1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ливистона (Livistona)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем magikl, 01.02.2006.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Oum denis, честно говоря, я бы не стал покупать пальмы с такими корнями, точнее с их отсутствием. Наверное продавцы их где-то в сквере просто срубили, не зная, насколько корни важны для пальм.
     
    Oum denis нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, я бы тоже не стала. Купил муж, хотел сделать приятное. Мне тоже кажется, что в каком-то сквере надергали и это объясняет цену в 8 евро за две.
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Тогда не удивительно. Жизнеспособные ливистоны такого размера стоят более 160 евро.
     

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, завтра с утра приступлю к спасательным работам, жалко выкидывать.
     
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Oum denis, лучше конечно сегодня. До завтра у них корни высохнут совсем.
     
    Oum denis нравится это.
  6. Evgeniyapolnikova

    Evgeniyapolnikova Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Купила с месяц назад по уценке ливистону, она там почти загнулась. С пальмами раньше дел не имела, схватила, а потом стала читать и сейчас голову схватилась))) В общем листья были в наклон, новые сухие шли, 3 ствола, один точно умер, в другом изначально сухой лист шёл, но внутри зелёный, ещё один проклюнулся, вроде хороший. На втором стволе лист новый сухой и пока не понятно, живой ли. Как считаете, точки роста живые? Вид с момента покупки стал лучше. Лампа, опрыскивание, удобрения- все по науке))) И ещё вопрос: сгнивший ствол надо удалить, или можно оставить, чтоб не травмировать? Пересадила сразу после покупки

     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.01.2022
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Общипал кожуру с ливингстоны... Что теперь с ней будет ? o_O
    Предыстория.
    На конторе почти 3 года назад мне досталась ливингстона, может 10+, а может и 20+ летнего возраста.
    Росла плохо, было 2-3 листа всего. Ствол был сантиметров 40+ высотой, покрытый засохшими обрывками прошлых листьев. Почва серая, подзолистая, ни разу не пальмовая.
    В горшке без дренажных отверстий.
    Я её пересаживать не рискнул (и некуда, и поддона такого размера у меня нет), а пытался удобрениями как-то простимулировать (благо знал одно хорошее - успешно применял дома к хамедорее).
    Поливал тёплой водой прямо по стволу.
    Не то чтобы ей сильно хорошо стало, дала больше листьев, но на длинных черешках и мельче размером.
    А на днях задел её за черешок старого засохшего листа на стволе - и вся эта короста из засохших листьев стала поворачиваться и отвалилась от низа!
    Мне стало интересно это всё от неё отлущить...
    В результате весь ствол клиента оголился (при этом ничего живого я не отрывал! Только засохшее и откровенно превратившееся в труху!)
    Теперь смотрю на него и думаю, не похужает ли клиенту ещё больше без такой шубы из 100 одёжек?..
    IMG_0249.JPG
     
    Последнее редактирование: 02.03.2022
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Лёзковский, с чего это ей должно стать хуже после удаления всего засохшего...
     

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Mara, ну, испаряться со ствола будет больше, пересохнет? Или сядет на ствол что-нибудь инородное?
    Ни разу не видел пальм со стволом без этого слоя коросты из засохших много лет назад обрезанных листьев...
    Думаю, может подасдить к ней какую-нибудь лиану (филодендрон, или монстеру косую) и оплести ствол снизу? А тож почти полметра добра пропадает :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. IrinaL
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    869