1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ликаста (Lycaste)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем a34, 11.03.2007.

  1. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    а34, Lycaste cruenta относится к группе листопадных, что в свою очередь означает наличие очень жёсткого периода покоя. Мои (у меня их две из этой группы – Lycaste cruenta и Lycaste deppei) где-то в октябре/начале ноября сбрасывают листья. После этого они не поливаются вообще при условии что бульба/ы года прироста, т.е. самая молодая бульба/ы не сморщиваются очень сильно (скажем так – если она/они не теряют более трети своего изначального объёма). В противном случае чисто символический, одиночный полив (если это вообще можно назвать поливом :) ) для поддержания критического объёма бульбы года прироста. Ведь именно она, по весне, будет отвечать и за новый рост, и за цветение (цветут Lycaste в основном за счёт запасов этих бульб а не за счёт новообразовавшихся корней. Повторное цветение, если таковое присутствует и наблюдается чаще всего в конце лета – это да – за него отвечают новый рост, уже практически сформировавшаяся к этому времени бульба и, естественно, корни).
    Так вот, только вчера я обнаружил на Lycaste deppei признаки новой жизни, т.е. это растение за 5,5 месяцев отдыха ”поливалось” 2 раза, каждый раз по 100 гр. по канту горшка. Я не думаю, что на данный момент у неё ”целая куча” нормально функционирующих корней – и все же цвести она будет, т.к. всё тоже самое повторяется из года в год с завидным, регулярным упрямством, два раза в год, май/начало июня и конец августа/начало сентября.

    Вот здесь есть очень хорошая информация о Lycaste:

    http://www.orchids.mu/Species/Lycaste/
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Геннадий Жоголев,
    Какие Lycaste большие и достаточно теплые, чтобы летом могли выжить в саду? Мне хочется попробовать найти сорта пригодные для содержания рядом с крупными Цимбидиумами, они цветут всю зиму. Кто мог бы цвести рядом с ними в другое время?
     
  3. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Основная масса Lycaste чувствуют себя вполне прилично при умеренных температурах. Есть и произрастающие на высотах до 1000 м – они лучше переносят относительно высокие температуры – среди них особый мамонт - Lycaste xytriophora. Также не из маленьких Lycaste macrophylla и Lycaste powellii. Особые слонопотамы находятся в секции Fimbriatae, которые недавно были выделены A.Ryan и H.F. Oakeley в род Ida. К сожалению, все они от холодных до умеренных. +45 для них будет выше всякого экстрима! Тоже касается Anguloa – ближайших сродников Lycaste.
    Кроме вышеназванных трёх можно попробовать гибриды – они всегда более пластичны и совсем не малышки (из-за наличия Lycaste skinneri в крови). Интересные гибриды в Европе можно купить в Бельгии, вот их каталог:
    http://www.orchidjacky.be/frameset.htm
     

  4. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Геннадий Жоголев,
    На сколько успел рассмотреть бульбы Lycaste, они имеют две почки продолжения. Бульба израсходовавшая их, сама уже не может дать новый рост, может быть использована только как запас питательных веществ для ростов на других бульбах? Но обе бульбы имеющихся у меня Lycaste пытаются стать исключениями зачем-то дают сразу две почки роста основную и маленькую из одной точки. Зачем растению ещё одна маленькая почка, имеет ли она смысл?

    Lycaste cruenta

    [​IMG]

    Lycaste Lasioglossa x Skinni

    [​IMG]
     
  5. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    a34,
    На 99%-ов - маленький "рост" не есть рост а цветонос. Именно так и растут цветоносы, несущие одиночные цветы, у Lycaste. Чаще всего они появляются по обеим сторонам от молодого роста и первые два цветка почти всегда отменного качества. Эта стадия развития Lycaste на мой взгляд ужасно интересная - понаблюдайте за ними сейчас, обещаю, не пожалеете (кстати, на второй фотке уже видна некоторая разница)! Потом начинается "обыкновенный" разгуляй :D и цветы уже прут Бог знает откуда :D .
    По поводу точек роста, признаюсь честно - не считал никогда, однако самым распространённым методом размножения Lycaste в культуре является пропагированние (о, сказанул :wideyed: ) из задних бульб. Разумеется, что при отсутствии точек роста на бульбе, она может выполнять только роль кладовой, набитой всякими вкусностями :D .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Amra,
    Не знаю как у ароматики, у других Lycaste, при длинах ростов около двух сантиметров уже было что-то весьма похожее на цветоносы. Я наверно ошибался, у вашей ароматики уже пора появляться цветоносам.

    Геннадий Жоголев,
    Да, если это зачаток цветоноса, это много объясняет! Единственное Lycaste Lasioglossa x Skinni имеет на столько за сушеную бульбу, что есть сомнения, сможет ли она дать полноценный рост, а тут ещё цветонос. Как бы его не пришлось удалить.

    [​IMG]

    Удивляет то, что трёх сантиметровый ростик уже начал растить корни. Это особенность данного гибрида или растение чувствует нехватку питательных веществ и потому спешит с корнями?

    [​IMG]
     
  7. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    a34,
    Все Lycaste начинают рост корней в очень молодом возрасте (молодые корни Lycaste очень красивые - светло-бежевые и волосатые - чудо!). Вспомните цикл этих растений - за максимально короткий срок (грубо говоря с мая по сентябрь включительно) они должны вырастить ботву под метр да ещё и бульбу сформировать приличную. Именно поэтому они такие шустрые :) (когда дело касается корней).
     
  8. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У Lycaste cruenta на самой большой бульбе основной рост, и наверно цветонос, потихоньку растут.

    [​IMG]

    Пришли четыре бульбы, на второй сзади появилась и довольно быстро стала распространяться гниль. Пришлось делить, у двух молодых и самых крупных рост который на верхнем фото. Загнившую бульбу убрал, у ней нет живых почек продолжения, она не на что негодна. Самая старая ещё имеет шанс, есть одна почка и она проснулась.

    [​IMG]

    Если от одного из многочисленных повреждений не пойдёт гниль, есть шанс получить ещё одно пусть пока слабое растение.

    [​IMG]
     

  9. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, просвятите,что за субстрат у Вас такой нестандартный,никак распознать не могу :oops: Вдруг когда "не выдержу!" и ликастами обзаведусь....что б знать.Практические знания-ценная штука. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Субстрат пока не могу рекомендовать, я его сам испытываю. Я попробовал их посадить в кору (у меня платановая), перегной, вермикулит. Если он им понравится, напишу.
     
  11. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, спасибо ,что ответили :p
     
  12. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    По доброму завидую вам. Так хочется какой-нибудь цветуёчек экзотический.
    Но вот по инету никогда не заказывала, опыта нет. Да, наверное это и безумно дорого. Мне сказали, что если я хочу фалик, не гибридный, а такие есть, которые пахнут, селекционные, то это обойдется по-меньшей мере 5тыс. долоров.
    Да и вообще как это заказывать, это надо на счет через банк деньги пересылать. У кого-нибудь есть опыт по Питеру.
     

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Татяна,
    Средняя стоимость достаточно экзотических, но не редких растений немногим больше 20 евро.
     
  14. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Lycaste cruenta проснулась, рост стал развиваться быстрее, и наверно цветоносов она пытается растить несколько.

    [​IMG]

    Lycaste Lasioglossa x Skinni, я удалил цветонос, будет замечательно, если она сможет дать жизнеспособный рост, цветение ей сейчас не нужно.

    [​IMG]
     
  15. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Геннадий Жоголев, Lycaste cruenta пропихивает листья через бутылочное горлышко (узкое место посреди молодого роста), у неё точно это получится? Может разорвать часть кроющих чешуй?

    [​IMG]