1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Лилии

Тема в разделе "Лилейные (Liliaceae)", создана пользователем иришка, 14.09.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.11.2014 в 19:39
  1. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Скажите пожалуйста, как правильно обрезать лилии на зиму? Никогда не обрезала лилии, а недавно прочитала, что они без обрезки могут загнить.
     
  2. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Iris ), я обрезаю по уровню земли, когда ствол полностью сухой и желтый, насыпаю сверху листьев. Уже сделала, на пр.неделе. Но ствол-точно над дать самому пожелтеть- засохнуть, он участвует в фотосинтезе долго, сколько может. Кто-то советует-15 см оставить. Я боюсь-у нас очень мокро.
     
  3. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @marina_s, спасибо, обрежу завтра. Наши лилии без укрытия зимуют, самые стойкие гибриды,простушки.
    А ствол не успел пожелтеть у нас в этом году, зеленым обмерз еще в начале сентября.
     
    marina_s нравится это.

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    У моих тоже нет и намека на пожелтение, обрезать пришлость из-за боязни подмерзания.
     
    marina_s нравится это.
  5. tuptup

    tuptup Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    285
    Регион:
    Самара, г. Октябрьск
    Я обычно стволы убираю весной, они сухие и легко снимаются. А уборка стебля осенью может привести к загниванию луковицы, т.к. выдергивание (вытаскивание) стебля влечет за собой образование ранки у донца через которую может попасть всякого рода инфекция.
     
  6. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @tuptup, я то же, но недавно прочла, что если не срезать на правильной высоте осенью, то луковица может загнить.:rolleyes: Хотя такого еще ни разу не случалось. Возможно, дело в том, какой гибрид?
     
  7. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Дергать-точно не стоит.
     
    KozaNostra и Iris ) нравится это.
  8. tuptup

    tuptup Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    285
    Регион:
    Самара, г. Октябрьск
    Хотя могу и сам себе противоречить, почитайте здесь мой 1444 пост http://forum.bestflowers.ru/t/lilii.5317/page-97#post-1004360 , но там была другая ситуация и пришлось рисковать, а риск это дело благородное, вот и отблагодарили меня мои лилии
     
    Последнее редактирование: 12.10.2014
    marina_s нравится это.

  9. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Скорее, слишком часто печатаются "советы", которые мало общего с реальностью имеют :)
    Я обычно обрезаю лилии два раза - после цветения убираю коробочки, оставляя максимум листьев, чтобы луковицы хорошо наросли. Осенью, когда пожелтеет листва или при наступлении заморозков обрезаю "под пенек" чуть выше уровня земли (5-10 см). Весной сухие пеньки удаляю, как @tuptup написала.
     
    marina_s, gal.xorkowa и Iris ) нравится это.
  10. tuptup

    tuptup Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    285
    Регион:
    Самара, г. Октябрьск
    @Димс, ну я также мужского рода как и вы.
    Коробочки с семенами удалять конечно нужно и как можно раньше, я их убираю сразу после отцветания, т.к. они забирают много сил у луковицы. А почему я весной в основном убираю стебли так это еще из-за того, что у меня стебли до морозов стоят зеленые
     
    marina_s и Iris ) нравится это.
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @tuptup, упс :nailbiting: я нечаянно :) исправлюсь
     
  12. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    Ребята и девчата! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Второй год растёт и цветёт Лилия белоснежная. P1010198.JPG В прошлом году, к осени, наросли небольшие розетки листьев и вопроса нужно ли их укрывать не стояло, так как их засыпало листьями и они так и перезимовали. В этом году розетки уже мощные. Вопрос: нужно ли их укрывать и как это лучше сделать, чтобы не выпрели весной и не замёрзли зимой? Важно ли их сохранять?
     
    Последнее редактирование: 26.10.2014

  13. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Kvserg, а розетки перезимовали и продолжили расти весной? В Ростове, конечно, гораздо теплее чем в наших северных регионах, но не знал, что ростки лилий выживают под снегом.

    Для того, чтобы не было подпревания, укрытие должно быть воздухопроницаемым. Идеально подходят молодые ветки хвойников (сосны, ели) - они ложатся неплотно, защищая землю воздушным слоем между веток и снегом. С другой стороны конденсат влаги не застаивается в районе луковиц и ростков. Ну и заодно они еще и подавляют развитие гнилей благодаря своим дезинфекционным свойствам.
    Если надо более тщательно оградить от низких температур, то ростки обкладывают листвой (без уплотнения), или окучивают-присыпают рыхлым (!) перегноем, а поверх этого уже набрасывают ветки.
    Еще один способ, хороший для небольшого количества растений - делают опалубку из досок (закрепляют их по периметру участка, где растет, то что надо укрыть), либо ставят ящики без дна. Внутрь получившегося контура также насыпают листву, можно свежую солому (не сено, оно слишком плотное) или крупную стружку, а сверху накрывают либо тканевым материалом, либо теми же ветками.
    Многие используют опилки, но я их не применяю - из всех возможных, этот материал самый рискованный в плане подпревания.

    P.S. Лилии на фото просто шикарные!
     
    Последнее редактирование: 26.10.2014
    marina_s и Kvserg нравится это.
  14. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    Это "Лилия белоснежная". Она, в отличии от других многих других лилий у которых надземная часть растения погибает через некоторое время после цветения, наращивает хорошую розетку листьев. Просто встал вопрос, нужно ли её пытаться сохранить? Или лилия будет благополучно цвести даже если эта розетка пропадёт (замёрзнет, выпреет)? Кто-то, имеющий эту лилию в саду, может поделиться своим опытом? Про укрытие понятно, вопрос надо ли это делать. Пока просто присыпал сухими листьями. После ночных морозов -5 пока жива.
     
  15. Kvserg

    Kvserg Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростовская область, г. Шахты
    Меня зовут:
    Сергей
    @Димс, Вот какие розетки были у этой лилии после зимовки в этом году 2 апреля. На фото видно ,что начала расти центральная часть растения с листьями и цветоносами.
    DSCN0962.JPG
    P.S. Да , а вот с хвойниками для укрытий у нас беда, степь, всё-таки.:)
     
    Последнее редактирование: 26.10.2014
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. and1822
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.113
  2. STEF
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.823
  3. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.798
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.11.2014 в 19:39