1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ликорис

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Эльфея, 18.10.2009.

  1. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Читала много о ликорисах, но вот до сих пор не могу понять почему растение из северного полушария, где зимой мороз и снег, начинает расти осенью и растет зимой, а летом идет в спячку...
     
  2. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    А когда и как долго у Вас листья расли?
    Я бы тоже положила отдыхать, вот только луковицы со мной не согласны. Даже при скудном и коротком световом дне поливе зеленые стоят. И по ходу уже новые листья не растут. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    vale_tina, точно, вылезло по три листа, и молчок :aga: И стоят, новое не лезет, и старое зеленое. Только в высоту растет, листья, в смысле. Они гораздо длиннее, чем у нерин.
     

  4. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    У меня даже в длину не растут. Желтый не длинее чем неринки, а красный - не знаю есть ли 10 см в длину. Правда они у меня еще несколько дней тому на балконе стояли со скудным поливом. Занесла в комнату с сухой землей. Вот полила сегодня - посмотрю что они мне выдадут... Но руки чешутся их задвинуть подальше и забыть до марта.
     
  5. Zorro

    Zorro Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    просто поливайте их по чуть-чуть и все. когда надо - они сами и в покой лягут и зацветут - как масса нарастет, тогда и цвет будет. по поводу северного полушария - если посмотреть карту, откуда они родом, то это север индии, китай, корея и япония. там главный лимитирующий фактор - летняя засуха, а листья растут тогда, когда есть влага, к примеру как колхикум. листья весной с семенами, летом тю-тю, осенью цветы, а листьев нет!
    да и африканских растений таких полно - настоящий амариллис беладонна и т.д. листья же у ликорисов, даже если и уйдут под снег, то зелеными. вон, офиопогон в москве то не мерзнет на улице, ежели снег есть.
    так что терпение и еще раз терпение. ну а если надоедят - пишите, заберу, они на даче в сочи мучится не будут. как раз составят компанию тацеттам, которые единично уже начали цвести и будут это делать до конца апреля.
    :D
     
  6. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Ну с беладонной все понятно, из южных она, ей простительно зимой быть с листьями. А вот ликорис - знала бы что луковки так долго укореняются и пропустят весенний рост - наверное не торопилась бы их садить. Я желтые луковки посадила в середине марта, а листики проклюнулись в последние дни августа. Получается полгода отдыхали как минимум.

    Да пока не надоели. Не успели еще. :D
     
  7. Zorro

    Zorro Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    вот что удивительно - вчера выковыривал их, чтобы отправить в Сочи и что - желтый ликорис отсушил во влажной почве из четырех корешков три - это как у гиппов - по осени отмирают большая часть корней, а остаются только стержневые. фото прикреплю позже.
     
  8. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Ну хоть что-то приемлемое. А то все вокруг твердят что растут зимой...
    В продаже появился весной, я думала он весной нарастит ботвы и к осени уснет. Да не тут то было.
    А когда Ваш ликорис в рост пошел?
     

  9. Zorro

    Zorro Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    да я уже и не припомню..... вроде листья пошли как посадил, а вот когда посадил уже не припомню....
     
  10. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    А у моих луковок пошли новые листья. При практически сухом грунте. Ну что им не спится? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    vale_tina, и мои колосятся. :D
     
  12. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    vale_tina, АллаАкимова, не, мои как выпустили по 3 листа, так и стоят, не двигаясь. И старое не желтеет, и новое не появляется :rolleyes: Хотя и поливаю по мере просыхания, не сушу. Может, надо :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    asha, ну я тоже сушила, сушила, а они новые листья в ответ. :D Кто их поймет...
     
  14. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    vale_tina, так может, не надо сушить :nda: ? Пусть растут. Раз у них спячка летом, то можно зимой и порасти. Разве это не их ритм жизни - зимой расти, летом в спячку, и осенью цвести? :dontknow:
    Вообще растень (для меня) новая, незнакомая, и тем интереснее за ней наблюдать и подстраиваться. А в следующем году видно будет, кто кого :D
     
  15. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Вот это я и не могу понять - в природных условия зимой снег лежит, и мороз гуляет, как им расти под снегом?
    :rolleyes:
    И в продаже почему-то они с весны появляются, то есть зимой уходят в спячку. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015