1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

на определении Лиана, видимо из Шри-Ланки

Тема в разделе "Определяем растения по фото", создана пользователем vadimhome, 01.08.2020.

  1. АТ
    vadimhome

    vadimhome Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    96
    С позапрошлой поездки на Шри-Ланку прихватил какие-то семена Среди всходов было какое-то вялорастущее растение Чахло оно пару лет. Основание ствола деревенеет. Листья мягкие, бархатистые на ощупь. Ветви тонкие, гибкие. Почти 3 года ничего примечательного - растет и растет. Но этим летом неожиданно начало расти весьма активно. И что удивило - из ствола появились ветви с листвой и шипами, словно от другого растения. Шип, а на кончике шипа листик. Причем активно лезет вверх.

    Рядом у меня сидит Переския и по иронии у нее тоже такое же "двуличие" - мягкие и безобидные ниспадающие вниз как у ампельного растения ветви с листьями (вяло растут зимой), а летом начинают во все стороны переть жесткие мощные и очень колючие ветви лианы (только летом).

    На фото на определении как раз ланкийское странное растение

    _DSC0012.jpg _DSC0013.jpg _DSC0014.jpg _DSC0017.jpg _DSC0019.jpg _DSC0021.jpg _DSC0022.jpg _DSC0023.jpg _DSC0025.jpg

    озадачились? Коллеги, а посмотрите пожалуйста вот на это: жимолость настоящая lonicera xylosteum. Такой вариант предложили 2 программы на телефоне для определения растений (правда чего только там не выпадало....).
    Очень похоже на некоторые фото в гугле, где листики бархатистые и с острием на конце. Единственная проблема - я нигде не нахожу у данного растения таких как у меня побегов с не парными листиками на кончике шипа.
    И происхождение тогда не Шри-Ланка, а доморощенное (хотя у меня ни дома ни на даче такого растения нет), а и откуда взяться не съедобной Сибирской ягоде в городе. На садовую жимолость листва точно не похожа.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2020
  2. Флиора

    Флиора Активист

    Регистрация:
    06.09.2016
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    А бугенвилею, как вариант, не рассматривали? Интересное крепление листа к стеблю, очередность листьев, вьющееся и верхушка листа острая.
     
  3. АТ
    vadimhome

    vadimhome Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    96
    Бугенвиллею мне выдавали программы-определители, но только я таких не видел - все листочки на старых ветвях бархатистые на ощупь (и они парные), тогда как на свежих "выстреливших" ветках листья гладкие и по одному на шипике и при том без пары. Я недавно избавился от 6 сортов 6 летних буг оптом и данное растение мне известно (ну не было сильно бархатных листьев ни у одного) Приложил еще фото - общее и кора (фотографировал в программе для определения) Интересно, насколько кора разная - на старом стволе шершавая, а на новом золотистая гладкая. IMG_20200815_183006.jpg Screenshot_20200815-185034.png Screenshot_20200815-185302.png
    На 2 последних фото верхние кадры мои - снизу предложенные программой варианты.
    Ни одна из 3 программ не ассоциирует 2 вида листвы с одним растением - скармливаешь ей первый вид - одни варианты, скармливаешь второй вид - другие варианты. И они не пересекаются.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Cowax
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.747