1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ливистона (Livistona)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем magikl, 01.02.2006.

  1. voprak

    voprak Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте. Скажите в чем дело, не могу понять, купил лва месяца назад пальмочку в супермаркете, пересадил ее в новую землю, она была в уценке, и вот столько месяцев она не растет, ето нормально? Она не сохнет но и не растет, один листок длинный а второй остался на пол пути, что мне делать посоветуйте, кто знает. Спасибо за ответ.
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Никто в тему не писал уже год, но надеюсь все таки на ответ.
    В общем моя пальма живет в кокогрунте, я ее так купила. Нужна ли пересадка? Спасибо заранее за ответ.
     
  3. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Как-то хреновенько чувствует пальма моя. 3 листа обрезала, совсем иссохли. Концы листьев как бы с пятнами, это залив скорее? Никак нам общий язык не найти с ней. DSC_1967.JPG DSC_1968.JPG
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Под кокогрунтом, внутри кома, скорее всего типичная торфяная труха.
    По поводу пересадки - ничего не буду советовать, т.к. пальмы после пересадок в большинстве случаев помирают. Но я пересаживал ливистону в прошлом году в октябре, после пересадки досвечивал промышленной лампой Wolta 10W4U65E40 (65Вт=325Вт) с цветовой температурой 6400K. Ливистона благополучно дожила до зимы и пересадки, вроде как, не заметила, но оценить жизнеспособность пересаженной ливистоны не получилось, т.к. той зимой коты погрызли несколько растений, половина из которых погибла, в том числе и ливистона.
    Если решитесь на пересадку, грунт важно очень плотно утрамбовать, и при этом не повредить главный корень. Иначе если под прикорневой шейкой образуется воздушный карман, точка роста у пальмы высохнет. При повреждении главного корня пальма тоже погибнет. Возможно, этим и объясняется непереносимость пальмами пересадок. И подсветку ей после пересадки обязательно не менее 12 часов в сутки, лампой с цветовой температурой минимум 6400 K. Всё, что меньше - для пальм также темно, как лунный свет. Ливистоне ещё нужны влажный воздух и умеренно влажный грунт.
     
    Последнее редактирование: 03.09.2016
    Oum denis и Lantana нравится это.
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, эх! Пересадила я пальмочку, а на третий день она засохла. Очевидно была допущена одна или все из выше указанных ошибок. Причем засохла мгновенно, утром была зелена и весела, в полдень приказала долго жить.
    Если еще попадется Ливистона, обязательно куплю и учту все тонкости ее ухода.
     
  6. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Я свою пересаживала 2 дня назад. Пока без изменений.
     
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Oum denis, если будете пересаживать, помимо всего выше перечисленного, ещё вот это важно:

    -не заглубляйте прикорневую шейку (магазинные ливистоны почти все закопаны глубоко в торф и замульчированы кокосом);

    - не сушите корни перед посадкой. Пальмы не переносят пересушки корней. Сажайте не в сухой, а в слегка влажный грунт.

    - не поливайте растение дней 3-5 после пересадки. Грунт из упаковки слегка влажный - этого ей на 3-5 дней хватит. Первый полив с гетероауксином или цирконом, последующие поливы - только вода;

    - если сухой воздух: поставьте пальму в ванную комнату, с выше описанной подсветкой. Опрыскивать пальмы нельзя, т.к. капли воды, попав в точку роста, вызовут её загнивание. В природных условиях дождь пальмам не вредит, т.к. на улице постоянно свежий воздух, чего в закрытом помещении обеспечить невозможно;

    - берегите листья. После пересадки пальма может начать их сушить. Ни в коем случае не отрезайте засыхающие листья. Отрежете засыхающий лист - сразу же начнёт сохнуть следующий. И когда покупаете пальму в магазине, выбирайте наиболее облиственную.

    ПС: С пальмами в торфе я больше не связываюсь. Если не пересадить, северный пушной зверь им гарантирован, а пересадка и особенно реанимация пересаженной пальмы - тот ещё геморрой. Проще зайти на любую доску объявлений в интернете, купить с рук здоровое растение, выращенное в почве, перевалить и не париться. Очень обидно было, когда Пушка сгрыз ливистону :(. У неё были перспективы на выживание, т.к. в магазине её ни разу не успели полить, корневая почти не пострадала, после пересадки отсушила только 2 нижних листа, затем процесс сушки приостановился, и она начала выгонять лист из точки роста. Возможно, рост начался так скоро благодаря действующим в тканях растения "голландской" наркоты, но в данном случае это плюс, т.к. чем больше у пересаженной пальмы листьев, тем больше у неё шансов на выживание.
     
    Последнее редактирование: 03.09.2016
    Iren Divo, Oum denis и Lantana нравится это.
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, спасибо за дельные советы. Все внимательно перечитав, я сейчас думаю, что может быть я поспешила выкинуть свою ливистону.
    Она имела 3 листа и выгоняла новый. Когда они засохли, я решила, что пальме кирдык. Теперь хоть буду знать на будущее.
     

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Смотря как засыхают. Если снизу, по одному и становятся жёлто-коричневыми, значит пальма забирает из них питательные вещества (поэтому нельзя отрезать пока не засохнет весь черешок). А если засыхают зелёные и сразу все - это кирдык, а рост нового листа при этом - предсмертная агония.
     
    Последнее редактирование: 04.09.2016
    Oum denis нравится это.
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, у меня засохли зеленые и сразу все- значит померла. Буду знать на будущее. Спасибо.
     
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Lantana, как ваша пересаженная ливистона? Через 2 месяца она уже должна определиться - хочет жить или нет.
     
    Последнее редактирование: 25.11.2016
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @LynxLynxLynx, без изменений. Единственное, концы листьев сохнут. Но это скорее из-за сухости воздуха.
     

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, очень нуждаюсь в Вашем совете. Купила две шикарные ливистоны, практически бесплатно. Наши африканские. Без горшков, без грунта. Вопросы следующие.
    1. Какой грунт намешать? Для пальм у нас не продают.
    2. Какого размера горшок? Корни небольшие.
    3. Заглублять при посадке?
    4. Как поливать после посадки?
    Я уже одну малютку ливистону бездарно загубила, хотелось бы лучшей участи для этих двух.
    Извините за беспокойство! 20161227_172013-1.jpg 20161227_171801-1.jpg 20161227_171810.jpg
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Грунт для пальм должен быть плотным, тяжёлым. В питомниках пальмы выращивают в горном суглинке. Если специальный для пальм у вас не продают, обратите внимание, в какой земле сидят у вас пальмы на улице - можно использовать эту землю, предварительно её лучше стерилизовать. Т.к. корней почти нет, а те, что есть, не в лучшем виде, питательный грунт этим пальмам сейчас не нужен. В землю добавить уголь, гетероауксин и порошковый фунгицид. Можно добавить кокосовый субстрат. Грунт при посадке плотно утрамбовать, чтобы в земляном коме не было пустот, особенно под шейкой, но трамбовать без фанатизма.

    Горшок строго по размерам корневой системы, чтобы в горшке не было грунта, не занятого корнями. Дренаж на 1/3 высоты горшка (щебень, гравий, галька).

    Ни в коем случае. Прикорневую шейку заглублять нельзя, - это череповато загниванием точки роста. Шейка должна быть строго на поверхности грунта. Ничего страшного, если корни торчат над грунтом, но тут по-моему и торчать будет нечему.

    Садить в слегка влажный грунт. Дней 5 после посадки не поливать. При первом поливе в воду добавить антистрессовый препарат и фунгицид. Полив кипячёной водой, выше комнатной температуры, сверху, насквозь, до появления капель из дренажного отверстия.

    Обязательно подсветка не менее 12 часов в сутки.

    @Oum denis, эти корни мне очень не нравятся - слишком мало их и выглядят как-то не очень жизнерадостно. По фото сложно понять, повреждён ли у них главный корень (не обязательно самый толстый и длинный, но обязательно самый центральный). Пальма - это примитивная трава с единственной точкой роста, от которой вверх идут центральные листья, а вниз - главный корень. Если эти части растения повреждены, надежда на выздоровление очень слабая. Но попробуйте посадить, может хоть одна приживётся.
     
    Последнее редактирование: 27.12.2016
    Oum denis нравится это.
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, спасибо за исчерпывающий ответ и потраченное время.
    В общем шансов мало....Все попробую сделать по Вашему совету, а там уж как будет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. IrinaL
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    875