1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Листья фиалки поднялись вверх

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Малинка, 29.05.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    танго, листья, поднятые вверх, могут являться сортовой особенностью у некоторых фиалок.
    Так же такое может быть и при избыточном освещении. Поднимая листья вверх, фиалка защищает точку роста. Размещение фиалок на юго-западном окне, да ещё у стекла, без притенения недопустимо.
    По этой же причине у другой фиалки выгорают листья. А летом будут ожоги.
     
  2. asimor

    asimor Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Удивительно! :( а у моих фиалок, которые долгое время не могли видеть достаточно солнышка точно такая же проблема... "ручки вверх" Зато когда смогла дать им нормальное освещение и листики начали становиться более горизонтально и цвет у самих листьев тоже изменился, стал более насыщенно зеленым. И еще наблюдения. Была у меня фиалочка, купила я ее, так вот она тогда "обнимала горшок" листьями, а пожила у меня в пасмурных условиях и сразу подняла ручки вверх. Мисс Виолет, вы ничего не путаете? Согласна лишь с тем, что некоторые сорта в любых условиях будут "ручки вверх". :D
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    asimor, нет, я ничего не путаю, речь шла о конкретном случае, где имелся сильный пересвет. Ни о каком недостаточном освещении здесь не может быть и речи:
    В таких условиях фиалка поднимает листья вверх, защищая точку роста от избыточного освещения, центр розетки загущается.
    На юго-западном окне фиалки нуждаются в притенении.
     

  4. asimor

    asimor Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Понятно. Спасибо.
     
  5. Уль-Яна

    Уль-Яна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    У меня есть фиалка "Любимая дочка". Так вот у неё "руки вверх", просто ужас какой как некрасиво. Это сортовая особенность или ей света мало? Прямо расстаться с ней из-за этого хочу.
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Уль-Яна, нет, это не сортовая особенность Вашей фиалки.
    Если она поднимает "руки вверх", и при этом черешки вытянутые, длинные, розетка рыхлая, то ей не хватает света.
    Но бывает такая же картина при чрезмерном освещении, например, если держать фиалку на южном или западном окне.
    В этом случае фиалка тоже может поднимать листики вверх, защищая точку роста от пересвета.
    Но черешки при этом будут короткие, центр розетки становится уплотненным, цветоносам трудно пробиться сквозь листву. Листья выгорают и становятся желтыми.
    Фиалкам необходим рассеянный свет, от прямого солнца нужно притенять.
    Расставаться с фиалочкой не торопитесь, поменяйте её расположение и понаблюдайте.
     
  7. Уль-Яна

    Уль-Яна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Мисс Виолет, спасибо! Получается света ей мало. Черешки не просто длинные, они длиннющие! Понесла срочно на восточное окно!
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Уль-Яна, Вы только имейте в виду, что длинные вытянутые черешки так и останутся таким.
    Но временем, когда нарастут новые "правильные" листья, постепенно можно будет удалить нижний ярус листьев, а оголившийся стволик присыпать землей.
     

  9. Globocine

    Globocine Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мисс Виолет, а если у нас в Питере интенсивность света еще дополняется его продолжительностью? :) длина светового дня важна для фиалок? и нужно ли в таком случае притенять их на восточном окне? Солнце светит на них через стекло часов с 7ми до 11 утра...и потом долго еще светло.

    У меня у двух подростковых фиалок как раз листики подняты, и плотная розетка.
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Globocine, длина светового дня влияет на цветение. А интенсивность - на формирование розетки.
    От прямого солнца необходимо притенять.
     
  11. Globocine

    Globocine Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Теперь все ясно. Значит, наша безумная "продолжительность" только на пользу.
     
  12. Globocine

    Globocine Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    дорогие фиалководы, дорогая Мисс Виолет, не могу определить, мало или много фиалочкам света. История такая, они стояли три месяца назад на южном окне, но с тех пор, как я взяла их к себе на омоложение (что и сделала) они стоят на восточном окне, где остальные фиалки чувствуют себя хорошо. Но листья как были так и есть. Я уже поставила их под лампу, в 40 см от листьев, убрав с окна. Но листья они все равно не опускают. Что же еще такое им устроить??
    [​IMG]
    [​IMG]

    И еще, почему так лодочкой сворачиваются листья, знает кто-нибудь? М?
    [​IMG]
    :flower:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Globocine, листья "лодочкой" и "руки вверх" могут быть сортовой особенностью.
    Фиалка на 1-й фотографии посажена низко, стенки стаканчика мешают расправлять листья.
    Расстояние 40 см от лампы до листьев слишком большое, нужно не более 20-25.
     
  14. Globocine

    Globocine Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мисс Виолет, спасибо. Пересажу сегодня повыше первую. Может, она и опустит листики. И поставлю ее ко всем в компанию.
     
  15. Мария-Белла

    Мария-Белла Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2010
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    286
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Кашары, Ростовская область
    Подскажите, это недостаток или переизбыток света? Месяц назад стартеры стоящие на восточном окне стали чуть поднимать руки вверх, (причем именно одного сорта, другие детки не поднимают руки до сих пор) я решила, что не хватает света и переставила на южное окно, да еще и стала досвечивать. Через неделю примерно они подняли еще выше руки. Я решила, что теперь от переизбытка, и переставила обратно на восточное окно без подсветок, как раньше. Изменений никаких не последовало... Потом, через неделю я, полазив в интернете, снова решила, что света мало и снова поставила на южное окно с досветкой. По прошествии еще недели изменений нет, да еще и желтые пятна стали появляться. Фото показываю недельной давности, другого пока нет, ну они почти такие же, кроме того, что цветков побольше и пятнышки на листьях (чуть-чуть).

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...