1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лавр

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 21.09.2004.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    natule, мой у меня ещё ни разу ни зимовал, но будет зимовать при температуре + 25*С :D
     
  2. серый

    серый Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, Вешняки
    natule, мой зимовал на застеклённом, но не утеплённом балконе.Температура от О до +15.
     
  3. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Polishka, +25 я своему лавру тоже могу легко обеспечить :D , но есть одно "но", везде где нашла хоть какую-то инфу о нем, пишут, что ему нужна прохладная зимовка, только мнения расходятся насколько прохладная, а вы свой лавр подсвечивать планируете?
    серый, у меня тоже имеется в наличии неутепленный балкон и тоже есть одно "но" по поводу этого варианта, 0 градусов бывает на балконе не редко, а как я поняла эта температура-пороговая для лавров, пишут они могут ее держать кратковременно, не понятно только что значит "кратковременно"- час? день? два дня? а сколько лет вашему лавру? и в каком возрасте он зимовал в таких условиях первый раз? и как вы его приучали к этим температурам? просто оставляли его на балконе после лета?
    извините, если слишком много вопросов :oops: тема пустоватая, информации почти нет, да и на других сайтах тоже немного
     

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    natule, я ведь не из вредности не хочу им холодную зимовку устраивать ;) , дело в том, что у меня нет балкона или какого-то другого места, куда можно было бы поместить на зиму такие растения, как лавр, кипарис, бересклеты - им всем нужна холодная зимовка (по теории).
    Лавр и кипарис у меня ещё не зимовали, бересклеты прекрасно растут... В общем, пройдет зима, а там видно будет, как эти холодолюбители (лавр и кипарис) себя проявили при жаре в квартире.
    Подсвечивать не планирую - 100%
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Птица

    Птица Активист

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    561
    Баллы:
    305
    Регион:
    Йошкар-Ола
    Меня зовут:
    Марина
    Всем привет! Лавр у меня давно, больше 10 лет. На лоджии стоит почти до заморозков, потом заношу домой, зимует на кухонном подоконнике при комнатной температуре, а квартира у нас достаточно тёплая. Никогда не подсвечиваю, часть листиков зимой обычно буреет (в суп использую), рост начинается к весне. Особых проблем у меня с ним не возникает.
     
  6. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Птица, под подоконником батарея есть?
     
  7. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Polishka, нет-нет, на вредность даже намека не было :D , у меня ведь такие же условия, +25 в квартире всю зиму и та же проблема куда разместить своих любимцев на зимовку, а почему вы лавр подсвечивать не хотите? ему подсветка не нужна?
    Птица, а почему листики буреют? у лавра есть что-то наподобе листопада или он так на теплый воздух в помещении реагирует?
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    natule, на Черноморском побережье России лавр растет в естественных условиях. Там бывает падает температура до -11, но держится такая низкая температура недолго/день-два/. Если лавр защищен от ветра, растет где-то возле стены, то и такую температуру выдерживает с успехом. Поэтому абсолютно свободно можете оставлять на зиму на неутепленной лоджии. Это для него гораздо лучше, чем тепло. В свое время у меня просто под окном рос огромный Лавр. Замерз при температуре -11, но молодые побеги не пострадали...
     

  9. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    natule, подсвечивать - слишком роскошно, я не из тех цветоводов, которые в целях создания наиболее благоприятных условия для растений, начинают подсвечивать, устраивать что-то ещё..., если растениям не подойдёт то, что я им могу предложить без лишних придумываний с моей стороны (имею ввиду освещение, температуру в квартире), то тогда они у меня не задерживаются.
     
  10. Птица

    Птица Активист

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    561
    Баллы:
    305
    Регион:
    Йошкар-Ола
    Меня зовут:
    Марина
    natule, я думаю, что он так на тёплый воздух реагирует, батарея под подоконником есть, и они у нас ну очень горяченные, завешиваю каждую зиму всякими одеялами-покрывалами.
     
  11. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Птица, вот этого я и боялась, при наших жарящих батареях мой лавр может весь на суп уйти :D маленький ведь еще :soska:
    Nika, спасибо за информацию, это то что очень хотелось услышать- отрицательные температуры в течение пары дней ему не страшны, будем значит зимовать на балконе
    Polishka, понятно, а я подумала его не нужно подсвечивать :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    это опять я со своим лавром :) оставила я его на балконе, "балконная" зимовка у меня будет первый раз, никакого опыта в этом не имею, в связи с этим возникло много новых вопросов :oops:
    девочки, подскажите, его в холодную пору поливать надо на балконе? и если да, то как это сделать правильно, если например, там будет около 0 или +5? какой водой? теплой или наоборот холодной? и надо ли его при этом в квартиру заносить, в тепло? и надо ли сам горшок как-то утеплять, может замотать во что-то теплое? дренаж у меня из пенопласта, не такой холодный как керамзит, но горшок- керамический, боюсь что корни зимой промерзнут :?
     

  13. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    natule, если будет плюсовая температура - то ничего с корнями не случится. При температуре +10 лучше растение не поливать.
     
  14. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    strigach11,
    Совсем?
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    natule, у меня на балконе зимует Кипарис с Бересклетом в одном горшке. С наступлением холодных ночей полив прекращаю практически до весны. Чуть-чуть в дни оттепели полью пару раз днем, когда светит солнышко и оттепель прогнозируют на неделю. Но бывает ето крайне редко. В своих действиях всегда исхожу из того, как ето растение живет в природе... В природе , если пошел снег, расстаял, вот и водичка талая. Так и я: полила немного в оттепель, не промачивая полностью кома. Переносить в дом и обратно на балкон, толко вредить своему растению, так как крайне сложно поймать ту температуру, комфортную для растения. Когда-то давно загубила Герань, таская. Листочки пожелтели и цветы облетели мигом от перепада температур. А в отношении утепления, можно горшок обматать какой то шерстяной тканью, а потом газетой и сверху красивую бумагу, соорудив что-то ввиде букета, почему бы и нет. Толко поможете растению ;) . Температура на улице у нас достигает и -20 градусов...Удачи Вам [​IMG]!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...