1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лимон комнатный - 2

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Владимир 82, 15.05.2014.

  1. АТ
    Владимир 82

    Владимир 82 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Владимир
    Доброго времени суток! Уважаемые форумчане кто-нибудь пробовал ускорить процесс появления цветков на лимоне путем перетягивания ствола деревца медной проволокой? Я вот перетянул ствол, прошло некоторое время, ствол в месте перетяжки стал толще и сровнялся по толщине с проволокой которая его еле обжимала, а теперь получается въелась в деревце. Вопрос такой когда снимать эту проволку? P5150434.JPG P5150435.JPG
     
  2. АТ
    Владимир 82

    Владимир 82 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Владимир
    Проволку снял чтоб не врослась в растение, всем спасибо! Теперь минимальный полив и буду ждать цветение лимона
     
  3. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Владимир 82, зачем летом, в период активной вегетации, скудный полив? Угробите растение.
     
    Војин, KozaNostra, Aparin и 2 другим нравится это.

  4. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Владимир 82, на другом форуме Вы размещали фото своего лимона. Он у Вас малооблиственный, нет новых ростов? Растению нужно сначала листовую массу нарастить, а потом ждать от него цветения - на то, что бы вырастить один лимон, нужно приблизительно 20 листьев. Ваш лимон не готов к этому, прочтите, будет интересно.
    http://forum.bestflowers.ru/t/agrotexnika-vyraschivanija-citrusov.168523/
     
  5. АТ
    Владимир 82

    Владимир 82 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Владимир
    P5180438.JPG

    На счет лиственной массы не соглашусь, вот лимон с маленьким количеством листьев и обильно цвел, я оставил 1 плод, а на том лимоне больше 30 листьев, новых ростков нет я думаю это из-за того что был проволокой зажат. Полив не скудный, поливаю каждый третий день.
     
  6. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Владимир 82, Вы читали о поливе? Нет графика -раз в три дня, есть полив после просыхания земли на 2-3 фаланги пальца.
    Лимон на фото меня не впечатлил, после того, как созреет плод, лимон может долго болеть, листьев недостаточно для нормального , без надрыва, плодоношения. Вас это, видимо, не особо волнует? Так же, как и присутствующий некроз листьев справа, указывающий на проблемы с корневой? Такие листья бывают при заливе, перекорме, вообщем - при нарушении агротехники.
    Растения Ваши, отношение к ним - тоже Ваше, но мне их жаль.
     
  7. АТ
    Владимир 82

    Владимир 82 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Владимир
    Был залив лимона да и тесно ему уже в этом горшке, дозреет плод потом буду думать куда пересадить.
    Спасибо за ссылку и советы
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Полностью согласна. Если дать плоду вызреть на этом растении - оно будет долго болеть.
    Перетягивать проволокой, да еще так низко, и не поливать - не самый хороший способ стимуляции цветения. Лучше обеспечить хороший адекватный уход, и растение зацветет, когда будет готово.
     
    Эскандерка, KozaNostra, vikasol и ещё 1-му нравится это.

  9. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Владимир 82, прислушайтесь к выше сказанному!!! Вы знаете сорт лимона на первых фото? зачем делать такие "эксперименты" с растением...
    Ваш второй лимон сорта Пандероза, он то и вообще без листьев может зацвести! так что решайте сами))) Горшок ему ни капли не маленький, в ведро посадите, лучше не будет, да и будет ли что пересаживать если созреет лимон...:speechless:
     
    KozaNostra нравится это.
  10. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Здравствуйте! Я новичок по части цитрусовых... В апреле мне подарили лимон Мейера, обвитый вокруг шпалеры, с 6 маленькими лимончиками. Я его распутала и поставила на южное окно, но видимо было так жарко, что лимончики скукожились и отвалились. Сейчас лимон на северном окне и как ни странно, чувствует себя там гораздо лучше - пустил много новых листочков и даже веточек! Причем веточки полезли из тех мест, где были лимончики...правильно ли я понимаю, что их специально прищипывали, чтобы образовались цветки? нужно ли и мне сейчас их прищипнуть? В размерах он стремительно увеличивается. Как правильно его формировать, я не знаю. Помогите пожалуйста советом.
     
  11. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Blacklady, дайте ему время на акклиматизацию, не надо пока ничего щипать-прищипывать.
    А где Вы такое читали, что цветение зависит от прищипывания? Вам нужно ознакомиться с этой темой + читать форум.http://forum.bestflowers.ru/t/agrotexnika-vyraschivanija-citrusov.168523/
     
    Војин, Progl и KozaNostra нравится это.
  12. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Я не читала про прищипывание, просто лимончики были на кончиках веток и листики как-будто убраны были. А сейчас на их месте новые ветви растут, вот я и подумала, что так нужно. Спасибо за ссылку, сейчас ознакомлюсь). А сколько времени нужно на акклиматизацию? Лимон стоит на застекленном балконе и ветки упираются в стёкла уже, то есть он довольно раскидистым собирается расти. Немного боюсь запустить его и превратить в непонятный куст.
     
    Последнее редактирование: 02.06.2014

  13. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.815
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Зимой храните их в прохладном помещении, где нет замерзания. С весны до осени, я помещаю их в саду.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Е^ена, Aparin и KozaNostra нравится это.
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Војин,
    У вас там тепло. При нашем климате, сложно найти холодное место без риска заморозить растение.
    Мои цитрусы последнюю зиму провели дома, на восточном подоконнике при +22, почти не потеряли листьев и даже плоды растили. Для цитрусов- главное своевременный полив. Свои поливаю каждые 3-4 дня.
    PICT0077.JPG
     
    Enotlip, Эскандерка, Aparin и ещё 1-му нравится это.
  15. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.815
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    @KozaNostra, Я заметил, что растения, которые зимуют в теплом помещении, меньше цветут весной следующего года.
     
    акилежна и KozaNostra нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. limonchik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.516
  2. Bairhon
    Ответов:
    1.748
    Просмотров:
    519.423
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.663
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.376
  5. muha
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.909