже успела занять место не только в горшочке у лавра, но и в моем сердце))
     
    Последнее редактирование: 29.08.2016
    JanaS нравится это.
  15. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Подскажите, пожалуйста, что с растением. Листья стали темными, тонкими и суховатыми. Мне казалось, что пятна на листьях из-за сильного солнца летом еще, вроде как подгорели. Сдвинула в безопасное место, но у лавра явно проблемы. А белый налет на листья - это не паутина, а от воды. Опрыскивала.
    20160925_122650.jpg
     
Загрузка...