1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Листья фиалки поднялись вверх

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Малинка, 29.05.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Мария-Белла, если так ведет только одна фиалка, то вполне возможно, что это её сортовая особенность.
    Бывают сорта, которые поднимают "руки вверх" независимо от освещения.
    Такие фиалки лучше выращивать при естественном освещении без досветки, иначе листья будут подниматься к лампам.
    Судя по фото, фиалка не испытывает недостатка освещения, в противном случае у неё были бы длинные вытянутые черешки и цветоносы и рыхлая розетка.
     
  2. Мария-Белла

    Мария-Белла Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2010
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    286
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Кашары, Ростовская область
    Мисс Виолет, Спасибо. Да, у меня их три штуки этого сорта, и все три такие, а остальные десять другие и у них этого нет. Скажите, а это всегда так будет или только зиму?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Мария-Белла, если это особенность сорта, то так и будет. Это трудно предугадать, наблюдайте. Но какие-то изменения в течение одной недели вряд ли будут заметны, нужно более продолжительное время.
     

  4. Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    Мисс Виолет, подскажите в чем дело: фиалка листики не опускает совсем, не сортовая особенность точно, у свекрови нормально стоит, при достаточном свете и без него то же самое, ношусь как дура с ней туда-сюда, а она листья и не собирается опускать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Марсильеза, на окне какой ориентации стоит фиалка?
     
  6. Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    Мисс Виолет, Восток
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Марсильеза, восточное окно - самое лучшее место для фиалки, если его не заслоняют деревья или какие-то строения.
    Но зимой, конечно, из-за пасмурной погоды и короткого светового дня фиалка может испытывать недостаток света.
    Я думаю, что не нужно переставлять её с места на место, с приходом весны освещение нормализуется.
    Если старые торчащие листья не лягут горизонтально и будут мешать нормально располагаться растущим молодым листьям, то их можно будет удалить по мере роста новых.
     
  8. Globocine

    Globocine Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мисс Виолет, девочки, моя упорная фиалка "руки вверх" решила исправляться. Месяц стоит под Флорой, сантиметров 17-20 не меньше до нее, и стала опускать листики.
    Что любопытно, кажется, нужно было ее немного недолить (что у меня получилось естественно :oops: ), чтобы вялые листики немного опустились. После полива они уже не поднялись так высоко. Она вторая на этой же странице выше, а вот она сейчас:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть шанс, что в следующее цветение листья не будут обнимать цветы, а цветы будут на них лежать как положено!! :uh-ty:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский нравится это.

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Globocine, конечно, не стоит специально пересушивать фиалку для того, чтобы она опустила листья. При пересушивании земляного кома происходит гибель корневых волосков.
    Не все сорта могут формировать абсолютно плоские розетки, для некоторых из них приподнятые листья могут быть сортовой особенностью.
    Вообще, если листья расположены под углом 45*, это нормально.
     
  10. Globocine

    Globocine Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мисс Виолет, ну я не специально, честно-честно! Я Вам там в "наших цветущих" подарок отправила за Ваше терпение с нами всеми бестолковыми :D Посмотрите, надеюсь понравится!

    зы: вообще не очень люблю приподнятые листья, пусть это и норма, не видно листьев и цветов. Для меня лучше пересвет :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Elegant Rose

    Elegant Rose Местный

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    180
    Подскажите пожалуйста! Приобрела фиалку сорта РС-Мавка. У нее было очень много листьев, крупных и тяжелых. Когда пересаживала мне пришлось оборвать много листиков, т.к. от тяжести листьев розетка шаталась.
    IMG_20150721_190732.jpg

    Меня смутило, что эта фиалка "руки вверх" и листья очень крупные и ложечкой, хотя в интернете фото этого сорта совсем другое.
    IMG_20150721_190939.jpg
    Это особенности сорта или недостаток света?
     
  12. Elegant Rose

    Elegant Rose Местный

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    180
    А вот как РС-Мавка сейчас выглядит:
    IMG_20160121_201603.jpg
    IMG_20160121_201623.jpg
    Центральные листики очень сильно зажаты.((
     
    Последнее редактирование: 21.01.2016

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Elegant Rose,
    У меня те, которые стоят на этажерке под слабоватой лампой, все "руки вверх" - к лампе тянутся.
     
    Последнее редактирование: 21.01.2016
  14. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Надеюсь эту тему не совсем забросили) Нужна помощь знатоков. Моя сенполия росла в маловатом горшке и я думала что форма такая у нее из-за этого. Но уже 1,5 месяца как пересадила, принялась без проблем. Стоит на восточном окне, свет рассеянный, сквозняков нет, а листики так и стоят торчком. В серединке уже новая розетка появилась и бутончики есть, но боюсь я их с такой "стесняшкой" и не замечу... Или я зря паникую?
     

    Вложения:

  15. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    У меня на стеллажах фиалки растут по разному. Одни тянут листики вверх, другие "обнимают" горшок. Наверно такое происходит за-за сортовых качеств фиалок. Когда происходит загущение центра, аккуратно обрезаю нижние листья, досыпаю грунта и ставлю на стеллаж с более продолжительным освещением.
     
    Последнее редактирование: 12.05.2020
    Choochyk и Morana нравится это.
Загрузка...