1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Личи, ромбутан, лонган и др. Сапиндовые (Sapindaceae)

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем annanas, 04.02.2009.

  1. katiuha

    katiuha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Израиль
    Крокус,
    я вот только незнаю что с ними делать зимой...
     
  2. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    katiuha! Вот про ЛИЧИ очень хорошая ссылка (может на первой страничке Вы её не видели, посмотрите):
    http://www.gardendigger.com/plants/l/li ... nensis.htm
    Может эта ссылка подскажет Вам, что делать зимой и в другое время года.
    Ну а главная задача зимой - чтобы ЛИЧИ не замёрзло! Значит держите в тёплом помещении, если на улице холодно.
    Хотя в Израиле наверное мороза никогда не бывает ?! А какая у Вас самая холодная температура зимой?
     
  3. Анж/

    Анж/ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Регион:
    Санкт-Петербург

  4. katiuha

    katiuha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Израиль
    Крокус,
    Самая холодная гдето +5..
     
  5. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Понятно katiuha. Вы смотрели ссылку, адрес которой я указал? Там и про содержание зимой. А если температура не будет опускаться ниже +12 - +14, то пишут, что содержать на улице даже лучше, чем в комнате.
    И по поводу накрыванием кулёчком, с целью создания влажности, пишут, что это приносит вред ЛИЧИ. Почитайте!
     
  6. Flower1313

    Flower1313 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Татарстан
    По поводу ссылки, адрес которой Крокус указал. Автор этой статьи на одном форуме писала, что ее личи о котором идет речь погиб в возрасте 3,5 лет...
    Я, вообще, думаю, что каждый должен прочувствовать свое растение и замечать чего и когда не хватает. Лично я по уходу за личи в основном руководствуюсь интуицией. Возможно, я не совсем права.
     
  7. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Ну почему не правы ! В чем-то и правы. Выращивайте и ухаживайте как хотите. Только на сегодняшний день ни у кого из нас ЛИЧИ до 3,5 лет не дожил. Поэтому я и советовал обратить внимание на эту ссылку. А моему ЛИЧИ и опыту по его выращиванию и месяца нет.И опять же поэтому, ранее, я у Вас всех спрашивал: "Есть у нас шанс вырастить ЛИЧИ до взрослого состояния, а не росточка ?"
    Я пойду до конца. Но я думаю, что у нас мало шансов перескочить 3,5 - 4 года. И дело не в нас, а в климате. А оранжереи ни у кого из нас нет.
    В свое время, я выращивал в домашних условиях мушмулу. Дожила до 5 лет с хвостиком, и в течении одного месяца погибла. Ну не могут они жить в квартирных условиях! Это не комнатные цветы. Вы же не пойдете ради ЛИЧИ на жертву, сделав из квартиры оранжерею. Поднимите влажность, температуру, а если надо, то понизите температуру до 14 - 15 градусов и тому подобное. Так что, что получится, то и получится.
     
  8. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Flower 1313, у моего личи тоже такие же листики и тоже радуюсь их появлению. Высота моего личи 9 см. Стволик становится прочнее.
     

  9. Flower1313

    Flower1313 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Татарстан
    Вы молодец, Крокус! Я тоже была очень удивлена увидев при пересадке длинный крепкий корень у своего личи. А мой младший личи удивил меня еще больше. Я по неосторожности проросшему семечку отломила кончик корешка, совсем чуть-чуть. Потом посадила в землю. Когда у него появился стебель и дорос до 4-5 см, я его пересаживала в другой субстрат. При пересадке я увидела не один крепкий корень, как у старшего, а целых пять! и все одинаково крепкие, упругие, кончики остренькие и длиной со стебель были.
     
  10. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Flower1313, ну и как сейчас поживает личи у которого Вы отломили кончик корешка ? Может это даже и к лучшему. что отломили. Получился эксперемент. Я думаю, что дальше это личи обгонит своего собрата у которого один длинный, крепкий корень.
     
  11. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    А вот фото моего личи на сегодняшний день. Ему 2 недели.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Flower1313

    Flower1313 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Татарстан
    Мой младший личи растет потихоньку, обгонять старшего не собирается, но у него листья 2-го, 3-го порядка состоят из трех листовых пластинок, чего не скажешь о его старшем брате. Зато у старшего крона пышнее (т-т-т!) Фото пока выложить не могу, к сожалению.
    Крокус, Ваш личи прям симпотяшка! Мой тоже примерно таким был в его возрасте, я думала, что светло-коричневатые листья это ненормально и была в жуткой панике. Сейчас уже знаю, что по этому поводу беспокоиться не стоит.
     

  13. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Flower1313, так младший личи, судя по Вашему рассказу, уже и обогнал старшего. Раз у младшего более развиты листья. Думаю, он будет не высок, но коренаст и крепок на здоровье ( по сравнению со старшим личи ).
    Будущее за младшим личи !
     
  14. katiuha

    katiuha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Израиль
    что то у меня ниче не растет.... :?
     
  15. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    katiuha, да не может такого быть !!! У всех всходит. А месяц со дня посадки прошёл? Я посадил 3 личи в своё время, первое взошло через 18 дней, второе через 25 дней, а третье не взошло.
    katiuha,может глубоко семена посадили? Попробуйте ещё раз, если есть возможность. Сажайте не глубоко, где - то на 2 см. в глубину.
    Удачи и терпения !