1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ликаста (Lycaste)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем a34, 11.03.2007.

  1. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Да ещё как получится :) ! Ничего рвать не надо, они сами отлично с этим делом справятся. a34, ну пообещайте, пожалуйста, что Вы ничего на Lycaste cruenta рвать не будете, а? :D :D
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Геннадий Жоголев,
    Баба с воза, кобыле легче. Пусть сама лезет. Просто на пример у Стангопей, иногда приходится помогать листьям, пробиться.
     
  3. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    :D :D :D
    Ну вот и славно!

    Вы знаете, у меня помимо трех Стангопей живёт дома парочка их сродников, а именно Houlletia odoratissima и Houlletia tigrina, весьма капризные и привередливые барышни (по сравнению с ними Стангопеи ну просто Божьи одуванчики какие-то :D ). Так вот, у Houlletia листья лезут из ростов с верхним отверстием в 1-2 мм, потом они распремляются и когда я вижу размер листа и вспоминаю о диаметре отверстия.... :wideyed: Иными словами - они сами разберутся что и как :) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Чтобы не быть голословным решил сфоткать свои. Вот они эти две "лохудры" :) :
    Lycaste cruenta
    [​IMG]
    [​IMG]

    и Lycaste deppei
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Геннадий Жоголев,
    У твоей Lycaste cruenta, уже какой большой рост, у меня, хотя и за неделю в два раза вырос, ещё около 7 см. рост и два "цветоносика" около 1 см. Наверно моя отстаёт примерно на месяц?
    Что-то не совсем понятно, зачем такая жесткая привязка к зимнему покою, места их дикого произрастания вроде близки к экватору, где круглый год климат должен быть стабилен? Если заказывать растения на прямую из Южного полушария как долго они будут синхронизироваться, что они используют для синхронизации продолжительность дня, температуру? Если я сейчас что-то там закажу, у них как бы зима будет, мне придут через пару месяцев бульбы в спячке? Если придут спящими, что с ними делать пытаться будить теплом, дополнительным освещением, или на оборот пытаться растянуть сон до нашей весны?
     
  6. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Так оно и есть! Моя проснулась где-то недель 4-5 назад.
    Ну я же дал ссылку на хорошую информацию о Lycaste ( http://www.orchids.mu/Species/Lycaste/ ), там, на стр.9 есть ответы на многие твои вопросы. Перевожу:
    Важно посмотреть на цикл роста этой группы (речь идёт о Lycaste принадлежащих секции Листопадные). Характерная картина развития включает интенсивный период роста, совпадающиий с периодом тропических дождей, обычно с мая и до ноября включительно (с ноября до мая в Южном полушарии). Этот период переходит в период покоя, который может длиться от 2 до 5 месяцев. В это время растения обычно сбрасывают листья. ..........Некоторые растения, перемещённые из их природного места обитания, могут сбиться с фазы ”нормального цикла” во время культивирования и цвести в какой угодно месяц в году, как реакция смены сухого периода периодом дождей (читай мокрым). Это, очевидно, более важное условие контроля цветения, ещё более важное чем интенсивность света. Об этой характеристике стоит помнить.
     
  7. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Геннадий Жоголев,
    Обычно многим орхидеям (Зигам, Каттлеям и др.) устаревают просушки, для стимуляции цветения, объясняя это тем, что растения цветут в сухой период, Лукасты цветут в период дождей, а как тогда летают опыляющие насекомые, или они им не нужны?
    Получается, сейчас самое время из южной Америки заказывать, придут нашим летом (для них зимой), зрелые растения, в состоянии покоя? И потом что с ними делать, стараться не разбудить, сушить или готовить подсветку? Был ли у тебя опыт акклиматизации Лукаст, из южного полушария? Закажу наверно несколько штук на пробу.
     
  8. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    a34,
    Все мои Lycaste я покупал в Германии (есть ещё одна - Lycaste lasioglossa), поэтому опыта акклиматизации именно Lycaste нет. С другой стороны, я очень интересуюсь субтрибой Catasetinae и этих товарищей, как-то Mormodes, Clowesia, Cycnoches, Catasetum, я очень часто заказываю из южной (или цетнральной) Америки. Они чем то немного схожи с Lycaste (да простит меня Всевышний за подобное утверждение! :D ), хотя бы тем, что они, как и некоторые Lycaste, листопадные, с ярко выраженным периодом отдыха. Время года никогда не было для меня решающим фактором при заказе растений из южной Америки. Что с ними делать при получении? Я всегда смотрю на каждое конкретное растение - если оно в активном состоянии (листья, наличие живых, функционирующих корней и т.д.) - уход по полной программе. Я не сторонник крайних, радикальных мер - спит растение, ну и пусть себе спит на здоровье, оно лучше нас знает кода ему просыпаться. А вот когда проснётся мы должны быть к его услугам. Так что философия проста и ... смело в бой, делай заказ и не сомневайся! А кого ты хочешь заказать и откуда, если не секрет конечно? Ты уже определился с какими-то конкретно?
     

  9. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Геннадий Жоголев,
    Есть возможность заказать в Перу Lycaste/Ida: costata, fimbriata, locusta, reichembachii, nana, macrophylla. Надо посмотреть кто из них более теплые и крупные. Ты про них, что интересного знаешь, держал у себя? Будет ещё Эквадор, но он вообще на экваторе, даже не знаю, как определить когда там сезон дождей, а когда можно ждать относительного покоя у этих орхидей.
     
  10. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    a34,
    Ну что сказать, из вышеназванного списка Ida: costata, fimbriata, locusta, reichembachii слоны редкостные, при хорошей культуре листья могут быть по 1,5 м. Однако есть одно но. Если я правильно помню, то летнии температуры у тебя очень высокие – они этого не любят. До +30 всё отлично, +35 ещё ОК, потом начинаются проблемы.
    Личный опыт выращивания Ida locusta есть у Светланы Богатырёвой – есть шанс пообсуждать сию прелесть. У меня их никогда не было и не будет – не люблю я 1,5-метровых мамонтов, я их боюсь :mrgreen: , ну уж слишком много они жизненного пространства занимают и для 2-х комнатной квартиры вряд ли подходят (это мой случай, тебе в этом отношении проще :) ).
    Lycaste nana была недавно (по моему в 90-х, если я не ошибаюсь) обнаружена Dr. Oakeley, всемирно известным исследователем Lycaste, Ida и Anguloa. Вчера мне звонила Светлана и она раскопала в своих закромах :D статью о Lycaste, опубликованную в старом номере орхидного журнала АОS. Согласно этой статье, Lycaste nana – карликовая Lycaste с крупными цветами на очень коротких цветоножках, цвет упоминался как больше белесовато-зеленоватый, чем зелёный. Относится к секции Fimbriatae, т.е. таже секция как и вышеперечисленные мамонты.
    Lycaste macrophylla (секция macrophylla) самая пластичная. В местах обитания растёт на более низких высотах (что тебе на руку! :) ) чем большинство других Lycaste, в регионах с менее выраженными колебаниями температуры и влажности. Растёт быстро и легко. Касательно размеров, поверь, эта ”иголка” :D не затеряется на фоне твоих роскошных Cymbidium:ов. Здесь тоже есть одно но, а именно окраска цветов – может очень сильно отличаться от экземпляра к экземпляру, от оливкого-коричневатых до насыщенных шоколадных через всю гамму бордово-коричневых. Очень редкие клоны могут быть тёмно-красными. Классное растение! Сам время от времени подумываю о нём, но, как писал выше, останавливают размеры.
     
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Lycaste cruenta через неделю
    [​IMG]
    Растёт на юго-восточном подоконнике при температуре 25 - 30 С. На улицу выносить, пока не рискую. Поверхность грунта слегка увлажняю.
     
  12. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Старая, внешне совсем бесперспективная бульба Lycaste cruenta дала небольшой ростик, и что примечательно, в отличие от жирующего роста на больших, молодых бульбах он начал развитие с корней. Растение достаточно гибко реагирует на внешние условия и соизмеряет свои возможности. Если это жизненно необходимо меняет последовательность своего развития на оптимальную.

    [​IMG]
     

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Lycaste cruenta через две недели

    [​IMG]

    Цветоносики

    [​IMG]
     
  14. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Вот, наконец-то, опять дождался своих Lycaste. Вот так они цветут в этом году:
    Lycaste cruenta
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    И Lycaste deppei
    [​IMG]
    [​IMG]

    Обе замечательно пахнут: cruenta корицей, а у deppei сливочно-фруктово-сладкий запах.