1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ливистона (Livistona)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем magikl, 01.02.2006.

  1. Янотытышечка

    Янотытышечка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Донецк
    если на них надавить,и размазать по листу,они превосходно размазываются,и превращаются в однородную массу.а в некоторых местах пыль появляется.в грунте есть что-то желто-белое.у меня у всех растений вся поверхность грунта этим усеяна.но эта масса твердая.и не размазывается.
     
  2. Янотытышечка

    Янотытышечка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Донецк
    понимаете,я все же переживаю что какая-то гадость убила мою девочку!она стояла превосходно год!даже больше.как мне кажется,все началось,после того,как мой муж,принес из магазина,где он работал,несколько растений.их выкинуть хотели,а он домой забралдва из них разрослись а через месяца два погибли.точно так!!!начали осыпаться листья.потом остался один черенок.я его поломала,а в середине он пустой,да и корень был не очень
    и потом резко пальма сохнуть начала!!!и все!а теперь такая ерунда начинается с денежным деревом!
     
  3. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Янотытышечка, я понимаю Ваши переживания, но давайте мыслить конструктивно.
    Мы находимся в теме о Ливистоне. Здесь нам, к сожалению, обсуждать уже нечего.
    О проблемах с другими растениями стоит поговорить, но в других разделах.
    Мне кажется, следует начать с грунта в теме о болезнях и вредителях.
     

  4. Янотытышечка

    Янотытышечка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Донецк
    да...согласна...невероятно жаль пальму((((
     
  5. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    Янотытышечка, :( Очень жаль пальмочку!!!
     
  6. zena721

    zena721 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Саратов
    Янотытышечка, жаль, что не получилось реанимировать пальмочку...[​IMG] но теперь надо спасать остальные...и все-таки хотелось бы найти причину гибели, чтобы впредь не совершить такую-же ошибку... Мне уже самой интересно, если найдете причину, расскажите пож-та.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Янотытышечка

    Янотытышечка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Донецк
    обязательно!
     
  8. ska

    ska Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    В общем пальма как обычно раз в год выбрасывала по 2-3 новых стрелки, росла нормально. Потом по всей видимости была залита (слишком частый полив в период зимнего покоя). В итоге "сгорели" листья практически за 2-3 недели... Сегодня поменяли грунт, при этом корни вроде как живые, но некоторые на ощупь пустые - это нормально? Как говорится с 0 выживет. понятно вопрос риторический, но все таки???
     

  9. geniua

    geniua Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    всем привет!!! значит купил пальму ливистону в магазине, на улице мороз я ее упаковал в газету и пакеты. домой принес подождал пока она отойдет и распаковал, через несколько часов смотрю на листьях появились какие то прозрачные пятна, наверное перемерзла, на следующий день смотрю она вроде как отошла, вся зелененькая, но не насыщенная, я ее опрыскал эпином, немного полил, на следующий день смотрю а она вся засохла, но выпускающийся лист и точка роста вроде нормальные, я подумал что надо пересадить ее, посмотрел корни не нарушая их и землю, все в порядке, только вот некоторые (3-4) корня кончики отвалились (они какбы прозрачные были), а в целом корневая система в порядке!! все листья засохшие кроме раскрывающегося и точки роста.что делать дальше и как быть? отойдет? посоветуйте
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    Это ливистона округлолистная. Очень теплолюбива, более теплолюбивей ликуалы и кокоса. Плохо переносит понижения ниже +10, а если опускается до 0, то теряет листья и есть вероятность гибели точки роста. Сейчас главное свет и тепло, должна отойти.
     
  11. geniua

    geniua Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    спасибо большое! буду надеяться что выживет, пока выпускающийся лист еще зеленый (по краям слегка подсушенный), да и точка роста пока жива
     
  12. ЛисАлиса

    ЛисАлиса Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Регион:
    Брянск
    Здравствуйте! Мне муж в декабре на день рождения подарил пальму Ливистона..на морозе она пробыла в упаковке секунд 30,пока нес от магазина до машины..но думаю не в этом суть...Проблема заключается в следующем:листья у моей пальмочки сохнут на кончиках,изначально в магазине засыхающие кончики были обрезаны,так они пошли сохнуть дальше...сам лист,как бумажный очень ломкий...После покупки через некоторое время я её пересадила в горшок большего объема,использовала землю для пальм,не забыла про дренаж...опрыскивала не часто,а очень часто..раз по 10-15 за день...следила,чтобы земляной ком не пересыхал...периодически меняла ей место,искала подходящее...Но после того,как она выпустила новый лист у которого опять же начали сохнуть кончики ,я на неё плюнула...Ну как "плюнула",опрыскивать по сто раз на день перестала,но душа-то болит...поставила свою бедняжку на балкон на камешки в таз с водой (влажность воздуха постаралась увеличить),притенила...Сейчас моя пальмочка готовится выпустить новый лист...Вот,что я делаю не правильно,что ей не хватает?Второй лист за лето,значит не все так плохо..худо-бедно ,но растет...Но листья гадкие,смотреть не могу...Я в расстройстве..Как можно исправить ситуацию?Посоветуйте.
     

  13. limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    Грунт для пальм не подходит для всех пальм. Надо было песка добавить. Этому виду нужен яркий свет и влажный воздух. Заливать нельзя и убрать как можно больше (с корней не сдирать) магазинной земли.
     
  14. ЛисАлиса

    ЛисАлиса Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Регион:
    Брянск
    limoncik, спасибо.Но вроде как все пришло в норму,начал раскрываться новый листочек и он уже без пожелтевших кончиков.
     
  15. ОмиОлька

    ОмиОлька Местный

    Регистрация:
    26.12.2014
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    77
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.109
    Баллы:
    220
    Регион:
    Россия, Екатеринбург
    Меня зовут:
    Ольга
    Помощь ваша нужна. На той неделе заметила вот такие пятнышки на ливистоне. Что это может быть?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      261,2 КБ
      Просмотров:
      26
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      261,2 КБ
      Просмотров:
      24
Загрузка...
Похожие темы
  1. IrinaL
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    869