1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ликаста (Lycaste)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем a34, 11.03.2007.

  1. BlueLaguna

    BlueLaguna Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Latvia
    a34
    Я просто восхищаюсь вашим умением ухаживать за орхидеями - скажу честно - завидую белой завистью. Всех благ вам и вашим цветочкам!
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Второй цветочек раскрылся.

    [​IMG]

    Корешки у Lycaste cruenta толщенной со спичку, растущие кончики зелёные, зрелые участки меняют цвет на коричневый.

    [​IMG]

    Она растёт практически в перегное, с добавками для рыхлости, пока, всё хорошо. Окончательный вывод, о допустимости выращивания этого растения в земле, можно будет сделать только через год: какую, нальёт бульбу, как сохранятся корни зимой.
     
  3. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Настала пора осеннего цветения Lycaste deppei. Вчера распустился её первый цветок из 5. Вот так цветок выглядит сейчас:
    [​IMG]

    И бутоны:
    [​IMG]
     

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Геннадий Жоголев, хороша чертовка. Холеная такая растень. ТТТ. ;)
    a34, нырнула сейчас на первую страницу темы и посмотрела фотки пришедших лик из "италии". За последние полгода я видела как минимум четыре Итальянских заказа (по времени) и кучу разнообразных растений. Я не увидела НИ ОДНОГО (!!!) растения в таком состоянии. :| Надо сказать, что заказы приходили и в горшках и без...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    mywka,
    Года через два, Lycaste Lasioglossa x Skinni восстановится, в этом году она, от этих сухофруктов, смогла вырастить рост высотой только около 15 см. Все попытки растить цветоносы, я остановил на самой ранней стадии, их удалением, на цветение у неё сил бы не хватило.
     
  6. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Геннадий Жоголев, можно маленький вопросик :mrgreen:
    Я смотрю Вы на ликах используете ....КОРУ БЕЗ ПРИМЕСЕЙ...так ли это?И обильный полив,судя по её цвету.Что то и на ликасты потянуло немного.....хоть одну нужно иметь.... ;) Я так понимаю ...им досветка вообще не нужна,они в "тёмное "время года как раз отдыхают.Я в ликастах вообще ничего не....стыдно конечно :oops: :oops: И очень понравилась Ваша deppei,для новичка ...она не слишком сложная? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Rita,
    Лики у меня посажены в смесь коры (средняя фракция) и сфагнума в пропорции где-то 85:15.
    В период активного роста - да (плюс интенсивная кормёжка). Как только листья начинают показывать первые признаки пожелтения, полив уменьшаю. После сбрасывания ботвы, полив крайне редкий, я поливаю по канту горшка только когда молодые, вызревшие бульбы начинают сморщиваться.
    Нужно :D ! Очень благодарные растюхи.
    Чем больше света они получат, тем лучше. Значительное количество света в купе с прохладой и сухостью во время периода покоя и есть гарантия хорошего, обильного цветения. Мои по этой причине стоят в первом эшелоне :D , т.е. у самого стекла - там чуть прохладнее и максимально возможный свет.
    А чего стыдного? Нельзя всё про всех знать :) . Я, например, в Pleurothallis:ах полный ноль :D , ну хорошо, теорию знаю, но не больше...и мне не стыдно. Может быть потому, что к ним я совершенно равнодушен :D .
    Спасибо!
    Она одна из самых простых и очень пластичная барышня! В отличии от многих других лик она не плохо переносит тёплые температуры летом, от которых многие Lycaste (особенно принадлежащии секции Fimbriatae) просто страдают.
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    a34, то что она в Ваших руках восстановится - это факт. Я имела ввиду, сколько времени надо было мучить растень по каким-то там складам и на каких перекладных его везти, чтоб довести до такого состояния. А материал у поставщика изначально очень качественный.
    Будем ждать теперь фото цветения Вашей лики. Сама я их не держу, но очень люблю смотреть на чужие хвасты.
     

  9. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    люди, вы садисты:)
     
  10. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    :D :D :D
     
  11. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ну фсё........ :mrgreen: ,теперь буду гонятся за deppei -ей!
     
  12. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ну вот! :D Так их ещё и по поставщикам разным не особенный выбор.Из того что на наших форумах открыто и реально приходит ..... :mrgreen:
    Италия-скудный выбор,только одна
    Курлин-только 2-ве и не то что хотелось бы!
    Бразилия-от цены можно упасть под стол!
    Может подскажите,где лучше заказывать....
    Остьаётся Перу,закрыт пока,но опыт 9 месяцного ожидания заказа отрезвляет,в следующий раз.....не очень и хочется!
    :cry: :cry: :cry:
     

  13. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    :D ......прошу прощения.....Нашла в Германии вот такие Lycaste denningiana, Lycaste cruenta и конечно же заказала! (цена как за подводную лодку....дорогущие) :mrgreen: Ну deppei просто нет в открытых заказах ....будем ждатьС , для начала и этого хватит ;) .Придут они скорее всего зимой......и что же мне с ними делать? :cry: Подскажите, плиз :? :(
    ......и ещё последний вопросик-в кокосовые чипсы без примесей, можно засадить? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Rita,
    Все мои лики как раз из Германии.
    Rita,
    Придёться подстраиваться под состояние растений. Дело в том, что Lycaste denningiana и Lycaste cruenta относятся к разным секциям и требуют разного ухода и культуры. С Lycaste cruenta проблем быть не должно, она относится, также как и deppei, к секции листопадных и уход за ней один к одному как и описанный выше уход за deppei. Если растение не свежеимпортированное и в стадии покоя - соответсвенный уход, т.е. светло, прохладно, сухо.
    С Lycaste denningiana всё гораздо более сложно. Вот небольшая инормация о ней:
    Lycaste denningiana принадлежит секции Fimbriatae. Места произростания: Венесуэла, Колумбия, Перу и Эквадор на высотах от 1050 до 2500 метров над уровнем моря. Часто растёт на вулканических или горных склонах, на открытом солнце в травяной подстилке. Растения крупные/очень крупные (на выставках иногда выставляются Lycaste denningiana размером с человеческий рост). Характерное время цветения зима/весна, одиночные цветы появляются на 50см-вых цветоносах.
    Для успешной культуры необходимы два условия - холод и, одновременно с этим, очень яркий свет.
    Вот так это выглядит:
    [​IMG]

    Rita,
    Оно Вам надо? :D

    Rita,
    Если есть возможность заказать в Бельгии у akerne-orchids, сделайте это - растения очень хорошего качества и у них есть deppei :D . Вот их ассортимент по ликам http://www.akerne-orchids.com/catalogue/lyc.htm
     
  15. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Геннадий Жоголев, СПАСИБО большое!Во.....задача.... :( ,по-поводу отмены этой ликастки...я уже на этом форуме 2-ва раза заказ меняла....попробую последний....как бы не турнули.... :D
    А самостоятельно конечно не могу заказывать....только на форумах (коллективные заказы),жаль :? .Спешка нужна при ловле блох...это про меня :?