1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лавр

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 21.09.2004.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Nika, Не отомрут ли мелкие корни при таком жестком режиме ?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    KozaNostra, в природе он растет и в более худших условиях. Главное, не переусердствовать в поливе. Помнить, если земля немного подмерзнет и оттает , это тоже влага.
    Вот эта парочка Бересклет и Кипарис пережили зимовку на балконе при - 20 градусах...
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11348/start/75/
    Согласна с Вами в том, если этот Лавр выращен в тепличных условиях, а не привезен из отдыха на юге. В том случае, я крайне осторжно бы приучала его к зимовке на балконе. Постепенно. В первый год поставила просто в прохладное место,не ниже 0. А на вторую зимовку и пожестче, на балкон
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Вот тут я с Вами согласна на все 100.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Только при достаточно сильном подвядании и совсем чуть-чуть. Но подвядания не должно случиться, если будет прохлада.
    В холоде нельзя ни в коем случае держать растение с сырым земляным комом.
     
  5. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    ой, столько ответов :ura: Nika, strigach11, спасибо большое, что ответили :!: а то я как-то с множеством неотвеченных вопросов запассовала перед зимовкой :oops:теперь все очень понятно: держать в плюсовых температурах (не ниже 0), горшок на всякий пожарный обмотать чем-то теплым, поливать, только если темпер-та выше +10 и если есть явные признаки подвядания, остался только один вопрос: если поливать при +10, то какой водой? прохладной, как талая или тепленькой?
    ps strigach11, извините за мои "девочки", написала не подумав, что у нас мужчины есть :oops: :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    natule, все правильно вы проанализировали!
    Поливать - водой комнатной температуры. Так как теплая вода может быстро активизировать работу корней - а впериод покоя это ни к чему.
    А холодная может стать причиной загнивания.
    Даже если температура будет выше +10 градусов - полив только по необходимости!

    P.S. а на "девочек" я не обижаюсь! :D
     
  7. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    strigach11, Nika, как говорится "разжевали и в рот положили" :D спасибо вам большое (от меня и от моего лавра), я перед тем как тут вопрос написать, перечитала от корки до корки темы Секреты полива и Зимний уход за растениями, почему-то логически напрашивалось, что вопросы полива и содержаний растений на балконе зимой должны быть там, если эти правила, которыми вы со мной поделились одинаковы для всех растений зимующих на балконах, может вы ваши ответы там продублируете? может кто-то тоже ответы на похожие вопросы ищет, хотя может это только мне ("чайнику") не понятно было :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. Elen@

    Elen@ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Вчера купила маленького лаврика. Как думаете стоит ли его пересаживать? Или пусть аклиматизируесяется недельку и на балкон зимовать? И еще он у меня сейчас на карантине с новыми растюхами, когда купила, заметила паутинку, обработала фитовермом. Кто знает какие вредители ему опасны?
     

  9. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Elen@, мой ела щитовка, очень активно ела, была и на стволе и на листьях, таким купила, пока заметила и разобралась что к чему- она расплодилась, перевалила его через неделю после покупки, дольше в покупной земле никого не держу, кто его знает, что там в ней
     
  10. Elen@

    Elen@ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    natule, спасибо, значит буду пересаживать. Как я поняла, лучше в землю для кактуса, да?
     
  11. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Elen@, я свой в грунт для пальм сажала+ перлит+песок+ на дно древесный уголь и пенопласт вместо керамзита, вот только не записала, почему для пальм, то ли не было под руками нужного на тот момент, то ли где-то нарыла, что в такой ему лучше, но ему все понравилось, успел до осени немного новых листьев выпустить, хоть и малыш совсем
     
  12. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Elen@, а почему логично? :D он на пальму совсем непохож :mrgreen: я обычно пишу кого в какой грунт сажаю и почему, а тут ничего не записала, вы лучше наших профи дождитесь, они вам лучше посоветуют :)
     

  13. Elen@

    Elen@ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Дело не в похожести. Я просто подумала, что он растете на черноморском побережье, там же где растут пальмы. То есть состав земли должен быть такой же. :D Наверное.
     
  14. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Elen@, ааааааа :D я вот тут http://www.flowers.org.ua/ukazatel/lavr.htm нашла, что ему вроде все равно в каком грунте расти, главное, чтобы воздушная и рыхлая была, я в грунт перлита добавляла процентов 15-20 от объема земли, очень пушистенько получилось, вот только по-моему с горшком не продумала, посадила в простую керамику, т.к. читала, что он влаги боится, а вот теперь думаю, что для балконной зимовки ему в пластике потеплее было бы
     
  15. Elen@

    Elen@ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Перплит я всем растюхам добавляю. А кстати еще, наверное можно землю для фикуса. Горшок и правда лучше пластиковый. :D
     
Загрузка...